АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Контроль и оценка результатов освоения РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Прочитайте:
  1. III. Бактериологическая оценка молока.
  2. III. Оценка характера анестезии.
  3. III.3.1. Оценка условий для соблюдения режима АРТ
  4. IV. ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
  5. IV. Контрольные тесты c рисунками для проведения первого этапа экзамена
  6. IV. Контрольные тесты для проведения первого этапа экзамена
  7. IX. Тестовый контроль.
  8. IX. Тестовый контроль.
  9. IX. Тестовый контроль.
  10. IX. Тестовый контроль.
Результаты (освоенные профессиональные компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ПК 1.1 Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения. Демонстрация умений: -обучать население принципам здорового образа жизни –консультировать по вопросам рационального и диетического питания Проверка усвоения практических умений. Анализ выполнения заданий для самостоятельной работы. Решение заданий в тестовой форме. Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе прохождения обучающимися производствен-ной практики.
ПК 1.2 Проведение санитарно-гигиенического воспитания населения. Демонстрация умений: –обучать население принципам здорового образа жизни –проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические мероприятия –консультировать по вопросам рационального и диетического питания Проверка усвоения практических умений. Анализ выполнения заданий для самостоятельной работы. Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе прохождения обучающимся производствен-ной практики.
ПК 1.3 Участие в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний. Демонстрация умений: –обучать население принципам здорового образа жизни –проводить и осуществлять оздоровительные и профилактические мероприятия –консультировать пациента и его окружение по вопросам иммунопрофилактики –консультировать по вопросам рационального и диетического питания –организовывать мероприятия по проведению диспансеризации   Проверка усвоения практических умений. Анализ выполнения заданий для самостоятельной работы. Наблюдение и оценка освоения компетенции в ходе прохождения обучающимися производствен-ной практики.

 

 

Результаты (освоенные общие компетенции) Основные показатели оценки результата Формы и методы контроля и оценки
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Демонстрация интереса к будущей профессии Интерпретация результатов наблюдений за деятельностью обучающегося в процессе освоения образовательной программы
ОК2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество. Выбор и применение методов и способов решения профессиональных задач при проведении профилактических мероприятий; оценка эффективности и качества выполнения.  
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. Решение стандартных и нестандартных профессиональных задач при проведении профилактических мероприятий.
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. Эффективный поиск необходимой информации; использование различных источников, включая электронные.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. Демонстрация умений использования информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями. Демонстрация навыков работы в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами и их окружением.
ОК7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. Демонстрация умений брать на себя ответственность за работу членов команды.
ОК8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации. Проявление интереса к инновациям в области профессиональной деятельности.
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности. Демонстрация умений изменять технологии выполнения профилактических сестринских мероприятий.
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия. Демонстрация бережного отношения к историческому наследию и культурным традициям народа, уважения социальных, культурных и религиозных различий при осуществлении профилактических сестринских мероприятий.
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку. Демонстрация готовности брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку при осуществлении профилактических сестринских мероприятий.
ОК12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности. Демонстрация готовности организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности при осуществлении профилактических сестринских мероприятий.
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей. Демонстрация ведения здорового образа жизни, участия в спортивных и физкультурных мероприятиях.
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей). Демонстрация готовности исполнять воинскую обязанность с применением знаний по профилактической сестринской деятельности.

Оценивание общих и профессиональных компетенций осуществляется методическим руководителем производственной практики.

Уровень сформированности общих и профессиональных компетенций оценивается на основе наблюдения за работой студентов, анализа письменных работ за период прохождения производственной практики.

Определение уровня сформированности общих компетентности проводится по семибальной шкале:

Оценочная шкала:

I уровень – критический (алгоритмическая деятельность с подсказкой), компетенция не проявлена – 0-1 балл;

II уровень – минимальный (самостоятельная деятельность по алгоритму), компетенция проявляется частично – 2-3 баллов;

III уровень – достаточный (продуктивная деятельность по алгоритму), компетенция проявляется полностью 4-5 баллов;

IV уровень – оптимальный (творческая деятельность), компетенция проявляется полностью 6-7 баллов;

Максимальное количество баллов –56 (оценка сформированности общих компетенций).

Методический руководитель оценивают каждую компетенцию в соответствии с оценочной шкалой, проставив баллы в соответствующую строку таблицы.

 

Наименование компетенций Уровень сформированности
Общие компетенции I 0-1 II 2-3 III 4-5 IV 6-7
         
ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.        
ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их выполнение и качество.        
ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.        
ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.        
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.        
ОК 6. Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.        
ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.        
ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать и осуществлять повышение квалификации.        
ОК 9. Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.        
ОК 10. Бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям народа, уважать социальные, культурные и религиозные различия.        
ОК 11. Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по отношению к природе, обществу и человеку.        
ОК 12. Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны труда, производственной санитарии, инфекционной и противопожарной безопасности.        
ОК 13. Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.        
ОК 14. Исполнять воинскую обязанность, в том числе с применением полученных профессиональных знаний (для юношей).        
Всего рейтинговых баллов:

 

Определение уровня сформированности профессиональных компетентности проводится по одиннадцатибальной шкале:

Оценочная шкала:

I уровень – критический (алгоритмическая деятельность с подсказкой), компетенция не проявлена – 0-3 балл;

II уровень – минимальный (самостоятельная деятельность по алгоритму), компетенция проявляется частично – 4-7 баллов;

III уровень – достаточный (продуктивная деятельность по алгоритму), компетенция проявляется полностью 8-11 баллов;

IV уровень – оптимальный (творческая деятельность), компетенция проявляется полностью 12-15 баллов;

Максимальное количество баллов – 75 (оценка сформированности профессиональных компетенций).

Методический руководитель оценивают каждую компетенцию в соответствии с оценочной шкалой, проставив баллы в соответствующую строку таблицы.

 

Наименование компетенций Уровень сформированности
Профессиональные компетенции I 0-3 II 4-7 III 8-11 IV 12-15
         
ПК 1.1 Проведение мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения, пациента и его окружения.        
ПК 1.2 Проведение санитарно-гигиенического воспитания населения.        
ПК 1.3 Участие в проведении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний.        
Всего баллов:

 

Результаты суммарной оценки рейтинговых баллов общих и профессиональных компетенций вносятся в рейтинговый лист производственной практики (Приложение №3).

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 861 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)