АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сердечно – сосудистая недостаточность

Прочитайте:
  1. B Острая сердечная недостаточность
  2. E Острая почечная недостаточность
  3. E Сердечная недостаточность
  4. I. Респираторные сердечно-сосудистые
  5. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  6. III. Синдром сердечной кахексии.
  7. IV. Анатомия органов сердечно-сосудистой системы
  8. IV. Недостаточность 17альфа-гидроксилазы
  9. IV. Сердечно-сосудистая система
  10. VII) Сосудистая оболочка глаза

Схематическое изображение эхокардиограммы у пациента с аортальной недостаточностью.

Неполное смыкание створок аортального клапана в диастолу обусловливает поступление крови из аорты в левый желудочек (показано стрелкой). Деформированные, не смыкающиеся полностью створки аортального клапана не создают препятствия кровотоку, струя крови через аортальное отверстие высокоскоростная. Давление в левом желудочке и левом предсердии высокое. Стенки ЛЖ утолщены

 

Рентгенограмма пациента с недостаточностью клапана аорты.

Вследствие отсутствия полного смыкания створок клапана аорты регургитируемый объем крови из аорты в левый желудочек приводит к дилатации левого желудочка и гемодинамической перегрузке с последующей дилатацией левого предсердия. Правая граница сердца также смещена вследствие расширения правого желудочка. Обратите внимание на эффекты «митрализации» аортального порока.


 

 

 

 

Электрокардиограмма пациента с выраженной гипертрофией левого желудочка в результате недостаточности клапана аорты.

Значительное отклонение электрической оси сердца влево. Полная блокада левой ножки пучка Гиса и блокада передне-верхнего разветвления левой ножки. Признаки нагрузки на правый желудочек.

 

 

Сердечно – сосудистая недостаточность

Значение темы: Средняя продолжительность жизни в России среди мужчин – 57 лет, среди женщин – 72 г. Ежегодно в России умирает от заболеваний ССС более 1 млн.чел, 51% смертности приходится на ИБС, которая осложняется сердечной недостаточностью. Фармацевту в рамках профессиональной деятельности необходимы знания по сердечной и сосудистой недостаточности для формирования общих профессиональных компетенций необходимых для работы с клиентами аптек.

Цели обучения:

Общая цель: Научиться определять клинические проявления сердечной и сосудистой недостаточности.

Овладеть общими компетенциями

ОК1 Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2 Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Овладеть профессиональными компетенциями

ПК 1.6 Соблюдать правила санитарно – гигиенического режима, охраны труда.

Учебная цель

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен уметь:

Давать понятия острой сердечной и хронической сердечной недостаточности, определять клинические проявления. Давать понятия сосудистой недостаточности: обморок, коллапс, определять клинические проявления. Давать рекомендации по сохранению и укреплению здоровья пациентов с сердечной недостаточностью.

В результате освоения учебной дисциплины обучающийся должен знать:

Понятия острой сердечной и хронической сердечной недостаточности, определять клинические проявления. Понятия сосудистой недостаточности: обморок, коллапс, определять клинические проявления. Рекомендации по сохранению и укреплению здоровья пациентов с сердечной недостаточностью.


Дата добавления: 2014-05-16 | Просмотры: 714 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)