АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Сборник. В поликлинику к хирургу обратилась женщина 46 лет с жалобами на сильные боли в первом пальце левой кисти

Прочитайте:
  1. Гиппократов сборник
  2. Методический сборник
  3. Сборник
  4. СБОРНИК
  5. Сборник
  6. Сборник
  7. Сборник
  8. СБОРНИК
  9. Сборник задач

 

В поликлинику к хирургу обратилась женщина 46 лет с жалобами на сильные боли в первом пальце левой кисти. Выяснилось, что четыре дня назад она уколола палец при разделке рыбы. На следующий день появились боли в пальце, которые с течением времени приняли дергающий характер, стали мучительными. Последнюю ночь больная из-за боли не спала.

Анамнез жизни: в детстве переболела корью. Перенесла две операции: по поводу острого холецистита (2 года назад) и миомы матки (6 лет назад). Последние 5 лет находится на учете у эндокринолога по месту жительства по поводу сахарного диабета, препаратов по диабету не получает, придерживается строгой диеты. У матери больной - гипертоническая болезнь, сахарный диабет.

Объективно: общее состояние больной удовлетворительное. Повышенного питания (ИМТ = 34 кг/м2). Кожные покровы чистые, влажные. Периферические лимфоузлы не увеличены. Периферических отеков не наблюдается. Температура тела 37,6 0 С. В легких - везикулярное дыхание, хрипов нет. ЧДД - 15 в 1 минуту. Границы относительной сердечной тупости: правая - по правому краю грудины, верхняя - III ребро, левая - на 1 см кнаружи от среднеключичной линии. Ритм сердца правильный, тоны чистые. Пульс - 82 в минуту, удовлетворительных качеств. АД – 155/90 мм рт.ст. Язык чистый, влажный. Живот мягкий, безболезненный во всех отделах. Печень и селезенка не увеличены. Симптом поколачивания отрицательный с обеих сторон.

Кожа на левой кисти чистая, без видимых на глаз повреждений. Отмечается небольшая гиперемия и отечность ногтевой фаланги первого пальца. При зондовой «пальпации» фаланги определяется резкая болезненность по ее ладонно-радиальной поверхности. Движения в межфаланговом суставе ограничены, болезненны.

Параклинические данные: о бщий анализ крови: Эр – 3,8 Т/л, Нв - 134 г/л, лейкоциты – 10, 2 Г/л, п - 12%, с - 66%, лимф – 20%, м – 2%, СОЭ - 27 мм/час.

Общий анализ мочи: уд. вес - 1016, белок – 0,03 г/л, лейкоциты – 1-2 в п/зр.

Глюкоза крови: 8,2 ммоль/л.

ЭКГ: синусовый ритм с ЧСС 74 в минуту. Горизонтальное положение электрической оси сердца. Признаки гипертрофии левого желудочка.

 

Вопросы:

1. Ваш диагноз (основной, осложнения, сопутствующий)?

2. Имеется ли необходимость в дополнительных и специальных исследованиях для уточнения Вашего диагноза?

3. Охарактеризуйте сущность и классификацию этого заболевания, стадии его.

4. С какими заболеваниями следует дифференцировать диагностированное Вами заболевание?

5. Какую тактику лечения Вы выбираете в данной ситуации?

6. При принятии решения об оперативном лечении определите характер обезболивания и оперативного вмешательства.

7. Какие осложнения могут развиться при неадекватном лечении данного заболевания?

8. Какие осложнения характерны для сопутствующего заболевания, перечислите их.

 

сборник


Дата добавления: 2014-12-12 | Просмотры: 642 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)