АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II. Период научной анатомии (начинается со времен Андрея Везалия – XVI в. н.э. и продолжается до настоящего времени)

Прочитайте:
  1. A) латентного периода
  2. B. созылмалы гранулденген периодонтит
  3. C. жедел периодонтит
  4. Cовременные методы лечения миомы матки
  5. E. созылмалы грануляциялаушы периодонтитпен
  6. I) П. Ф. Лесгафт — представитель функциональной анатомии
  7. I. Внутриутробный период
  8. II. Другие причины слабости и периодических нарушений сознания
  9. II. Истинное преждевременное половое развитие

1. Этап макроскопической (описательной) анатомии – эпоха Возрождения (XVI-XVII вв.).

2. Этап микроскопической (эволюционно-функциональной) анатомии (XVII-XX вв.)

3. Этап ультрамикроскопической (молекулярной) анатомии (60-е гг. ХХ века – до настоящего времени).

 

Древняя анатомия. История развития анатомии уходит в доисторическое время. Именно тогда зарождались элементарные представления о строении организма. Подтверждением этому служат найденные пещерные и наскальные рисунки в Испании и Китае (1400-2600 лет до н.э.).

В четвертом – втором тысячелетии до н.э. при бальзамировании трупов человека и животных начинается накопление первоначальных сведений об органах, сосудах, устройствах сердца, костей, мозга.

Начиная с VIII века до н.э., в Древней Индии был отменен строгий запрет на вскрытие трупов людей. В священных книгах индусов стали появляться первые сведения по анатомии человека. В частности, считалось, что человек состоит из оболочек, 300 костей, 107 суставов, 400 сосудов, 900 связок, 90 жил, 9 органов и 3 жидкостей. Описаны методы мацерации и примитивные представления о некоторых функциях организма. Упоминания о сердце, печени, легких и других органах тела человека содержатся в древней китайской книге «Нейцзин» (XI-VII вв. до н.э.), индийской книге «Аюрведа» («Знание жизни», IX-III вв. до н.э.) имеются сведения о мышцах, нервах.

Сведения о целенаправленном (осознанном) изучении строения тела человека относятся к V-IV векам до н.э., связаны с историей Древней Греции.

 

Анатомия Древней Греции и Древнего Рима. Первым греческим анатомом считают врача и философа Алкмеона Кротонского, найденные записи которого свидетельствуют о прекрасной технике препарирования. В конце VI – начала V века до н.э. им был написан трактат о строении тела животного, в котором впервые описал отдельные нервы и уяснил их значение для функции органов чувств.

Выдающимися представителями медицины античного мира были Гиппократ, Аристотель, Герофил, Эразистрат и др.

Гиппократ (460-377 гг. до н.э.) – один из величайших древнегреческих врачей и анатомов, которого по праву называют отцом медицины, сформулировал учение о четырех основных типах телосложения и темперамента, описал некоторые кости крыши черепа, позвонки, ребра, внутренние органы, глаз, суставы, мышцы, крупные сосуды.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) – создатель огромного труда «История животных». Различал у животных, которых он вскрывал, сухожилия и нервы, кости и хрящи. Ему принадлежит термин «аорта».

Герофил (родился в 340 г до н.э.) – был первым врачом Древней Греции, который начал вскрывать трупы. Описал некоторые из черепных нервов, их выход из головного мозга, оболочки мозга, двенадцатиперстную кишку, лимфатические сосуды брыжейки тонкой кишки. Книга Герофила «Anatomica» послужила стимулом для рождения целой науки.

Эразистрат (350-300 гг до н.э.) – был выдающимся хирургом, вскрывал трупы, он пришел к мысли, что не «душа», а мозг руководит движениями человека. Он разделил нервы на двигательные и чувствительные.

Таким образом, работы древнегреческих ученых стали у истоков анатомических исследований. Эти исследования были очень разрозненны, часто содержали ошибочные представления и нуждались в уточнении.

Анатомия Древнего Рима. Своего кульминационного расширения Римская империя достигла во втором веке нашей эры. Выдающимся врачом Древнего Рима был Клавдий Гален (130-200 гг н.э.), главная заслуга которого заключалась в том, что он обобщил и систематизировал все анатомические факты, добытые в античный период. Его основные труды носят название «Об анатомии». Они представлены в виде 16 книг. С именем Галена связаны: классификация костей, описание мышц позвоночного столба, выделение трех оболочек артерии, описание блуждающего и лицевого нервов и т. д. Он подробно изучил строение мозговых оболочек и вен мозга, поэтому одна из вен мозга названа его именем.

 

Анатомия в эпоху Средневековья. Одним из великих представителей ученых Востока в эпоху Средневековья был Абу Али Ибн-Сина, известный под именем Авиценна (980-1037) – великий таджикский ученый, философ и врач. Наиболее значительным его трудом является «Канон врачебной науки», написанный в XI веке. Этот труд состоит из 5 томов, объединяющих опыт и воззрения греческих, римских, индийских и арабских врачей. Очень много сделал Авиценна в области диагностики и лечения различных заболеваний.

