АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пластиды

Прочитайте:
  1. МИТОХОНДРИИ И ПЛАСТИДЫ

 

Все типы пластид, имеющиеся в растительной клетке, развиваются из пропластид. Пропластиды – мелкие органоиды, которые присутствуют в клетках меристемы. По ходу дифференциации клеток меристемы пропластиды дифференцируются в этиопласты (если часть растения находится в темноте). Внутри этиопласта находятся многочисленные мембраны имеющие почти кристаллическую структуру, с одержащую протохлорофилл (желтый предшественник хлорофилла). Далее под действием света из этиопластов образуются хлоропласты.

 

Электронная фотография типичной пропластиды из клетки кончика корня бобового растения.. Оболочка состоит из двух мебран, внутренняя мембранная система развита слабо.

 

Другая разновидность пластид – лейкопласты (более крупные по размерам, чем хлоропласты), характерна для растительных тканей, не приобретающих зеленой окраски и не способных к фотосинтезу. Одна из разновидностей лейкопластов – амилопласты. Они служат хранилищем крахмала в запасающих тканях растений. У некоторых растений (например, картофеля) амилопласты так увеличиваются в размерах, что могут достигать размеров средней клетки животного.

 

Хромопласты – пластиды, которые содержат в большом количестве каротиноиды – пигменты от желтого до оранжевого цвета. Они придают окраску плодам и осенним листьям.

Все пластиды могут делиться. Превращение одних пластид в другие регулируется ядерным геномом. Ядерные мутации могут вызвать развитие незрелых хлоропластов с аномальной пигментацией, что характерно для некоторых декоративных растений.

Важно помнить, что пластиды растений – это органоиды, в которых происходит не только фотосинтез. В них протекают промежуточные стадии многих метаболических процессов: вырабатывается АТФ, НАДФ, происходит синтез пуринов и пиримидинов, большинства аминокислот, всех жирных кислот, в отличие от животной клетки, в которой часть этих процессов происходит в гиалоплазме.

 

Ультраструктура хлоропластов

Двумембранные органоиды, имеющие собственную ДНК, рибосомы прокариотного типа, а также стопки мембранных мешков – ламеллы стромы и тилакоиды, с вмонтированными в мембраны молекулами хлорофилла (функция – фотосинтез).

 


Дата добавления: 2014-09-10 | Просмотры: 1140 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)