АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Задания для самостоятельной подготовки

Прочитайте:
  1. III. Задание для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  2. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

1. Схематично изобразите круги кровообращения.

 

 

2. Изобразите диаграмму Уиггерса.

 

 

3. Изобразите зависимости давление-объем в аорте для молодого и пожилого человека. Покажите на них ударный объем и пульсовое давление.

 

 

4. Нарисуйте сфигмограмму проксимального и дистального участков артериального русла (например, сонной и лучевой артерий). Обозначьте их элементы и укажите различия этих элементов в разных артериях.

 

 

5. Нарисуйте флебограмму и укажите составляющие ее волны.

 

 

6. Напишите формулы расчета объемной и линейной скорости кровотока, МОК (все, Вам известные), давления фильтрации, среднего и пульсового давления.

 

Задания для аудиторной работы.

На одной временной оси нарисуйте фонокардиограмму и графики изменения давления в аорте, левом желудочке и левом предсердии в ходе сердечного цикла (часть диаграммы Уиггерса). Покажите, как изменятся фонокардиограмма и давления в камерах при стенозе аортального клапана.

 

На одной временной оси нарисуйте фонокардиограмму и графики изменения давления в аорте, левом желудочке и левом предсердии в ходе сердечного цикла (часть диаграммы Уиггерса). Покажите, как изменятся фонокардиограмма и давления в камерах при стенозе митрального клапана.

 

На одной временной оси нарисуйте фонокардиограмму и графики изменения давления в аорте, левом желудочке и левом предсердии в ходе сердечного цикла (часть диаграммы Уиггерса). Покажите, как изменятся фонокардиограмма и давления в камерах при недостаточности аортального клапана.

 

 

На одной временной оси нарисуйте фонокардиограмму и графики изменения давления в аорте, левом желудочке и левом предсердии в ходе сердечного цикла (часть диаграммы Уиггерса). Покажите, как изменятся фонокардиограмма и давления в камерах при недостаточности митрального клапана.

 

 

5. Нарисуйте типичную флебограмму. Покажите, как она изменится при стенозе трехстворчатого клапана.

 

 

6. На рисунке схематически представлено изменение сил Старлинга от артериального конца капилляра к венозному. Покажите направление движения жидкости (фильтрация или реабсорбция) в артериальном и венозном конце. Покажите на отдельных рисунках как изменятся силы Старлинга при вазодилатации, вазоконстрикции, повышении центрального венозного давления, нарушении белоксинтезирующей функции печени, внутривенном введении большого количества физиологического раствора, внутривенном введении большого количества кровезаменителя (полиглюкин).

 

   
 
 
 
 
 

 


7. Даны параметры микроциркуляции в различных органах:

Орган РК, мм Hg РТ, мм Hg ΠК, мм Hg ΠТ, мм Hg σ Рф, мм Hg Лимфоток, мл/(мин*100 г ткани)
Скелетная мышца 10,1 -3     0,8   0,005
Миокард 23,1       0,6   0,12
Легкие 7,0 -5     0,8   0,10
Печень 7,0           0,10

 

а) Рассчитайте величины эффективного фильтрационного давления для каждого органа.

Орган Расчет ЭФД
Скелетная мышца    
Миокард      
Легкие      
Печень      

 

 

б) Объясните, почему в печеночном интерстиции относительно высокие онкотическое и гидростатические давления.

 

б) При левожелудочковой недостаточности может возникнуть отек легких. Определите, до какого значения должно увеличиться давление в легочных капиллярах, чтобы развился отек, если при этом в интерстиции гидростатическое давление увеличивается на 5 мм Hg, а онкотическое давление - уменьшается до 1 мм Hg; лимфатический ток может увеличиться в 15 раз. Коэффициент фильтрации в легких – 0,2 мл/(мин*мм Hg*100 г ткани).

 

в) Объясните, какие факторы способствуют, а какие – противодействуют отеку тканей.

 

 


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 837 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)