АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Год – 36 кредитов

Прочитайте:
  1. Учет кредитов банка

Перерыв на обед 1 астрономический час.

Подготовка интерна по направлению «Врач общей практики» осуществляется на основных базах кафедры, семейно-врачебных амбулаториях, поликлиниках с акушерским приемом.

По всем смежным дисциплинам обучение проводится на соответствующих кафедрах ВУЗа.

Для обучения интернов в качестве совместителей привлекаются заведующие отделениями, опытные врачи с высшей и первой категориями, большим стажем.

Обучение проводится с рассмотрением вопросов согласно квалификационной характеристики врача общей практики.

Объем лечебно-профилактической работы интерна составляет до 50% нагрузки врача-ординатора по специальности

2. При подготовке в интернатуре предусмотрены три вида обучения:

1. Работа под руководством преподавателя

2. Самостоятельная врачебная работа интерна в учебное время

3. Внеаудиторная самостоятельная деятельность врача интерна

 

2.1. Работа под руководством преподавателя: амбулаторный прием взрослых, детей, подростков, беременных, курация больных в дневном стационаре и стационаре на дому, посещение больных на дому, клинический разбор тематических больных, первичный патронаж родильниц и новорожденных, наблюдение за развитием ребенка первого года жизни, детей от первого года до 6 лет, школьного возраста, участие в работе медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК), участие в работе врачебно-консультативной комиссии (ВКК), организация и проведение научно-практических конференций, участие в работе клинико-патанатомических конференций, участие в проведении мероприятий по формированию здорового образа жизни, реабилитации больных с социально-значимыми заболеваниями, иммунопрофилактике, работа с медицинской документацией, участие в проведении медицинских осмотров в школах, на предприятиях, участие в работе «Школ здоровья», обучении пациентов, участие в СНО кафедры, проведение диагностических экспресс-методов, оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе, организация помощи одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, в том числе по уходу, устройству в дом-интернаты, хосписы, участие в скрининговых программах и эпидемиологических исследованиях, проведение экспертизы временной и стойкой нетрудоспособности, медико-социальной экспертизы, определение показаний к трудоустройству, переводу на облегчение условий труда, санаторно-курортному лечению и т.д.

2.1.1. Теоретическая деятельность интерна под руководством преподавателя:

2 дня в неделю – тематический/клинический разбор больного

2 дня в неделю – семинар

1 раз в неделю – экспертная оценка учетно-отчетной документации; учебная конференция, презентация, ролевая игра, лекция (по необходимости, по плану кафедры),

1 раз в неделю - работа с электронными носителями для подготовки заданий к СРС, проверка отчетной документации интернов

 

2.1.2. Практическая деятельность интернов под руководством преподавателя:

- Работа врачей интернов в учреждениях ПМСП

- Участие в клинических больных, консилиумах, осмотрах зав.кафедрой, профессоров, доцентов.

- Работа в стационар-замещающих условиях (дневной стационар, стационар на дому)

- Патронажи хронических больных, беременных, новорожденных с заполнением амбулаторных карт, чек-листов о проделанной работе.

- Участие в научно-практических конференциях.

2.2. Самостоятельная работа врача интерна в учебное время:

- Работа в специализированных кабинетах, в отделении функциональной диагностики, лабораториях ПМСП

- Поготовка больного к клиническому разбору, осмотру заведующим кафедрой, профессором или доцентом

- Подготовка тематических сообщений для врачебных конференций

- Ведение медицинской документации

- Выполнение санитарно-просветительной работы, в обязательном для врача объеме.

- Участие в СНО кафедры, выступления на научных конференциях

- Участие в работе Ассоциации врачей общей практики, научно-практических конференциях, симпозиумах и др.

 

2.3 Внеаудиторная самостоятельная деятельность врача интерна:

- Изучение специальной медицинской литературы

- Работа с электронными информационными ресурсами, сетью Интернет порталов

- Составление ситуационных задач по тематике Программы

- Изучение основ медицинской статистики и отчетности

- Совершенствование навыков работы с персональным компьютером

- Внеаудиторная самостоятельная работа оцениваются по результатам выполнения проекта, составленных комплексов ситуационных задач, презентациий и т.д., подготовленной интерном по темам, определяемым кафедрой.

- Выполнение индивидуального учебного плана отражается в дневнике интерна, который должен содержать перечень принятых больных во врачебной амбулатории с указаием основного клинического диагноза, согласно МКБ X

Примечания:

- *последовательность выполнения разных видов деятельности в течение дня может меняться в зависимости от производственных условий и необходимости.

- **контроль за самостоятельной работой интернов могут осуществлять: дежурный сотрудник кафедры или совместители из практического здравоохранения из расчета 1 преподаватель на несколько групп.

 

Выполнение индивидуального учебного плана отражается в дневнике интерна, который должен содержать перечень курируемых больных с указанием основного клинического диагноза, перечень выполненных лечебных процедур и заключений по оценке дополнительных методов исследования (результаты УЗИ, рентгенографии, компьютерной томографии и др.), дополнительные сведения о других видах деятельности.

 

X. Тематические планы занятий по каждой дисциплине, входящей в модуль: темы, форма проведения и продолжительность каждого занятия (лекций, практических, самостоятельной работы интерна).


Дата добавления: 2014-11-24 | Просмотры: 737 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)