АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Послеродовой тиреоидит

Прочитайте:
  1. ВИЧ В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД
  2. Каковы факторы риска для послеродовой депрессии?
  3. Острый гнойный тиреоидит.
  4. Послеродовой (лактационный) мастит.
  5. ПОСЛЕРОДОВОЙ МАСТИТ
  6. Послеродовой нейроэндокринный синдром
  7. Послеродовой парез, диагностика и лечение
  8. ПОСЛЕРОДОВОЙ СЕПСИС
  9. ПОСЛЕРОДОВОЙ ЭНДОМЕТРИТ

В заключение несколько слов о послеродовом тиреоидите. В послеродовом периоде прекращается иммунодепрессорное действие плаценты. Иммунная активность резко возрастает, и этот феномен "отдачи" может лежать в основе тиреоидных нарушений аутоиммунного характера. Таким образом, послеродовой тиреоидит - это разновидность аутоиммунного тиреоидита. Частота его возникновения составляет 4 - 7%. У пациенток с предрасположенностью к аутоиммунным процессам она значительно выше и достигает 33%.

Начальные признаки появляются через 3 месяца после родов -гипертиреоидная фаза. Спустя 5-7 месяцев возникает фаза транзиторного гипотиреоза. В ряде случаев гипертиреоидная фаза бывает столь короткой, что остается недиагностированной. Тем не менее, послеродовый тиреоидит является наиболее частой причиной тиреотоксикоза в ближайшем послеродовом периоде. Симптоматика тиреотоксикоза отличается лишь сроком возникновения и никакой специфики не имеет и вследствие короткости несколько стерта. Поэтому у больных реже наблюдаются клинические проявления, характерные для длительно существующего тиреотоксикоза, такие как резкая слабость проксимальных мышц,, неспецифические боли в животе, потеря веса (кроме обычной послеродовой) и трепетание предсердий. Через несколько месяцев функция щитовидной железы восстанавливается, но не у всех. У 25% этих пациенток через 2-4 года развивается гипотиреоз.

Лечение проводится лишь при развернутой клинике. При транзиторном гипотиреозе заместительная терапия не имеет смысла и не проводится. В случае появления выраженной симптоматики при биохимических признаках гипотиреоза в течение 4-6 недель начинают терапию L-тироксином в дозировке 50 - 75 мкг\сут. Если через 4-6 нед. уровень ТТГ остается повышенным, дозу увеличивают на 25 мкг\сут.Если уровень окажется характерным для тиреотоксикоза, то препарат отменяют. Родильницы, перенесшие послеродовой тиреоидит, подлежат периодическому обследованию в течение 2 -4 лет для исключения развития гипотиреоза. При последующих беременностях послеродовой тиреоидит как правило повторяется.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 473 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)