АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Боль – «неприятное сенсорное или эмоциональное ощущение, связанное с угрожающим или происшедшим повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения»

Прочитайте:
  1. IV. Опухоли мягких тканей и опухолевидные процессы
  2. VI. Опухоли мягких тканей, неспецифичные для яичников
  3. Алёна с Николаем ушли, а Сергей Петрович остался в своём кабинете один, так и не придя в себя от такого быстрого развития событий.
  4. Анатомо – физиологические особенности твердых тканей зуба (эмаль, дентин, цемент).
  5. Анатомо-функциональная характеристика зубов верхней и нижней челюсти (форма, толщина твердых тканей, контуры анатомических шеек, экватор зуба).
  6. Антиадренергическое действие в виде ортостатической гипотонии. Затруднение эякуляции, связанное с блокадой альфа—1-адренорецепторов.
  7. Антимикробное эмпирическое лечение первичных инфекций кожи и мягких тканей
  8. Апатия. Отсутствие побуждения к деятельности и утрата интереса к окружающим, но есть эмоциональное реагирование.
  9. Аутоиммунные болезни: определение, классификация, причины развития, механизмы повреждения тканей, проявления.
  10. БИОПСИЯ ТКАНЕЙ ВУЛЬВЫ

В международной классификации (1988) лицевой, головной боли и невралгий черепно-мозговых нервов в рамках единой нозологической формы эти боли рассматриваются как кластерные цефалгии без синдромальной дифференциации.

Физическая боль:

- вызванная внешними воздействиями;

- обусловленная внутренними процессами (острая боль);

- связанная с повреждением периферической или центральной нервной

системы (патологическая, хроническая боль).

Физическая боль:

- обычная сенсорная модальность;

- развитие патологических процессов.

Психогенная боль – связана с эмоциональным состоянием человек или с социальными факторами, нарушениями психических функций, без видимой связи с каким-либо внешним воздействием или патологическим процессом. По другой классификации различают быструю боль (возникает через доли и секунды после начала действия раздражителя) и медленную боль. Зубная боль – медленная.

Реакция организма на боль сложная, но основную роль играет центральная нервная система, т.к. ощущение боли осознается и тонко анализируется на уровне коры больших полушарий.

Функции боли: защитная (сохранение организма и его частей), сигнальная (информация о патологическом процессе). Кроме того, боль влияет на работу всех органов и функциональных систем организма. Она нарушает их деятельность органов и систем (тормозит работу или делает неадекватными ответные реакции, провоцирует патологические рефлексы). Хроническая медленная боль оказывает сильнейшее возбуждающее действие на структуры спинного и головного мозга (например, при сильной боли невозможно уснуть или спокойно лежать).


Дата добавления: 2015-02-02 | Просмотры: 951 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)