АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура и функции почек. Некоторые синдромы при заболеваниях почек

Прочитайте:
  1. E. Шегрен синдромында
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  4. F59 Неуточненные поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами.
  5. I I. ОБЩИЕ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ.
  6. I. Острые рефлекторные вертебральные синдромы
  7. II Структура и функции почек.
  8. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  9. II. ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ
  10. II. ПРОЛИФЕРАТИВНЫЕ СИНДРОМЫ ПРИ ГЕМОБЛАСТОЗАХ.53

 

Исследование мочи по Нечипоренко относится к количественным методам оценки содержания форменных элементов мочи. Метод используется для диагностики начальных стадий заболеваний почек. Метод позволяет выявить микрогематурию, повышение содержания лейкоцитов и цилиндров. Иногда метод используется для оценки эффективности лечения.

Для анлиза мочи по Нечипоренко используется средняя порция утренней мочи. Мочу тщательно перемемешивают. В мерную центрифужную пробирку отливают 10 мл мочи и центрифугируют 10 мин при 1500 об/мин. После центрифугирования верхний слой мочи отбирают так, чтобы остался в пробирке 1мл. Таки образом, происходит концентрирование форменных элементов в 10 раз. Оставшуюсмя в пробирке мочу перемешивают и производят подсчет форменных элементов в камере Горяева, имеющей объем 0,9 мкл. Подсчет можно проводить двумя способами.

1. Подсчитываются форменные элементы в 100 больших квадратах (по Пытелю). Полученный результат умножают на 250, чтобы получить количество форменных элементов в 1 мл, или еще на 1000, чтобы получить количество форменных элементов в 1 л (так как в 1 л 1000 мл).

2. Подсчитываются форменные элементы по всей камере Горяева (унифицированный метод). Полученный результат умножают на 111, чтобы получить количество форменных элементов в 1 мл, или еще на 1000, чтобы получить количество форменных элементов в 1 л.

Содержание форменных элементов в норме:

Эритроциты до 1000 /мл 106 /л.

Лейкоциты до 2000 /мл 2х106 /л.

Цилиндры до 20 /мл 2х104 /л.

При обнаружении в препарате 2-х или более цилиндров или при их отсутствии расчет проводится, как указано выше. При наличии одного цилиндра в препарате желательно просмотреть на предмет цилиндров еще одну камеру Горяева и 2 камеры Фукса-Розенталя, объемом 3,2 мкл, только на предмет наличия цилиндров. Это связано с тем, что гиалиновые цилиндры могут присутствовать в моче здорового человека. Расчет по обычной схеме сразу же покажет патологию 100 цилиндров/мл. Присутствие одного цилиндра в 2-х камерах Горяева и 2-х камерах Фукса-Розенталя, что примерно соответствует 8 камерам Горяева, покажет наличие всего 12 цилиндров, т.е. нормальное количество. Данный подход позволяет отличить нормальное или пограничное состояние от патологии.

Если собранная моча по объему менее 10 мл, ее необходимо концентрировать в 10 раз. Например, взять для центрифугирования 8 мл и оставить для микроскопии 0,8 мл. При сборе мочи у ребенка объемом 1-2 мл, ее необходимо перемешать и микроскопировать без центрифугирования. Так как 10-кратное концентрирование мочи отсутствует, результаты микроскопического исследования умножаются на 2500 (по Пытелю) и 1110 для унифицированного.

 

Структура и функции почек. Некоторые синдромы при заболеваниях почек.

При системной и органной патологии анализ мочи может дать дополнительную диагностическую информацию к изменениям в сыворотке крови и других биологических жидкостях. При заболеваниях органов мочевой системы анализ мочи чаще всего является единственным источником лабораторной информации о патологии. Основным органом мочевой системы являются почки. Паренхима почки делится на два основных слоя – наружный(корковое вещество) и внуренний (мозговое вещество). Как корковое, так и мозговое вещество почек характеризуется упорядоченным расположением кровеносных сосудов и мочеобразовательных и выводящих структур. Каждая почка содержит около одного миллиона нефронов, представляющих структурно-функциональные единицы этого органа. Каждый нефрон состоит из клубочка кровеносных капилляров, располагающегося в капсуле Боумена, которая переходит в почечный каналец. Каналец делится на три отдела: проксимальный, дистальный и соединяющие их петлю Генле.

Проксимальный отдел почечного канальца начинается с извитого участка, переходящего в прямой. Прямая часть проксимального канальца и прямая часть дистальной части канальца объединяются тонким сегментом, образуя петлю Генле, изогнутую в виде шпильки. Дистальный отдел канальца начинается с прямого участка, переходящего в относительно короткую извитую часть, которая заканчивается коротким прямым участком

Заболевания почек занимают одно из ведущих мест в общей структуре заболеваний. Хотя классическая триада синдромов включает гипертонический, отечный и мочевой синдром, в большинстве случаев основным способом выявления данной группы патологии является констатация мочевого синдрома, который оценивается по результатам тех или иных анализов, проводимых в клинико-диагностической лаборатории. Однако опыт общения с врачами клинической лабораторной диагностики различных регионов России, а также с врачами других специальностей показал, что не всегда анализы и проводятся, и интерпретируются правильно. У врачей отсутствует целостная картина работы почек и связь результатов исследования с теми или иными структурами и функциями органа. Кроме того, много ошибок допускается при сборе и хранении биологического материала, проведении конкретных методов исследования и оценке возможностей метода.

Целью настоящего пособия является изложение принципов оценки результатов лабораторных исследований крови и мочи, обусловленных заболеваниями почек, на основе функционирования и патофизиологии органа.

В задачи данной работы входит изложение в простой и краткой форме аспектов

1) наиболее трудных для интерпретации результатов,

2) наиболее трудных для методического исполнения,

3) вызывающих наибольшее количество вопросов у врачей,

4) являющихся причиной диагностических ошибок,

5) связанных со сбором и хранением биологического материала.

Методики исследования представлены в общем виде или с точки зрения исправления погрешностей.

Учебное пособие может быть полезно для врачей клинической лабораторной диагностики, врачей других специальностей, студентов медицинских ВУЗов.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 371 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)