АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Наследование групп крови. Группы крови по системе AB0

Прочитайте:
  1. A) отрыв одной или группы опухолевых клеток от первичного очага опухоли
  2. A) уменьшение вязкости крови
  3. A) уменьшение содержания эритроцитов в периферической крови
  4. E Определение в крови уровней мочевины и креатинина
  5. E) биохимические анализы крови.
  6. E) биохимические анализы крови.
  7. Ft шили бес-группы группы не шьзованием шоованном
  8. I. Латеральная группа мышц кисти
  9. I. Передняя группа мышц плеча
  10. I. Поверхностные антигены клеток крови

Группы крови по системе AB0. Фенотип групп крови по системе АВ0 определяют четыре вида белков: А, В, α, β. Белки А и В (агглютиногены) обладают свойствами антигенов и связаны с мембранами эритроцитов. Белки α и β (агглютинины) обладают свойствами антител и находятся в плазме крови. Сочетание этих белков обусловливает фенотипически четыре группы крови, что является результатом взаимодействия аллельных генов. Знание групп крови имеет большое практическое значение, например, при переливании крови, в судебно-медицинской и акушерско-гинекологической практике.

Группы крови по системе AB0

Группа крови Генотипы людей Фенотип
агглютиногены (антигены) агглютинины (антитела)
А В α β
I (0) ii + +
II (А) IАIА, IАi + +
III (В) IВIВ, IВi + +
IV (АВ) IАIВ + +

Группы крови АВ0 контролируются тремя аллельными генами. Если аллельных генов в популяциях каких-то организмов больше чем два, их называют серией множественных аллелей. Гены групп крови АВ0 относятся к множественным аллелям. Множественные аллели возникают в результате многократного мутирования одного и того же локуса (участка) хромосомы. Среди множественных аллелей кроме доминантного и рецессивного генов есть промежуточные аллели. По отношению к доминантному гену они проявляют себя как рецессивные, а по отношению к рецессивному – как доминантные (А > а1 > а2 > а3 > а).

Наследование резус-фактора.

Кроме групп крови систем АВ0 и МN есть еще также эритроцитарная антигенная система резус-фактора. Наследование резус-фактора идет по типу полного доминирования, определяется тремя парами генов (C, c; D, d; K, k). Эти гены находятся рядом в первой паре хромосом и тесно сцеплены между собой. Поэтому практически (упрощенно) наследование резус-фактора можно рассматривать как моногенное (определяется одной парой генов, например, аллельными генами D и d). При этом резус-положительные люди (Rh+) могут иметь генотипы DD или Dd, резус-отрицательные (Rh-) иметь генотип dd. Rh-фактор представляет собой антиген (белок) в эритроцитах, который есть у Rh+ людей. Антитела к Rh-фактору появляются только у Rh- людей и только после контакта иммунной системы с антигеном, поскольку в эритроцитах таких людей нет резус-фактора. В отличие от системы AB0 до контакта с антигеном антител в плазме крови у Rh- людей нет. Поэтому при необходимости переливания крови Rh- человеку можно переливать только Rh- кровь. При беременности у Rh- женщин, если плод является Rh+, между матерью и плодом в определенных ситуациях может происходить резус-конфликт. Это может приводить к срыву беременности или рождению ребенка с гемолитической болезнью (гемолиз – разрушение эритроцитов).


Дата добавления: 2015-01-12 | Просмотры: 1066 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)