АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные изменения эндокринной системы

Прочитайте:
  1. III. Множественные изменения стволовых рефлексов
  2. IV. Реакция эндокринной системы на гипогликемию
  3. Адгезивные системы. Классификация. Состав. Свойства. Методика работы. Современные взгляды на протравливание. Световая аппаратура для полимеризации, правила работы.
  4. Акселерация, ретардация, децелерация. Социально-гигиеническое значение изменения темпов возрастного развития.
  5. Алгоритмы диагностики и лечения болезней эндокринной системы. Дедов ИИ, Мельниченко ГА и др. М.: 1995
  6. Аллергические заболевания пищеварительной системы и заболевания с изменениями реактивности вообще
  7. Анализаторные системы.
  8. Анатомические изменения легочного сосудистого русла.
  9. Анатомические изменения наружных мужских половых органов
  10. Анатомия и топографо-анатомические особенности женской половой системы.

 

Функции эндокринных желез с возрастом снижаются. Причем, явно прослеживается гетерохронность изменений. Угасание функций вилочковой железы заканчивается к периоду полового созревания. Функции половых желез начинают снижаться в климактерическом периоде: у женщин в 45 - 55 лет, у мужчин в 55 - 60 лет. Функции щитовидной железы снижаются к 60 - 65 годам. Дольше всего сохраняются функции гипофиза и надпочечников.

По мере снижения функций эндокринных желез уменьшается количество гормонов в крови (инсулин, половые гормоны, гормоны щитовидной железы), нарушается нейрогуморальная регуляция жизнедеятельности организма. Может развиться сахарный диабет. Растет чувствительность организма к вазопрессину и ангиотензину. Это способствует спазму сосудов, повышению АД.

Повышается чувствительность к гистамину, что создает опасность аллергических реакций. Наиболее важными, в значительной мере определяющими процесс старения человека, являются сдвиги в эндокринной системе во время климакса.

Эндокринная система регулирует все жизненно важные функции организма. Угасание функций эндокринных желез приводит к нарушению жизнедеятельности всех систем организма, и, в первую очередь, нервной системы.

Проблемы пациентов пожилого и старческого возраста связаны с возрастными изменениями и требуют, в основном, мероприятия по уходу, помощи в адаптации к новым условиям жизни. В решении этих проблем значительная роль принадлежит медицинской сестре.

 


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 2709 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)