АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностические мероприятия

Прочитайте:
  1. Анафилактический шок: диагностика, неотложные мероприятия.
  2. Ангионевротический отек, синдром Лайелла, крапивница. Неотложные мероприятия.
  3. Берлинские диагностические критерии синдрома Марфана (1988)
  4. Виды медицинской помощи. Первая врачебная помощь, кем и где оказывается оказывается при ЧС мирного и военного времени, оптимальное время оказания и перечислить мероприятия.
  5. Виды медицинской помощи. Первая помощь, кем и где оказывается при ЧС мирного и военного времени, оптимальное время оказания и перечислить мероприятия.
  6. Гемолитические анемии: классификация, основные диагностические критерии, принципы терапии.
  7. ГЛАВА 341. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В НЕВРОЛОГИИ
  8. Дезинсекционные мероприятия.
  9. Диагностические аспекты
  10. Диагностические зондовые процедуры.

1. Обязательный объем обследования.

Физикальное исследование

УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства.

КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с или без болюсного контрастного усиления.

Экскреторная урография или радиоизотопная ренография (могут не выполняться при демонстрации почечной функции при КТ с контрастным усилением).

Рентгенологическое исследование легких (рентгенография легких, КТ грудной клетки).

Общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, глюкоза, электролиты (К, Na, Ca, Cl), щелочная фосфатаза).

Перед проведением хирургического лечения дополнительно выполняются: общий анализ мочи, серореакция на сифилис, определение группы крови и резус-фактора, ЭКГ.

2. Из дополнительных методов обследования по показаниям выполняются ангиография, нижняя венокавография, остеосцинтиграфия, рентгенография/КТ/MPT зон гиперфиксации радиофармпрепарата, КТ головного мозга, биопсия опухоли почки.

У пациентов с нерезектабельными метастазами для адекватного определения прогностической группы показано определение общего состояния по шкале Карновского или ECOG (таблица 3), измерение сывороточного уровня ЛДГ и скорректированного кальция (общий кальций и альбумин сыворотки).

Таблица 3

Шкала Карновского Шкала ECOG
Балл Определение Балл Определение
  Нормальная; жалоб и симптомов заболевания нет   Полностью активен и способен выполнять объем работы до заболевания без ограничения
  Способен к нормальной деятельности; незначительные симптомы заболевания   Ограничен в физически тяжелой работе, но способен выполнять легкую или сидячую работу (легкую домашнюю работу, офисную работу)
  Нормальная деятельность с усилием; присутствуют те или иные симптомы заболевания
  Способен к самообслуживанию; способность к нормальной деятельности утрачена   Активен и способен к полному самообслуживанию, но не может выполнять какую-либо работу. Активен в течение более чем 50% времени бодрствования
  Самообслуживание возможно, иногда требуется посторонняя помощь
  Способность к самообслуживанию утрачена, требуется медицинская помощь   Ограниченно способен к самообслуживанию, прикован к креслу или постели в течение более чем 50% времени бодрствования
  Инвалид; нуждается в специализированной помощи и уходе
  Тяжелая инвалидность; нуждается в госпитализации   Полная потеря трудоспособности. Не способен к самообслуживанию. Полностью прикован к креслу или постели
  Состояние крайне тяжелое; нуждается в госпитализации и интенсивной терапии
  Терминальное состояние
  Смерть   Cмерть

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 897 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)