Начиная с XIII века в университетах выделяются медицинские факультеты. В XIV-XV вв. в них для демонстрации студентам стали вскрывать 1-2 трупа в год. В 1326 г. профессор Болонского университета Мондинус вскрыл два женских трупа и написал учебник по анатомии, который на протяжении двух веков переиздавался 25 раз.

 

Анатомия эпохи Возрождения (Ренессанса). Знаменуется великими научными открытиями таких анатомов, как Леонардо да Винчи, Якоб Сильвий, Андрей Везалий и другие.

Леонардо да Винчи (1452-1519) – гениальный художник и ученый. Интересовался пластической анатомией и сделал много точных анатомических рисунков с пояснительными записками. Вскрыл 30 трупов людей и изучал анатомию мышц, костей и внутренних органов не по книгам, а путем научного наблюдения.

Якоб Сильвий (1478-1555) – прославленный врач и анатом Франции. Впервые описал латеральную борозду мозга, венозные клапаны, червеобразный отросток, борозды печени и т.д.

Андрей Везалий (1514-1564) – считается реформатором анатомии. Он вскрывал и препарировал трупы, делал зарисовки костей, мышц и внутренних органов. Результатом многих лет напряженной работы стал его знаменитый труд «О строении тела человека». Великий русский физиолог И.П. Павлов так отозвался о труде Везалия: «Это первая анатомия человека в новейшей истории человечества, не повторяющая только знания и мнения древних авторитетов, а опирающаяся на работу свободного исследовательского ума». Работы Везалия явились основой современной анатомии.

После Андрея Везалия многие ученые стали проводить исследования в области анатомии, накапливали научные факты, описывая ранее неизвестные органы и углубляя знания о строении человеческого организма.

Так, например, Габриеле Фаллопий (1523-1562) – впервые описал маточные трубы, канал лицевого нерва. Его открытия изложены в книге «Анатомические наблюдения».

Бартоломео Евстахий (1510-1574) – первый обнаружил и описал слуховую трубу, заслонку нижней полой вены. Его анатомические знания изложены в «Руководстве по анатомии», изданном в 1714 г. К. Варолий (1543-1575) описал – отдел ствола головного мозга – мост, А. Спигеллий (1578-1625) – хвостатую долю печени, В. Сильвий (1614-1672) – водопровод головного мозга, Н. Гаймор (1613-1726) – верхнечелюстную пазуху.

XVII век явился переломным в развитии медицины и анатомии.

В 1628 г. Вильям Гарвей опубликовал труд «Анатомические исследования о движении сердца и крови у животных», в котором были описаны большой и малый круги кровообращения и законы движения крови. Труд Гарвея положил начало функциональному направлению в анатомии.

Анатомия в XVII-XIX вв. обогатилась новыми фактами. Начало микроскопической анатомии положил профессор университета в Болонье М. Мальпиги (1628-1694), открывший в 1661 г. с помощью микроскопа кровеносные капилляры. Другой итальянский анатом Дж. Морганьи (1682-1771) был основоположником патологической анатомии.

В XX веке анатомия достигла больших успехов. Это относится, в первую очередь, к функциональной анатомии, гистологии, цитологии (К. Гольджи, С. Рамон-и-Кахаль и др.).

 

История отечественной анатомии. Многие ученые Украины также сыграли важную роль в развитии отечественной анатомии. К ним относятся профессор Н.М. Максимович-Амбодик (1744-1812), составивший первый русский словарь анатомических терминов под названием «Анатомо–физиологический словарь на российском, латинском и французском языках» (1783).

В XVIII веке закладываются основы и микроскопической анатомии, что связано с именем А.М. Шумлянского (1784-1795). Написал диссертацию «О строении почек», в которой на 60 лет раньше Боймена описал микроскопическую анатомию почек.

С именем выдающегося врача-хирурга, анатома Н.И. Пирогова (1810-1881) связана целая эпоха в развитии анатомии. Большой заслугой Н. И. Пирогова как анатома было открытие оригинального метода исследования тела человека по распилам замороженных трупов. Это позволило точно и наглядно выявить взаимное расположение органов. Результаты многолетних трудов Н.И. Пирогов обобщил в книге «Топографическая анатомия, иллюстрированная разрезами, проведенными через замороженное тело человека в трех направлениях». Перу Н.И. Пирогова принадлежит «Полный курс прикладной анатомии человеческого тела». В области анатомии Н.И. Пирогов сделал немало открытий. Его именем названы язычный треугольник на шее, апоневроз двуглавой мышцы плеча, лимфатический узел, расположенный на глубоком кольце бедренного канала, и другие анатомические образования. Он один из первых для решения клинических проблем стал проводить эксперименты на животных и на трупах.

К концу XIX века в анатомии в основном закончилось собирание фактов. Ученые перешли к их обобщению, формированию закономерностей строения органов человеческого тела, влияния на структуру тела внешней среды, условий жизни, физических упражнений, к выявлению индивидуальных, половых и возрастных различий, изучению изменений анатомических органов при патологических процессах. Открывается целая сеть университетов с медицинскими факультетами, в которых были подготовлены многие врачи и ученые. Огромный вклад в развитие отечественной анатомии внесли Львовская, Харьковская, Киевская, Одесская (Новороссийская), Крымская анатомические школы. Научные достижения этих школ прославили отечественную анатомию.

