АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Схема истории болезни на кафедре Факультетской Хирургии № 1

Прочитайте:
  1. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  2. I. Инфекционные болезни
  3. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  4. III. Анамнез болезни
  5. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  6. IV. Генетические дефекты и эндокринные болезни
  7. N73.9 Воспалительные болезни женских тазовых органов неуточненные
  8. N76.8 Другие уточненные воспалительные болезни влагалища и вульвы
  9. Pис. 2.23. Схема межсистемных венозных анастомозов (схема).
  10. V 15: Моногенные болезни.

§ Оперативное – пангистерэктоимя с резекцией большого сальника (в виду центрипитального роста одного из миоматозных узлов, двухсторонней цистаденомы яичников с невозможностью исключить риск малигнизации и перименопаузального возраста пациентки).

Схема истории болезни на кафедре Факультетской Хирургии № 1

 

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О БОЛЬНОМ

 

Фамилия, имя, отчество больного.

Возраст.

Образование.

Профессия.

Место работы.

Место жительства.

Дата и час поступления в стационар.

Кем направлен больной.

Диагноз направившего учреждения.

Диагноз при поступлении.

Клинический диагноз: а) основное заболевание; б) осложнения основного заболевания; в) сопутствующие заболевания.

Операция (название, дата, если больной не оперирован, отметить – не было).

Осложнения операции.

Дата выписки.

 

 

ЖАЛОБЫ БОЛЬНОГО

 

Излагаются на момент курации.

Вначале перечисляются жалобы, обусловленные основным заболевани­ем, а затем, связанные с сопутствующими болезнями. Их изложение долж­но быть лаконичным и конкретным.

Болевой синдром нуждается в тщательной детализации: необходимо ука­зать локализацию и интенсивность болей, причинную зависимость (связь с приемом пищи, физическими, психоэмоциональными факторами и т.д.), их иррадиацию, сочетание с диспепсическими, дизурическими, кишечными расстройствами, температурную реакцию организма.

При ряде хронических заболеваний органов брюшной полости, сопро­вождающихся приступами болей в анамнезе, жалоб со стороны больных на момент курации может не быть. Тем не менее и в подобных случаях в данном разделе следует дать подробное описание этих приступов с указанием их пе­риодичности и продолжительности, вариантов купирования.

 

 

ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

В данном разделе описывают динамику развития заболевания от момен­та первых его проявлений до поступления больного в стационар. Следует указать на причины, вызвавшие заболевание.

В этот раздел истории болезни должны быть вынесены сведения о преды­дущем амбулаторном, стационарном и курортном лечении. Необходимо изучить имеющиеся у больного на руках документы, характеризующие течение болезни (справки, выписки, лабораторные анализы, данные инструмен­тальных методов исследования и т.п.) и соответствующую информацию за­нести в историю болезни.

В тех случаях, когда студент начинает курировать больного, уже нахо­дящегося в лечебном учреждении на протяжении определенного време­ни, в настоящем разделе должны содержаться сведения о проведенных с момента поступления пациента лечебных мероприятиях и их эффектив­ности, изменениях в его состоянии, результатах обследования и предпо­лагаемом диагнозе.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 591 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)