АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общая характеристика костей верхней конечности

Прочитайте:
  1. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  2. I ОБЩАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ
  3. I ОБЩАЯ ЧАСТЬ.
  4. I. ОБЩАЯ МИКРОБИОЛОГИЯ
  5. I. ОБЩАЯ ОФТАЛЬМОЛОГИЯ
  6. I. Общая психопатология.
  7. I. Общая часть Глава 1. Исторический очерк
  8. I. Общая часть.
  9. I.. Общая часть
  10. II Мотивационная характеристика темы

Функция конечностей человека четко разграничена: верхние — органы труда, нижние — опоры и передвижения. Кости пояса верхней конечности (лопатка и ключица).Кости свободной верхней конечности (Плечевая кость, локтевая, лучевая, кости кисти). В скелете верхней конечности различают кости и соединения пояса верхней конечности, кости и соединения свободной верхней: конечности, которые, в свою очередь, разделяются на кости и соединения плеча, предплечья и кисти. Функциональное значение пояса верхней конечности очень велико. Располагаясь в верхнем отделе грудной клетки, он несколько смещает свободную верхнюю конечность кнаружи и назад от туловища, способствуя сохранению вертикального положения тела, а также увеличивает размах движений как всей свободной верхней конечности, так и ее отдельных частей в различных плоскостях. У спортсменов (например, у гимнастов, акробатов) пояс верхней конечности выполняет и опорную функцию для всего тела (стойка на кистях, вис прогнувшись, упоры, кувырки и т.п.). Функциональное значение свободной верхней конечности заключается, главным образом, в том, что наличие значительного количества костей в ее дистальном отделе и специфичность их соединений обусловливают не только многообразные, но и тонкие движения, приспособленные к трудовой, в том числе и к спортивной, деятельности (охват части снаряда– в гимнастике, ракетки – в теннисе, оружия – в стрельбе и т.п.).

 

 

17. Соединения позвонков: межпозвоночные диски. Связки, суставы, синастозы.

Позвонки отделяются друг от друга упругими подушечками из хрящевой ткани, которые называются межпозвоночными дисками. Они поглощают удары и служат амортизаторами сжатия вдоль всего позвоночника. Диски похожи на плоские конфеты-тянучки с клейкой серединой. Центр диска заполнен желеобразным веществом, которое на 85 процентов состоит из воды и называется студенистым ядром. Он окружен фиброзным кольцом эластичными волокнами, переплетенными в кольца. Диски обеспечивают подвижность, принимая форму свободного пространства, подобно резиновому шару, наполненному водой.

Связка представляет собой пучок плотной волокнистой соединительной ткани, протянутый от одной кости до другой для защиты и усиления сустава. Связки обладают некоторой эластичностью, но, в зависимости от своей длины, ограничивают или не допускают движение в одном или нескольких направлениях. Основные связки позвоночника (продольные) проходят по всей его длине сверху донизу спереди, сзади и по бокам позвонков. Другие связки соединяют отдельные позвонки, проходя от отростка к отростку и окружая мелкие суставные поверхности. Связки, которые мало участвуют в движении, становятся тугими; связки, которые подвергаются чрезмерному напряжению, ослабевают. В первом случае движения будут чрезмерно ограничены, а во втором разовьется излишняя подвижность.Небольшие суставные поверхности

Каждый позвонок имеет четыре суставные поверхности на верхней и нижней поверхности двух поперечных отростков, сочленяющиеся с такими же поверхностями выше и ниже расположенных позвонков.

Синостоз – соединение между позвонками крестца;

Соединение позвоночника с черепом представлено атлантозатылочным суставом, который образован затылочными мыщелками и атлантом:Оси суставов направлены продольно и несколько сближаются кпереди; Суставные поверхности мыщелков короче таковых у атланта; Капсула сустава прикрепляется по краю хрящей; По форме суставы являются эллипсовидными.

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 1655 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)