АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные правила предосторожности при работе с медицинской аппаратурой. Заземление

Прочитайте:
  1. D. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ МИКОЛОГИИ
  2. I ОСНОВНЫЕ ЖАЛОБЫ НЕФРОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ
  3. I. Как можно скорее обесточить пострадавшего, соблюдая все меры предосторожности.
  4. I. ОСНОВНЫЕ неврологические заболевания.
  5. I. ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКОЙ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ
  6. II. Организация хирургической службы в России. Основные виды хирургических учреждений. Принципы организации работы хирургического отделения.
  7. II. Основные задачи
  8. II. Основные правила работы с микроскопом
  9. II.ПРАВИЛА ПРАВОПИСАНИЯ
  10. III. 1. Основные формы работы активной логопсихотерапии

Заземление - это преднамеренное соединение частей электроустановки с заземляющим устройством; заземляющее устройство - совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземлитель - проводник или группа соединенных проводников, соприкасающихся с землей. К естественным заземлителям относятся: металлические конструкции зданий и сооружений, которые соединены с землей, а также проложенные в земле неизолированные металлические трубопроводы (за исключением трубопроводов горючих жидкостей или взрывчатых газов). Искусственные заземлители - вертикально забитые в землю стальные трубы, угловая сталь, металлические стержни.

1. Не касайтесь приборов одновременно двумя руками или частями тела.

2. Не работайте на влажном полу, сырой земле.

3. Не касайтесь труб (газ, водопровод, отопление) при работе с медицинской аппаратурой.

4. Не касайтесь одновременно двух приборов.

5.Категорически запрещается ликвидировать в приборе заземляющий провод, переносить его с одной пластины вилки на другую, пересоединять (менять местами) провода, подходящие к штепсельной розетке, так как это может привести к поражению электротоком.

6.Текущий ремонт заземляющих устройств проводят не реже одного раза в год. В него входит проверка состояния элементов заземляющего устройства, измерение сопротивления заземляющего устройства. Перед началом всех видов ремонтных работ проверяют отсутствие напряжения на участке работы

7. Не реже одного раза в три месяца необходимо: вытирать пыль со всех внешних поверхностей электрооборудования, устранять механические повреждения, проверять затяжку винтов (болтов) электрических соединений, зачищать наждачной шкуркой подгоревшие контакты. Выполнять эти работы необходимо при полном снятии напряжения.

 


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 492 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)