АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функции клеточной стенки

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. II Структура и функции почек.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. II. Функции
  5. III. Улучшение функции бронхиального дерева
  6. III. Функции
  7. S: Plica umbilicalis lateralis передней брюшной стенки покрывает
  8. S: Тело верхней челюсти входит в состав ### стенки глазницы.
  9. А. Классификация, структура и функции
  10. А. Оценка функции щитовидной железы

Ниже перечисляются основные функции клеточных стенок растений.

1. Клеточные стенки обеспечивают отдельным клеткам и растению в целом механическую прочность и опору. В некоторых тканях проч­ность усиливается благодаря интенсивной лигни-фикации клеточных стенок (небольшое коли­чество лигнина присутствует во всех клеточных стенках).

2. Относительная жесткость клеточных стенок и сопротивление растяжению обусловливают тур- гесцентность клеток, когда в них осмотическим путем поступает вода. Это усиливает опорную функцию во всех растениях и служит единствен­ным источником опоры для травянистых расте­ний и для таких органов, как листья, т. е. там, где отсутствует вторичный рост. Клеточные стенки также предохраняют клетки от разрыва в гипо­тонической среде. Тургор - главная сила, растягивающая растительную клетку в период ее роста. Тургоресцентность также связан с приданием жесткости живым растительным тканям (сравните увядший лист обезвоженного растения с упругими листьями растений, получающих достаточное количество воды.

3. Ориентация целлюлозных микрофибрилл огра­ничивает и в известной мере регулирует как рост, так и форму клеток, поскольку от расположения этих микрофибрилл зависит способность клеток к растяжению. Если, например, микрофибриллы располагаются поперек клетки, окружая ее как бы обручами, то клетка, в которую путем осмоса поступает вода, будет растягиваться в продоль­ном направлении.

4. Система связанных друг с другом клеточных стенок (апопласт) служит главным путем, по которому передвигаются вода и минеральные вещества. Клеточные стенки скреплены между собой с помощью срединных пластинок. В стен­ках имеются небольшие поры, сквозь которые проходят цитоплазматические тяжи, называемые плазмодесмами. Плазмодесмы связывают живое содержимое отдельных клеток - объединяют все протопласты в единую систему, в так назы­ваемый симпласт.

5. Наружные клеточные стенки эпидермальных кле­ток покрываются особой пленкой - кутикулой, состоящей из воскообразного вещества кутина, что снижает потери воды и уменьшает риск проникновения в растение болезнетворных орга­низмов. В пробковой ткани клеточные стенки по завершении вторичного роста пропитываются суберином, выполняющим сходную функцию.

6. Клеточные стенки сосудов ксилемы, трахеид и ситовидных трубок (с ситовидными пластин­ками) приспособлены для дальнего транспорта веществ по растению.

7. Стенки клеток эндодермы корня пропитаны субе­рином и поэтому служат барьером на пути дви­жения воды.

8. У некоторых клеток их видоизмененные стенки хранят запасы питательных веществ; таким спо­собом, например, запасаются гемицеллюлозы в некоторых семенах.

9. У передаточных клеток площадь поверхности клеточных стенок увеличена и соответственно увеличена площадь поверхности плазматической мембраны, что повышает эффективность пере­носа веществ путем активного транспорта.

10. Клеточная стенка легко проницаема для газов, и небольших растворимых молекул, из-за того что она на 60% состоит из воды.

При образовании специализированных растительных клеток происходит перестройка клеточной стенки. Можно рассмотреть на примере клеточной стенки ксилемы. В процессе дифференцировки клеток в молодых растущих тканях на стенках сосудов образуются спиралеобразные утолщения клеточной стенки, этот процесс управляется микротрубочками кортикального слоя цитоплазмы. Позже утолщенные целлюлозные участки укрепляются лигнином (нерастворимым прлимером, состоящим из ароматических фенольных единиц), формирующих основу древесины.

 


Дата добавления: 2014-09-10 | Просмотры: 792 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)