АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Операция ’’ушивания’’ прободной язвы

Прочитайте:
  1. Абсолютные и относительные признаки проникающего ранения глазного яблока. Магнитная операция в офтальмологии.
  2. Анестезия при ЛОР-операциях
  3. Анестезия при малых акушерских операциях
  4. Анестезия при операциях в области шейного отдела позвоночника
  5. Анестезия при операциях на аорте Общие сведения
  6. Анестезия при операциях на желудке и тонкой кишке
  7. Анестезия при операциях на желчных путях и печени
  8. АНЕСТЕЗИЯ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА КРУПНЫХ СОСУДАХ
  9. Анестезия при операциях на легких
  10. Анестезия при операциях на надпочечниках

Операция ушивания прободной язвы технически проста, доступна хирургу любой квалификации и выполнима в условиях любого хирургического стационара. Швы на язву обычно накладывают в направлении продольной оси желудка, чтобы шов располагался поперечно этой оси. При этом применяют однорядный сближающий шов без вворачивания краев его в просвет желудка, с последующим наложением второго ряда серозно-мышечных швов и пластикой сальником на ножке. При перфорации каллезных язв с широко инфильтрированными краями, когда швы, наложенные на язву, прорезываются и ушить язву невозможно, рекомендуются пластические способы закрытия прободного отверстия: пластика треугольным серозно-мышечным лоскутом, выкроенным из стенки желудка выше прободного отверстия с основанием, обращенным к язве, складкой из стенки желудка, подшиваемой вокруг прободного отверстия, изолированным сальником и мышцей, соседними органами, париетальной брюшиной, и др. Наибольшее же практическое применение получила тампонада прободного отверстия язвы по В.А.Оппелю-П.Н.Поликарпову: прободную язву тампонируют прядью сальника на питающей сосудистой ножке. Конец пряди прошивают кетгутовой нитью, оба конца которой с противоположных краев прободного отверстия проводят в просвет желудка или двенадцатиперстной кишки и прошивают насквозь стенку в 1-1,5см от краев язвы. Нити натягивают и завязывают, при этом сальник плотно тампонирует прободное отверстие. Поверх и вокруг язвы подшивают складку из ножки сальника. Способ позволяет надежно закрыть большие перфоративные отверстия, не вызывая сужения просвета органа. При забрюшинной перфорации язвы двенадцатиперстной кишки рассекают париетальную брюшину вдоль латерального края нисходящей ветви двенадцатиперстной кишки. Последнюю мобилизуют по Кохеру. Обнажают и ушивают прободное отверстие. К месту ушивания через дополнительный разрез в правом подреберье подводят резиновый дренаж и трубку. Если при ушивании перфоративной язвы суживается просвет пилорического отдела желудка или двенадцатиперстной кишки, особенно у ослабленных больных, вынужденно приходится дополнять операцию гастроэнтеростомией. Однако операция ушивания прободной язвы имеет и существенные недостатки. В некоторых случаях не достигается полный герметизм при ушивании язвы, наблюдаются расхождение швов, кровотечение из ушитой или другой язвы. Являясь паллиативным оперативным вмешательством, она не влияет на патогенетические механизмы возникновения язвенной болезни. У большинства больных (от 50 до 80%) язва после операции не заживает или вскоре рецидивирует, а у 30-40% из них развиваются тяжелые осложнения язвенной болезни (повторное прободение, кровотечение, пилородуоденальный стеноз, пенетрация, малигнизация), требующие повторной операции, более сложной и опасной, чем при неосложненной язвенной болезни.

Более радикальна при прободении гастродуоденальных язв резекция желудка. При ней удаляют инфицированную зону (перфорировавшую язву), избавляют от множественных язв, сочетают лечение перитонита, возникшего в связи с перфорацией, и язвенной болезни. Летальность после этой операции при правильном выборе показаний ниже, чем при ушивании язвы. Значительно лучше и отдаленные результаты: рецидивы язв сравнительно редки (1,5-3%), а 80-90% оперированных чувствуют себя вполне удовлетворительно. Обычно производят резекцию 1/2-2/3 желудка преимущественно по способу Бильрот-2 в модификации Гофмейстера—Финстерера. При благоприятных анатомических условиях можно выполнить более физиологичную резекцию по методу Бильрот-1 либо экономную резекцию (пилороантрумэктомию) в сочетании с ваготомией.

При выраженном рубцовом процессе в области привратника и двенадцатиперстной кишки после ушивания прободной язвы, стволовой или селективной ваготомии можно выполнить гастродуоденостомию по Жабуле: наложить боковой анастомоз между дистальной частью желудка и нисходящим отделом двенадцатиперстной кишки.

Важный этан операции - тщательная санация брюшной полости. Необходимо удалить желудочно-дуоденальное содержимое и экссудат из брюшной полости, особенно тщательно - из поддиафрагмальных пространств, малого таза, левого и правого боковых каналов. При большом количестве желудочно-дуоденального содержимого или гнойного экссудата в брюшной полости следует ее промыть и тщательно осушить. По окончании операции в этих случаях брюшную полость дренируют полихлорвиниловыми трубками (в верхнем отделе, подвздошных областях) для постоянного введения антибиотиков в течение 4-6 дней после операции.

В послеоперационном периоде лечебные мероприятия в первую очередь должны быть направлены на борьбу с перитонитом и профилактику гнойно-воспалительных осложнений. Внутрибрюшинно, внутримышечно и внутривенно вводят антибиотики широкого спектра действия. При гнойном перитоните прибегают к постоянному или фракционному промыванию брюшной полости. Применяют также дренирование грудного лимфатического протока, гемо- и лимфосорбцию с целью дезинтоксикации. Для регуляции водно-электролитных нарушений внутривенно вводят кровь, плазму, белковые препараты, 5%-ный раствор глюкозы и хлорида натрия. Для профилактики легочных осложнений больным придают возвышенное положение в постели, проводят дыхательную гимнастику. По показаниям назначают сердечные препараты.

Реабилитация, экспертиза нетрудоспособности. После выписки из стационара больные с прободной язвой ставятся на диспансерный учет у терапевта. Для данной группы больных является обязательным осмотр терапевта и хирурга два раза в год, в периоды обострений, весной и осенью, в это же время больные проходят противоязвенное лечение с обязательным эндоскопическим контролем желудка и двенадцатиперстной кишки, показана диетотерапия, по возможности санаторно-курортное лечение. Средние сроки временной нетрудоспособности после операции 1,5-2 месяца.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 1322 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)