 

ЛЬВОВСКАЯ АНАТОМИМИЧЕСКАЯ ШКОЛА. Она берет свое начало от 1784 г., когда в университете был открыт медицинский факультет. Известными представителями этой школы были профессор Г. Кидий (1851-1912) – заведующий кафедрой с 1894 года, организовал фундаментальный анатомический музей, использовал формалин для фиксации трупов. Его работы посвящены кровоснабжению спинного мозга и кисти. И.А. Марковский (1874-1947) – руководил кафедрой 30 лет. Его работы касаются развития пазух твердой оболочки и мозговых вен. Тадий Марценик (1895-1966) – исследовал аномалии костей и мышц верхней конечности. А.П. Любомудров (1895-1972) – ученик академика В. М. Тонкова, изучал сосуды в норме и эксперименте (коллатеральное кровообращение). Профессора Е.Ф. Гончаренко (1921 – 1979), Л. М. Личковский, А. М. Нетлюх – заведовали кафедрой. Львовская анатомическая школа сделала большой вклад в исследование функциональной анатомии сердечно-сосудистой системы.

Дальнейшее развитие анатомии в Украине способствовало открытие медицинских факультетов при Харьковском (1805), Киевском (1841) и Новороссийском (Одесском, 1900) университетах.

 

ХАРЬКОВСКАЯ АНАТОМИЧЕСКАЯ ШКОЛА. Эта школа сыграла важную роль в становлении и развитии отечественной анатомии, а ее анатомы (Д.Ф. Лямбль, М.А. Попов, Г.М. Иосифов, В.П. Воробьев, Р.Д. Синельников и др.) прославили отечественную и мировую науку.

Выдающимся представителем Харьковской школы анатомов был В.П. Воробьев (1876-1937). Он предложил оригинальный метод макро-, микроскопического исследования анатомических объектов. Внес большой вклад в изучение периферической и особенно вегетативной нервной системы. Выдвинул гипотезу о сообщении лимфатической и венозной систем. Предложил оригинальные способы бальзамирования органов и трупов. Воробьев первым создал пятитомный «Атлас анатомии человека». В 1924 году возглавлял бригаду по бальзамированию тела В.И.Ленина. Продолжателями научных традиций Харьковской школы были Р.Д. Синельников (1896-1981), ученик академика В.П. Воробьева, автор «Атласа анатомии человека» в трех томах, выдержавших несколько переизданий. В.В. Бобин – с 1971 по 1992 гг. возглавлял кафедру анатомии человека. Разрабатывает проблему симметрии и асимметрии в строении нервной системы.

КИЕВСКУЮ ШКОЛУ АНАТОМОВ возглавили профессора М.И. Козлов (1814-1880), О.П. Вальтер (1817-1889), В.О. Бец (1834-1894), М.А. Тихомиров (1848-1902), Ф.А. Стефанис (1865-1917), А.В. Старков (1874-1927), М.С. Спиров (1892-1973), И.Е. Кефели (1920-1980).

Гордостью Киевской школы анатомов является профессор В.А. Бец (1834-1894), которыйоткрыл в пятом слое коры головного мозга гигантские пирамидные клетки (клетки Беца) и обнаружил разницу в клеточном составе различных участков слоев мозговой коры. Положил начало учению о цитоархитектонике мозговой коры. М.А. Тихомиров (1848-1902) – свои достижения ученый изложил в монографию «Варианты артерий и вен тела человека». Ф.А. Стефанис (1862-1917) – является основоположником отечественной лимфологии. М.С. Спиров (1892-1973) – основные работы посвящены изучению интерренальной системы, эмбриогенезу мозговых оболочек человека, путям циркуляции цереброспинальной жидкости и строению лимфатической системы.

 

ОДЕССКАЯ (НОВОРОССИЙСКАЯ) ШКОЛА АНАТОМОВ. Была организована в 1900 г. первым заведующим кафедрой был профессор М.О. Батуев (1855-1917), подготовил и издал учебник «Лекции по анатомии человека». Н.К. Лысенков (1865-1941) занимался всеми анатомическими дисциплинами, изучающими нормальное строение человека: нормальной, топографической и пластической анатомией. В 1932 г. написал руководство по «Нормальной анатомии человека» (совместно с В.И. Бушковичем, 1878-1945).

Под руководством М.С. Кондратьева (1888-1951), Ф.А. Волынского (1890-1970),изучалась нервная и сердечно-сосудистая системы. Они внесли большой вклад в развитие отечественной анатомии и явились создателями оригинальных научных направлений.

 

КРЫМСКАЯ ШКОЛА АНАТОМОВ. Ее возглавили известные ученые – Р.И. Гельвиг, В.В. Бобин, В.И. Зяблов. Они продолжили разработку традиционных научных проблем анатомии человека, создавая новые научные направления, продолжая формировать Крымскую анатомическую школу.



Дата добавления: 2014-12-11 | Просмотры: 1503 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)