АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Краткая история анатомии

Прочитайте:
  1. I) П. Ф. Лесгафт — представитель функциональной анатомии
  2. I. Иммунология. Определение, задачи, методы. История развитии иммунологии.
  3. II. Период научной анатомии (начинается со времен Андрея Везалия – XVI в. н.э. и продолжается до настоящего времени).
  4. III ИСТОРИЯ ЖИЗНИ
  5. Академическая история болезни
  6. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ ХИРУРГИЧЕСКОГО БОЛЬНОГО
  7. АНАТОМИИ
  8. Анатомия и ее место в ряду биологических дисциплин. Значение анатомии для медицины. Методы анатомических исследований.
  9. Аномалии костей черепа, их значение в анатомии и практической медицине.
  10. Аттестационно-педагогические измерительные материалы по патологической анатомии для специальности «педиатрия»

Изучение строения человека началось со времен глубокой древ­ности, на заре истории человечества.

Определенную роль в развитии анатомии сыграли успехи, достиг­нутые в Древнем Египте в связи с культом бальзамирования трупов. Первую систематизацию фактов о строении человеческого тела мы находим в трудах ученых Древней Греции. Гиппократ сформулировал учение о четырех основных типах телосложения и темперамента, описал некоторые кости крыши черепа. Выдающийся врач и энциклопедист Древнего мира Клавдий Гален известен тем, что написал учебник по анатомии.

Гениальным художником эпохи возрождения был Леонардо да Вин­чи который явился подлинным новатором в исследова­нии строения организма человека. Он применял вскрытие трупов с последующей зарисовкой различных органов. Леонардо да Винчи — основоположник пластической анатомии. Большое значение в XVIII веке имела организующая и направляющая роль русского ученого М. В. Ломоносова. Ученик и последователь М. В. Ломоносова А. П. Протасов известным своими работами о телосложении человека и функциях желудка. Наконец, в начале XIX века, появились на русском языке первые учебники по анатомии П. А. Загорского, Н. И. Пирогова, В. А. Беца, Д. Н. Зернова, Н. П. Гундобина и др. Н. И. Пирогов ввел в анатомию новый метод исследо­вания — последовательные распилы замороженных трупов. В. П. Воробьев — основоположник метода макро-микроскопического исследования. В. Н. Тонков — разработал учение о коллатеральном кровооб­ращении, написал учебник по анатомии. М.Ф. Иваницкий – разработал вопросы функциональной анатомии применительно к задачам спортивной практики. Создал курс динамической анатомии.

 

5.Клетка — это структурно-функциональная единица живого организма, способная к делению и обмену с окружающей средой. Ткань — это исторически сложившаяся система клеток и внеклеточных структур, объединенных единством происхождения, строения и функций.(эпителиальная, соединительная, мышечная и нервная)

Орган — это часть тела, занимающая свое место в организме,имеет определенную форму и конструкцию и выполняет определенную функцию. Органы, имеющие общее происхождение, единый план строения-образуют систему органов(дыхательная, пищеварительная, полов, нервная сенсорную, иммунную и др.) Аппараты органов-это органы, объединенные общей функцией, но имеющие разные происхождения и построения (опорно-двигательный, эндокринный, мочеполовой).

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 559 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)