АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Вакуоли

Прочитайте:
  1. Вакуолизация клеток

Вакуоль представляет собой наполненный жид­костью мембранный мешок, стенка которого сос­тоит из одинарной мембраны. В животных клетках содержатся сравнительно небольшие вакуоли: фагоцитозные. пищеварительные, автофагические и сок­ратительные. Иная картина обнаруживается в рас­тительных клетках, особенно в зрелой паренхиме и колленхиме. Здесь клетки имеют одну большую центральную вакуоль. Ее окружает мембрана, кото­рая носит название тонопласта.

 

Жидкость, заполняющая центральную вакуоль, называется клеточным соком. Это концентрированный раствор, содержащий минеральные соли, сахара, органичес­кие кислоты, кислород, диоксид угдерода, пигменты и некоторые отходы жизнедеятельности или «вто­ричные» продукты метаболизма. Образование вакуолей происходит в результате слияния первоначально мелких вакуолей, отделяющихся от комплекса Гольджи, в одну.

Поэтому в структурном и функциональном отношении они близки к лизосомам животных клеток. Действительно вакуоль растительной клетки содержит достаточно большое количество гидролитических ферментов. Однако в растительных клетках функции вакуолей очень многообразны.

Ниже перечислены функции, выполняемые вакуолями.

1. Вода обычно поступает в концентрированный клеточный сок путем осмоса избирательно через проницаемый тонопласт. В результате в клетке развивается тургорное давление и цитоплазма прижимается к клеточной стенке. Осмотическое поглощение воды играет важную роль при рас­тяжении клеток во время их роста, а также в общем водном режиме растения.

2. Иногда в вакуоле присутствуют в растворе пиг­менты, называемые антоцианами. В эту группу входят антоциаиины, имеющие красную, синюю или пурпурную окраску, и некоторые родствен­ные соединения, окрашенные в желтый или кремовый цвет. Именно эти пигменты главным образом и определяют окраску цветков (нап­ример, у роз, фиалок и георгинов), а также окраску плодов, почек и листьев. У листьев они обусловливают различные оттенки осенней ок­раски, которая, как известно, зависит также от фотосинтетических пигментов, содержащихся в хлоропластах. Окраска играет роль в привле­чении насекомых, птиц и некоторых других животных, участвующих в опылении растений и в распространении семян.

3. У растений в вакуолях содержатся иногда гидро­литические ферменты, и тогда при жизни клетки вакуоли действуют как лизосомы. После гибели клетки тонопласт, как и все другие мембраны, теряет свою избирательную проницаемость, и ферменты высвобождаются из вакуолей, вызывая автолиз.

4. В вакуолях растения могут накапливаться от­ходы жизнедеятельности и некоторые вторичные продукты его метаболизма. Из отходов иногда обнаруживаются, например, кристаллы оксалата кальция. Роль вторичных продуктов не всегда ясна. Это касается, в частности, алкалоидов, которые могут сохраняться в вакуолях. Возмож­но, что они, подобно таннинам с их вяжущим вкусом, отталкивают травоядных животных, т. е. выполняют защитную функцию. Таннины осо­бенно часто встречаются в клеточных вакуолях (как, впрочем, и в цитоплазме, и в клеточных стенках) листьев, коры, древесины, незрелых плодов и семенных оболочек. Может накапли­ваться в вакуолях и латекс (млечный сок расте­ний), обычно в виде молочно-белой эмульсии, такой, например, как млечный сок одуванчика. Некоторые клетки (их называют млечными клетками специализируются на выделении млечного сока, например гевея выделяет сок, служащий как сырье для получения каучука, в млечном соке мака содержатся растительные алкалоиды.

5. Некоторые из компонентов клеточного сока играют роль запасных питательных веществ, при необходимости используемых цитоплазмой. В первую очередь – это сахароза, минеральные соли и инулин.

 


Дата добавления: 2014-09-10 | Просмотры: 2296 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)