АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние иммунологических механизмов полости рта на возникновение и течение стоматологических заболеваний

Прочитайте:
  1. A) хроническое течение болезней
  2. A- Определение индекса гигиены полости рта
  3. A- Раскрытие полости
  4. C ЕРДЦЕ, перикард и крупные сосуды полости перикарда
  5. E Назначение бицилина-3 ежемесячно в течение 3 лет
  6. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  7. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  8. II. Гиперкапния на почве хронических бронхолегочных заболеваний.
  9. III) Средний и нижний этажи брюшной полости
  10. III. Ополаскиватели для полости рта.

Состояние иммунологической реактивности определяется многими факторами: экономическими (условия жизни, питания, профессиональной деятельности и т. д.), физическими, хими­ческими, биологическими. Реактивность снижается при старении, поэтому у лиц пре­клонного возраста воспалительные заболевания полости рта имеют тенденцию к затяжному течению. Большинство людей в пожилом возрасте носят протезы в полости рта, механическое воздействие которых способствует развитию воспалительных процессов, в частности возникновению «протезных стоматитов».

Вредное действие протезов состоит еще и в том, что хими­ческие соединения, входящие в их состав, образуют комплекс с белками и приобретают свойства аллергенов.

Почти все пломбировочные материалы также могут служить аллергенами и сенсибилизировать организм. Они образуют комп­лекс с белками, который может проникать через пульпу зуба и обусловливать реакции гиперчувствительности как немедлен­ного, так и замедленного типа. Эти реакции могут быть мест­ными (стоматит, хейлит и т. д.) или общими (вплоть до анафи­лактического шока).

В условиях некоторых производств наблюдается повыше­ние уровня заболеваемости и в первую очередь заболеваний полости рта, так как она раньше всего подвергается действию промышленных аллергенов. При этом частота и тяжесть заболе­ваний зависят от возраста и стажа работы на данном произ­водстве. Так, у рабочих железорудного производства увеличива­ется частота кариеса, отложение зубного камня. Это обусловлено повышением содержания кремния и железа в воздухе.

Частота и тяжесть многих стоматологических заболеваний возрастает при недостатке секреторных IgA в слюне и на сли­зистых оболочках полости рта. Это способствует формирова­нию бактерионосительства. Поэтому врач-стоматолог должен учитывать иммунологический статус больного, влияние тех факторов, которые могут изменить состояние иммунологической реактивности.


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 623 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)