АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение лучевой болезни

Прочитайте:
  1. B Оперативное лечение.
  2. F07 Расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфункции головного мозга
  3. I этап - Захватывание ножки (ножек) и извлечение плода до пупочного кольца
  4. I. Инфекционные болезни
  5. I02.0 Ревматическая хорея с вовлечением сердца
  6. II Хирургическое лечение.
  7. II этап - Извлечение плода до уровня нижнего угла лопаток
  8. II. Болезни, при которых деменция сопровождается другими неврологическими проявлениями, но нет явного наличия другого заболевания
  9. II. ЛЕЧЕНИЕ АСТМАТИЧЕСКОГО СТАТУСА
  10. II. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

 

При лечении острой лучевой болезни необходимо исходить из понимания механизма развития клинических явлений. Однако причинное лечение или применение патогенетической терапии далеко не всегда возможно и еще недостаточно обосновано из-за неполных сведений по самому существу возникновения патологии. В связи с этим до настоящего времени лечебно-профилактические мероприятия в основном отвечают симптоматическим клиническим показаниям. В профилактических целях при необходимости назначения, например, больших доз рентгено- или кюритерапии следует рекомендовать за несколько дней до начала облучений применение ряда витаминов, благоприятно влияющих на обмен и кроветворение (пиридоксин, никотиновая и аскорбиновая кислоты, цитрин, тиамин). Предпочтение следует отдавать введению лекарств per os, что необходимо продолжать и в первый период после воздействия. Профилактически рекомендуются также некоторые аминотиоловые соединения, имеющие защитное значение по отношению к окислению тканевых сульфгидрильных групп радикалами ионизированной воды, а также прием с целью десенсибилизации димедрола.

 

 

Первая помощь при острой лучевой болезни организуется в зависимости от обстоятельств возникновения болезни. В дальнейшем принципы лечебных мероприятий основываются на характере развития патологии. Против интоксикации применяются средства, усиливающие водный обмен: кровопускания, обильное питье, мочегонные, потогонные, слабительные с учетом клинической картины.

 

Возбуждение нервной системы диктует необходимость применения бромидов и барбитуратов. При угнетении нервной системы назначают кофеин и стрихнин. Димедрол и витамины, кроме пиридоксина и никотиновой кислоты, следует применять длительное время. При развитии как ранней, так и поздней кровоточивости или угрозе ее назначают цитрин, рутин, викасол, кальций и другие гемостатические средства в зависимости от клинических показаний. Показано применение соротонина.

 

 

Следует крайне внимательно относиться к вопросам лечения нарушений кроветворения. Стимуляция его гемопоэтическими средствами в первый период заболевания, характеризующийся возбуждением, малоуместна. Все же, учитывая глубокие нарушения в нуклеиновом обмене, такие препараты, как нуклеиновокислый натрий, могут иметь некоторое заместительное значение. К этим средствам следует прибегать, когда появляются признаки угнетения кровотворения, т. е. в середине второго и к началу третьего периода. Это препараты печени, костного мозга, селезенки. Такие органопрепараты действенны лишь в том случае, если в них сохранились живые клетки.

Однако опыт свидетельствуете том, что и экстракты из органов, и высушенные препараты оказывают некоторую терапевтическую помощь обычно наряду с другими лечебными средствами. Среди прочих стимуляторов следует продолжать прием нуклеиновокислого натрия. Средство это, однако, является не патогенетическим для нуклеинового обмена, а заместительным. Слабее действует тезан -25. При угнетении эритропоэза показано назначение антианеминаи камполона. В тяжелых случаях показана трансплантация костного мозга.

 

 

Витамин В12 в сочетании с фолиевой кислотой оказывает стимулирующее действие на весь аппарат кровотворения (30-50-100 ϒ в инъекциях), главным образом на мегалобластический гемопоэз.

 

Следует остерегаться переотягощения кровотворной системы. Нарастание количества молодых элементов крови при отсутствии увеличения общего числа таковых служит указанием на перераздражение костного мозга и требует прекращения приема гемопоэтических средств, осторожное же применение их может проводиться в течение всего заболевания.

 

Одним из самых актуальных лечебных методов при острой лучевой болезни является переливание крови или ее составных частей. В первые 2-3 дня заболевания его следует применять лишь вслед за массивным кровопусканием, преследуя в основном цель борьбы с интоксикацией. В эти дни переливания плазмы переносятся лучше, чем цельной крови, давая меньше посттрансфузионных реакций. Однократно можно выпустить до 800 мл крови с соответствующей трансфузией при соблюдении установленных правил. В общей сложности за 2-3 дня можно выпустить до 1000 мл крови и даже больше. Известно многостороннее значение трансфузий. В дальнейшем, так называемом латентном периоде и на высоте заболевания, проводятся трансфузии цельной, одногруппной крови, а также катионитной крови. Переливанию должно предшествовать применение десенсибилизирующих средств, пантопона или промедола, во избежание посттрансфузионных реакций. В наиболее тяжелом периоде лучевой болезни переливания становятся тягостными для больных, действуя как «чрезвычайный» раздражитель, и плохо переносятся, угнетая гемопоэз. В этот период следует отдать предпочтение переливанию плазмы, а также лейкоцитной, тромбоцитной или эритроцитной массы в зависимости от показаний. В период восстановления можно вновь переходить к обычным трансфузиям цельной крови по общим правилам.

