АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Обоснование диагноза

Прочитайте:
  1. I. Научно-методическое обоснование темы
  2. I. Научно-методическое обоснование темы.
  3. Алгоритм постановки диагноза ХСН
  4. АНАТОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРЕЗОВ НА ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТЯХ
  5. Биологическое обоснование
  6. Биопсию и микроскопическое исследование проводят с целью подтверждения цитологического диагноза и как окончательный этап изучения удаленной опухоли.
  7. Видовое распределение грибов рода Candida и обоснование патогенетической терапии больных вагинальным кандидозом
  8. Гигиеническое обоснование выбора почв для спортивных сооружений
  9. Глава 23. Выявление больных туберкулезом и верификация диагноза
  10. Диагноза и началом курса лечения врач должен уделить особое внимание семейному анамнезу пациента,

Диагноз “гидронефроз правой почки” выставлен на основании следующих данных:

1. Данные анамнеза.

При поступлении больной отмечал боли невысокой интенсивности в пояснице, справа. Боль является наиболее частым признаком гидронефроза. Характер бои может быть весьма разнообразным – от едва заметных до жестоких приступов почечных колик. Наиболее часто боль носит тупой характер, в виде тяжести в поясничной области, что и отмечает больной.

Латентное течение заболевания. Отмечавшиеся выше боли практически не доставляли беспокойства больному. Патология почки была выявлена случайно. Подобное течение нередко наблюдается при гидронефрозе.

2. Данные физикального обследования. При пальпации в правой поясничной области определяется увеличенная почка в виде опухолевидной массы. Данный симптом не является специфическим для гидронефроза, но позволяет уточнить диагноз.

3. Лабораторные данные. В анализах мочи из правой почки имеется гематурия. Данный признак весьма часто наблюдается при гидронефрозе.

4. Данные дополнительных методов исследования.

При проведении ультразвукового исследования от 22,03,01 были обнаружены следующие изменения: увеличение размеров правой почки, неровность контура, расширение и нечеткая визуализация чашечно-лоханочного сегмента. Не определяется достоверно почечный кровоток. Поскольку для гидронефроза не характерна специфическая симптоматика, дополнительные исследования играют важную роль в постановке и уточнении диагноза.

Совокупность полученных данных позволяет выставить и обосновать диагноз “гидронефроз ишемизированной почки справа”.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 728 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)