АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Врача-специалиста - анестезиолога-реаниматолога

Прочитайте:
  1. Врача анестезиолога-реаниматолога
  2. Врача-специалиста анестезиолога-реаниматолога
  3. Врача-специалиста по специальности «стоматология общей практики»
  4. Врача-специалиста по эпидемиологии
  5. Врача-специалиста по эпидемиологии
  6. Врача-специалиста по эпидемиологии в Управлении Роспотребнадзора по субъекту Российской Федерации» в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъекте Российской Федерации»
  7. Врача-специалиста по эпидемиологии в «Центре по борьбе и профилактике СПИДа и других инфекционных заболеваний в субъекте Российской Федерации»
  8. Врача-специалиста по эпидемиологии в«Центре дезинфектологии»
  9. Врача-специалиста стоматолога общей практики

(интерна)

Врач специалист анестезиолог-реаниматолог должен владеть следующими практическими навыками:

- Оценки состояния больных, требующих оперативного вмешательства, на основании данных клинических, биохимических, функциональных методов исследования.

- Проведения предоперационной подготовки с включением инфузионной терапии, парентерального и энтерального зондового питания.

- Выбора и проведения наиболее безопасной для больного анестезии с использованием современных наркозно - дыхательных и диагностических аппаратов во время оперативного вмешательства.

- Разработка и проведения комплекса необходимых лечебно-профилактических мероприятий в послеоперационном периоде.

- Оценки состояния и выделения ведущих патогенетических синдромов у больных, находящихся в тяжелом состоянии.

- Проведения терапии синдромов острой дыхательной недостаточности, малого сердечного выброса, коагулопатий, дисгидрий, экзо- и эндотоксикоза, белково-энергетической недостаточности.

- Оформления медицинской документации.

- Назначения адекватной премедикации.

- Организации рабочего места в операционной с учетом мер профилактики взрывов и воспламенений, правил работы с баллонами со сжатыми газами, подготовки к работе и эксплуатации аппаратуры для наркоза, искусственной вентиляции легких, мониторного наблюдения за больным, обеспечения необходимыми инструментами, медикаментами.

- Эксплуатации аппаратов для анестезии и наблюдения за больным, искусственной вентиляции легких; распознавание основных неисправностей.

- Осуществления вводного наркоза внутривенными препаратами.

- Осуществления принудительной вентиляции легких маской наркозного аппарата, интубации трахеи на фоне введения миорелаксантов, искусственной вентиляции легких вручную и с помощью респираторов.

- Поддержания адекватной анестезии ингаляционными и внутривенными препаратами.

- Осуществления регионарной анестезии – эпидуральной, спинальной, периферической блокады нервных стволов и сплетений.

- Проведения анестезии при экстренных абдоминальных операциях (по поводу перитонита, кишечной непроходимости, внутриполостных кровотечений, при остром холецистите и панкреатите и др.), экстренных урологических операциях.

- Проведения анестезии в акушерско-гинекологической практике при нормальном и оперативном родоразрешении, при родовспомогательных процедурах, при экстрагенитальной патологии, при экстренных операциях и процедурах.

- Осуществления рациональной инфузионно-трансфузионной терапии во время анестезии с учетом особенностей состояния больного.

- Наблюдения за больными и проведения необходимой интраоперационной терапии и лечение в ближайшем послеоперационном периоде до полного восстановления жизненно важных функций.

- Диагностики и лечения возникших во время операции нарушений газообмена, кровообращения, терморегуляции, аллергических реакций, хирургической кровопотери.

- Определения показаний к катетеризации периферических и магистральных (подключичной и внутренней яремной) вен, осуществления катетеризации.

- Осуществления премедикации, анестезии и ведения посленаркозного периода у детей, с обеспечением при этом расчетных дозировок (по возрасту и массе тела) медикаментов, поддержания проходимости дыхательных путей.

- Проведения неотложных мероприятий при синдромах острой сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, печеночной, почечной недостаточности, при критических состояниях эндокринного генеза.

