АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Органы пищеварения. Изменения органов пищеварения в начальном периоде характеризуются наряду с функциональными расстройствами также катаральными явлениями как в полости рта

Прочитайте:
  1. II. Опухолевое распространение на соседние органы
  2. III) Женские наружные половые органы
  3. III) Мочевыводящие органы
  4. III) Мужские наружные половые органы.
  5. III. Внутренние органы
  6. IX.Половые органы.
  7. V. Нервная система и органы чувств
  8. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы
  9. VII) Органы чувств и учение И. П. Павлова
  10. XI. Нервная система и органы чувств.

Изменения органов пищеварения в начальном периоде характеризуются наряду с функциональными расстройствами также катаральными явлениями как в полости рта, таки в кишечнике. В слизистой последнего уже в раннем периоде определяются патологические формы клеточного деления. Эти явления усиливаются к периоду выраженной клинической картины. Отмечается распространенное слущивание эпителия, структурные изменения сецернирующего аппарата, отек и кровоизлияния, на месте которых могут образовываться некротические изъязвления при отсутствии признаков демаркационного воспаления. Подобные изменения обычно осложняются инфекцией вследствие наличия микроорганизмов по всему протяжению пищеварительного тракта, особенно в кишечнике, что ведет к аутоинфекции. Лимфатические фолликулы кишечника подвергаются атрофии. Попадание в пищеварительный тракт радиоактивных веществ, несомненно, усугубляет лучевые повреждения его.

 

Печень

В состоянии печени в ранний период острой лучевой болезни особых изменений, кроме расстройств кровообращения и некоторого отека ткани, не отмечается. На высоте заболевания наряду с этим обнаруживаются дегенеративно-некробиотические изменения паренхимы и стромы печени. Имеет место жировая и белковая дистрофия, а в тяжелых случаях (эксперимент) - гидропическое перерождение. Среди печеночных клеток обнаруживаются при микроскопии органа крупные многоядерные формы; рисунок строения печени представляется смазанным. На высоте заболевания в ткани печени определяется значительное снижение содержания гликогена. Могут наблюдаться некротические очажки.

Изменения в поджелудочной железе мало изучены. В островковом аппарате вначале отмечаются признаки усиления деятельности, сменяющиеся затем угнетением и разрушением островковой ткани.

 

Почки

В отношении почек можно отметить аналогичные изменения, незначительные в начале заболевания, в форме расстройств кровообращения и набухания клеток, а в дальнейшем - нарушений дистрофического характера. Указанные изменения приводят к появлению в моче белка, цилиндров эритроцитов и эпителия. Инкорпорированные в почках или выделяемые ими активные вещества (уран, торий, полоний и др.) в острых случаях вызывают более интенсивные изменения, в основном обусловленные их химическими свойствами (сравнить общеизвестный экспериментальный нефрит при отравлении азотнокислым уранилом).

Изменения в системе эндокринных желез изучены главным образом в эксперименте касающиеся изменений гипофиза под влиянием рентгенизации и др., по наблюдениям над людьми и животными в связи со взрывами атомных бомб или при общих облучениях.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 336 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)