 

 

Угроза развития инфекционных осложнений требует профилактического применения антибиотиков.

Рекомендуется использование не менее двух, а в тяжелых случаях и трех антибиотиков: пенициллин с экмолином, стрептомицин, одну треть дозы которого применяют перорально, левомицетин или биомицин (не совместимо!). Применение последнего требует осторожности в связи с возможным раздражением слизистой оболочки полости рта (стоматит, кандидамикоз!) и неблагоприятным воздействием на кровь. Применяя антибиотики следует помнить об их побочном действии. Во избежание этого можно рекомендовать их циклическую смену.

 

 

В связи с изложенным выше применение адренокортикотропного гормона отвечает и профилактическим, и лечебным показаниям. При наличии признаков недостаточности надпочечников на высоте заболевания показано применение кортикоидных препаратов.

 

Затруднительно отдать предпочтение дезоксикортикостерону или кортизону. При угрозе развития лучевого ожога в период эритемы или, еще лучше, в скрытый период уместны внутриартериальные повторные инъекции 1% новокаина (2-5 мл), смягчающие клиническое проявление ожога. При затруднениях в применении внутриартериальной блокады показан короткий или циркулярный блок по А. В. Вишневскому 0,25% раствором новокаина (не более 120 мл).

 

В период кожных эрозий рекомендуется применение 5% синтомициновой эмульсии и тканевой терапии, а также повязки с индифферентными маслами (лучше всего персиковое) и с плазмой.

 

 

Ход развития лучевой катаракты задерживается, а в начальном периоде изменения могут даже рассасываться при раннем применении курсов местной оксигенотерапии в виде инъекций 0,2 мл кислорода под слизистую глазного яблока.

 

Наряду с изложенным используется симптоматическая терапия по показаниям (желудочно-кишечные, сердечнососудистые средства, диета и др.). В установившемся периоде реконвалесценции специальные методы лечения теряют свое значение, и выздоравливающий должен проводить обычные восстановительные лечебные мероприятия.

В ранний период после попадания внутрь активных веществ, особенно тяжелых и редкоземельных металлов (не стронция!), когда еще можно рассчитывать на их циркуляцию в организме и нестойкое депонирование, показано применение комплексообразователей: динатриевокальциевой соли этилендиаминтетрауксусной кислоты (Na2Ca ЭДТА). Внутривенно или внутримышечно с новокаином вводят 2 г 5% раствора комплексообразователя 2 раза в день (с интервалами между введением в 3-4 часа) в течение 4-5 дней. После такого же перерыва проводится повторный курс. Дозировка может быть увеличена до 10 г в сутки в 10-20% растворе. В поздний период попытки воздействовать на депонированный плутоний с помощью комплексообразователей уже безрезультатны.

 

 

Выведение иттрия в этот период осуществляется более легко.

При попадании активных веществ в желудочно-кишечный тракт рекомендуется вызывание рвоты, промывание желудка и кишечника, прием адсорбентов (уголь, глина, сернокислый барий, ионообменные смолы). Эти мероприятия следует осуществлять до введения комплексообразователей, так как последние способствуют всасыванию активного вещества из кишечника. Попытки раннего воздействия на попавший в организм стронций, локализующийся в минеральной части костей, заключаются в создании временной гипокальциемии (например, капельное введение Na ЭДТА), которая рефлекторным путем мобилизует через гипофиз гормон паращитовидных желез, что способствует выведению кальция и его аналога - стронция. Показано применение препаратов паращитовидных желез, а при выявлении выраженной гипокальциемии - введение кальция. Диета должна быть богата солями кальция.

 

 

Как средство первой помощи при отравлении полонием рационально применение меркаптосоединений (5% унитиол подкожно по 5 мл от 2 до 4 раз в день или его производные). В более позднем периоде способ оказывается неэффективным. Однако все лечебные мероприятия, направленные на освобождение пораженного организма от инкорпорированных в нем радиоактивных веществ, в настоящее время еще недостаточны, и требуется дальнейшая разработка вопросов, относящихся к комплексообразованию, растворимости образовавшихся соединений с заменой их в тканях и элиминации из организма без развития при этом побочных явлений.

 

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 406 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)