АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кости предплечья

Прочитайте:
  1. A) уменьшение вязкости крови
  2. I Диагноз: Открытый перелом диафиза большеберцовой кости справа, осложненный артериальным кровотечением.
  3. V. Фибросаркома кости
  4. V2: Кости нижней конечности, их соединения. Особенности строения стопы человека. Рентгеноанатомия суствов нижней конечности. Разбор лекционного материала.
  5. V2: Кости плечевого пояса, их соединения. Плечевая кость. Кости предплечья. Плечевой и локтевой суставы.
  6. V2: Мышцы и фасции области плечевого сустава. Мышцы и фасции плеча. Топография подмышечной впадины и плеча. Мышцы, фасции и топография предплечья.
  7. А) уплощение ската затылочной кости
  8. Активация Т-лимфоцинтов. Костимуляция. Модель двух сигналов. Анергия. Апоптоз
  9. Бедренная кость, кости голени.
  10. Бедренная кость, кости голени.

Локтевая кость. Длинная трубчатая кость трёхгранной формы, имеет тело и 2 конца. Верхний конец имеет блоковидную вырезку, она ограничена сзади локтевым отростком, спереди венечним. У основания венечного отростка есть бугристость, а с латеральной стороны лучевая вырезка. Нижний конец имеет утолщение - головку лучевой кости с суставной поверхностью, От него отходит шиловидный отросток.

Лучевая кость. Длинная губчатая кость трёхгранной формы, имеет тело и 2 эпифиза. На верхнем есть головка, которая имеет ямку, которая служит для сочленения с мыщелком плечевой кости и суставную поверхность для сочленения с локтевой костью. Ниже головки располагается шейка и бугристость лучевой кости. Нижний имеет суставную поверхность для сочленения с запястьем, с латеральной стороны расположен шиловидный отросток, а с медиальной локтевая вырезка для соединения с головкой локтевой кости.

 

22. Кисть. Имеет 3 отдела: Запястье, пясть и пальцы.

Запястье. Имеет 8 костейрасположенных в 2 ряда. Проксимальный ряд: ладьевидная, полулунная, трёхгранная, гороховидная. Дистальный ряд: кость-трапеция, трапециевидная, головчатая и крючковидная.

Пясти. 5 трубчатых костей. Имеют основание овальное тело и головку. Их основания соединяются с костями запястья. Основания 1 и 5 имеют седловидную суставную поверхность, остальные – плоскую. Основание 2-5 имеют боковидные суставные поверхности служащие для сочленения друг с другом. Головки служат для соединения и пальцами.

Кости пальцев. Состоят из 3 фаланг: проксимальной, средней и дистальной. Каждая фаланга имеет тело, основание и головку. Суставные поверхности дистальных и средних фаланг, а также суставные поверхности головки проксимальных фаланг имеют блоковидную форму. Суставные поверхности оснований проксимальных фаланг – шаровидной.

 

28. Кости стопы. 3 отдела: предплюсны, плюсны, фаланги.

Предплюсны. 7 костей, расположенных в 2 ряда. На заднем ряду лежат таранная и пяточная кости. В переднем – кубовидная, узкая ладьевидная и 3 клиновидные кости.

Плюсны. 5 коротких трубчатых костей. Имеют тело. Основание и головку. Самая длинная 2. самая короткая 1. На основании костей плюсны имеются суставные поверхности которые служат для сочленения с предплюснами. А также с соседними плюсневыми костями. На головках суставные поверхности для сочленения с проксимальными фалангами пальцев.

Кости пальцев. Лежат в одной плоскости. 1 палец имеет 2 фаланги, а остальные по 3. Каждая фаланга состоит из основания, тела и головки. На стопе, как и на кисти, имеются сесамовидные кости. Здесь они выражены значительно лучше. Наиболее часто они встречаются в области соединения первых и пятых плюсневых костей с проксимальными фалангами.

Своды стопы: кости стопы соединены малоподвижными суставами и укрепленные толстыми прочными связками, образуют выпуклые кверху дуги- своды стопы. Выделяют продольный свод стопы-он соответствует 5 пястным костям и 1 поперечный свод. Самый длинный и высокий 2-ой продольный свод.


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 495 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)