АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ МЕЖДУНАРОДНОГО КОРАЛЛОВОГО КЛУБА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  3. III. Перспективные методы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  4. III. Принципы лечения впервые выявленного инсулинозависимого сахарного диабета
  5. IV. Современные представления об этиологии и патогенезе полигенных форм инсулинонезависимого сахарного диабета
  6. V. Моногенные формы инсулинонезависимого сахарного диабета
  7. V. Опасность сахарного диабета у беременной для плода
  8. VI. Современные принципы лечения инсулинозависимого сахарного диабета
  9. А. Повторное применение лекарственных веществ
  10. Абразивные материалы и инструменты для препарирования зубов. Свойства, применение.

Врач- эндокринолог, зав. дневным отделением Куричкова Е. В.,

Военный госпиталь, г. Красноярск

 


 

Сахарный диабет - одна из наи­более сложнейших проблем совре­менной мировой медицины, что свя­зано с самой ранней из всех хрони­ческих заболеваний инвалидизацией больных и высокой смертностью. В настоящее время около 145 млн. че­ловек на планете страдают сахарным диабетом и ученые предсказывают увеличение этой цифры до 30 млн. человек к 2025 году. Существует на­стоятельная необходимость обучать людей здоровому образу жизни, что­бы каждый человек понял возмож­ность непрестанной работы во благо собственного здоровья. «Наше здоро­вье в наших руках!» - это ключ к эффективному управлению диабетом и своей жизнью. Здоровый образ жизни это сочетание здорового пи­тания и регулярных физических уп­ражнений.

Это патологическое состояние, ко­торое развивается, когда поджелу­дочная железа не вырабатывает до­статочно гормона инсулина или, ког­да организм человека не может ис­пользовать этот инсулин эффектив­но (снижается чувствительность к нему периферических тканей). В норме, после еды пища поступает в желудок, там начинает перевари­ваться, превращаясь в белки, жиры, углеводы (глюкозу - то что мы при­выкли называть сахаром) и всасы­вается в кровь. Как только уровень сахара в крови начинает повышать­ся (через 30-40 минут после еды), поджелудочная железа с помощью бетта-клеток выделяет инсулин, ко­торый "транспортирует" глюкозу из крови в клетки нашего тела. В кро­ви при этом ее количество снижает­ся (через 2 часа после еды). В клетках глюкоза превращается в энер­гию, необходимую для жизнедея­тельности нашего организма.


Дата добавления: 2014-09-07 | Просмотры: 518 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)