- Диагностики на основании клинических и лабораторных данных нарушения водно-электролитного обмена и кислотно-основного состояния, коррекции их нарушений.

- Диагностики и лечения гиповолемических состояний.

- Диагностики и лечения нарушений свертывающей и противосвертывающей систем крови.

- Проведения форсированног диуреза; определение показаний к методам экстракорпоральной гемокоррекции.

- Проведения корригирующей инфузионно-трансфузионной терапии, парентерального и зондового энтерального питания у пациентов палат интенсивной терапии.

- Осуществления респираторной поддержки с использованием различных режимов и опций по показаниям; отлучения больного от респиратора; контроля за состоянием газообмена.

- Выполнения лечебной бронхоскопии и промывания бронхов при аспирационном синдроме, бронхиальной обструкции.

- Проведения интенсивной терапии при септических состояниях, перитоните, диарее, истощающей рвоте с применением антибактериальных препаратов, зондового и парентерального питания.

- Проведения интенсивной терапии при политравме, шоке, травме груди, радиационной электротравме, ожоговой, черепно-мозговой травме.

- Проведения интенсивной терапии при остром инфаркте миокарда, нарушениях ритма сердца с использованием электроимпульсной и электростимуляционной терапии.

- Проведения интенсивной терапии тяжелой акушерской патологии эклампсических состояний, нефропатии, акушерских кровотечений.

- Проведения интенсивной терапии экзогенных отравлений этанолом, препаратами бытовой химии, медикаментами, токсическими продуктами промышленности с использованием по показаниям гемосорбции.

- Проведения интенсивной терапии при диабетическом кетоацидозе, феохромоцитомном кризе, недостаточности надпочечников, тиреотоксическом кризе.

- Проведения интенсивной терапии при гипертермическом и судорожном синдроме у детей.

- Проведения интенсивной терапии в восстановительном периоде после успешной СЛР.

- Проведения реанимации при клинической смерти с применением непрямого массажа сердца, внутрисосудистого введения медикаментов, разных способов вентиляции легких.

- ИВЛ: простейшими методами ("изо рта -в- рот", "изо рта -в- нос"), вручную через маску или интубационную трубку с помощью аппарата для наркоза, портативного респиратора, инжекционным методом, с помощью ларингеальной маски.

- Непрямого массажа сердца.

- Интубации трахеи методом прямой ларингоскопии, в слепую через рот и носовые ходы под наркозом и местной анестезией.

- Венепункции, венесекции, катетеризации периферических и центральных вен у взрослых и детей, использования аппаратуры для дозированных инфузий.

- Артериопункции и артериосекции.

- Определения группы крови и Rh-принадлежности крови, а также индивидуальной совместимости.

- Экспресс-диагностики нарушений свертывания крови.

- Пункции и дренирования плевральной полости.

- Трахеостомии, коникотомии.

- Записи и расшифровки ЭКГ и ЭЭГ.

- Электростимуляции и электродефибрилляции.

- Измерения ЦВД.

- Катетеризации мочевого пузыря, измерения диуреза.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ ( ИГА.И.00)

1. Государственная (итоговая) аттестация по основной профессиональной образовательной программе послевузовского профессионального образования по специальности «анестезиология и реаниматология» (интернатура) осуществляется посредством проведения экзамена и должна выявлять теоретическую и практическую подготовку врача-специалиста по анестезиологии и реаниматологии в соответствии с содержанием образовательной программы послевузовского профессионального образования.

2. Врач-интерн допускается к государственной (итоговой) аттестации после успешного освоения рабочих программ дисциплин (модулей) обучающего симуляционного курса и выполнения программы практики в объеме, предусмотренном учебным планом.

3. Лица, освоившие основную профессиональную образовательную программу послевузовского профессионального образования по специальности «анестезиологии и реаниматологии» и успешно прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, получают документ государственного образца.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1315 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)