АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структура геронтологической службы

Прочитайте:
  1. II Структура и функции почек.
  2. V 18: Организация медико-генетической службы.
  3. А. Классификация, структура и функции
  4. АЛЕКСИТИМИЯ И ПСИХОСОМАТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА
  5. Антигенная структура
  6. Антигенная структура
  7. Антигенная структура бактерий. Групповые, ввдовые, типовые антигены. Перекрестнореагируюшие антигены. Антигенная формула.
  8. Антигенная структура вирусов гриппа и ее изменчивость, роль в эпидемическом и пандемическом распространении гриппа. Механизмы естественного и приобретенного иммунитета.
  9. Антигенная структура и классификация Кауфмана-Уайта
  10. Антигены микроорганизмов. Антигенная структура бактерий. Типовые, видовые, групповые антигены. Протективные антигены. Перекрёстно-реагирующие антигены, значение.

Службы здравоохранения.

  Министерство здравоохранения РФ. Амбулаторная: - геронтологический кабинет в поликлинике; - поликлиника для ветеринаров; - участковые, семейные врачи и медицинские сестры; - стационар на дому. Стационар:   - специализированная больница; - геронтологические отделения; - палаты ветеринаров; - ГИОВ; - хосписы; - дневной стационар.    

 

Службы социальной помощи.

  Министерство социального обеспечения Социальная. - дома – интернаты; - патронаж на дому; - санаторно – курортное лечение; - материальная помощь.
  Общественность Общественные организации. - общество Красного Креста; - общества ветеринаров и инвалидов; - благотворительные организации; - клубы для пенсионеров.

 

Сестринский процесс в геронтологии – это организация мероприятий для решения проблем пациента и профилактики у людей пожилого и старческого возраста, входящих в компетенцию медицинской сестры. Его цель – организация полноценной, самостоятельной жизни людям пожилого и старческого возраста.

Задачи сестринского процесса в геронтологии:

- Пропаганда здорового образа жизни; беседы, лекции, информация в печати, на радио, телевидении.

- Изучение возрастных особенностей организма для организации квалифицированного ухода за пожилыми людьми и профилактика преждевременного старения.

- Сохранение здоровья людей пожилого и старческого возраста: профилактика и преодоление стрессов, двигательная активность, рациональное питание, нормализация сна, фармакотерапия.

- Сохранение максимальной самостоятельности и независимости людей пожилого и старческого возраста: медицинская, психологическая, социальная, профессиональная реабилитация.

 

Медицинская сестра должна помнить, что в работе с пожилыми людьми особенно необходимо уважать человеческое достоинство и индивидуальность пациента, независимо от его социального и экономического положения, уметь оценить личность пациента, составить представление о его физических возможностях, образе жизни, взаимоотношениях с близкими, отношении к своему состоянию.

В осуществлении геронтологического сестринского процесса медицинская сестра обязана:

- помочь пациенту достичь максимального уровня функциональных возможностей в пределах возраста;

- помочь пациенту в приобретении новых навыков с учётом возможности самообслуживания;

- способствовать оптимальному самочувствию пациента;

- создать ему максимально комфортные условия;

- помочь адаптироваться в окружающей среде, привлекая родственников;

- обеспечить пациента и его близких необходимой информацией;

- защищать интересы пациента на всех уровнях обслуживания.

При обследовании пациента получение информации может быть затруднено ухудшением памяти, снижением слуха, отсутствием контакта с пациентом и т. д. Нередко нет и близких, способных сообщить необходимую информацию.

При анализе полученных данных выясняется, что у пожилого человека множество проблем – физических, психологических, социальных. Это создаёт определенные трудности в установлении приоритетов, определении целей и планировании ухода.

Необходимо информировать пациента о состоянии его здоровья, мероприятиях, намеченных для его выздоровления, сроках, ожидаемых результатах, роли его самого в их проведении. Это заставляет пациента бороться за выздоровление, снимает депрессию, чувство безнадежности.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 3172 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)