АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Способы профилактики профессиональных рисков в социальной сфере

Прочитайте:
  1. A) увеличение содержания углекислого газа в атмосфере
  2. V.1.1. Клинические сценарии профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку
  3. Адаптация - ключевой момент профилактики
  4. Актуальность и значимость социальной работы
  5. Альтернативные методы обезболивания: по Егорову, Вайсбрему, Gow-Саtes, Vasirani-Akinosi, Laguardia, внеротовые способы Klein-Sicher, Рekkert-Wustrow.
  6. Анафилактический шок. Этиология, патогенез, клинические проявления, неотложная помощь, принципы профилактики.
  7. Аутопластические способы укрепления задней стенки пахового канала
  8. Афакия. Признаки афакии и способы коррекции.
  9. Б. Меры профилактики, обеспечивающие безопасность труда и защиту производственной среды.
  10. Бактериальная язва роговицы (БЯР). Основные клинические признаки, неотложная помощь и способы леч-я.

Влияние окружающей среды на психическое здоровье

 

Поведение и эмоции человека существенно зависят от окружающей среды. Одним из основных факторов окружающей среды, оказывающих влияние на эмоциональное состояние человека, является природный ландшафт. Человек всегда стремится в лес, в горы, на берег моря, реки или озера. Здесь он чувствует прилив сил, бодрости. Обогащенный ландшафт, например, сочетающий горы, долины, реки или берег моря, безусловно, благотворно влияет на настроение человека. После пребывания в городе, человек, оказавшись на лугу, в лесу, в парке, всегда чувствует облегчение. Тот, кто был взволнован, успокаивается, кто чувствовал упадок сил, ощущает бодрость и свежесть.

Сильное влияние на эмоциональное состояние и поведение человека оказывает общение с животными. Отечественный врач М.Е. Бурно (1989), являющийся создателем направления «терапия творческим самовыражением», достаточно большое внимание обращает на работу с животными. Он пишет, что этот вид общения психологически обеспечивается тем, что животное обладает рядом качеств, сходных с человеческими: эмоциональностью, способностью выражать свои переживания действиями, звуками, мимикой, реакцией на коммуникативные инициативы человека. Только у совсем уж закрытого человека не возникают в ответ чувства привязанности, преданности, любви. Наконец, многому может научить человека дружба с животными: способности понимать и сочувствовать, сострадать, а подчас и преподать пример надежности, верности и преданности.

Общение с животным способствует нормализации состояния человека. Человек, проходя через тяжелый период, связанный с повышенной уязвимостью и напряжением, может переживать бессилие, испытывать неуверенность. Эти и многие другие события могут усугубить состояние слабости, особенно если человек испытывает недостаток в социальной поддержке. Животные обладают способностью нормализовать стрессовую ситуацию. Общаясь, они не возвращают человеку его дискомфорт и беспокойство. Животное может ненавязчиво поддержать человека и иногда является практически единственным существом, способным действительно эффективно оказывать эту помощь.

Животные также обладаю способностью вдохновлять и мотивировать людей. Так, например, собаки могут мотивировать людей на совершение прогулок. С социальной точки зрения, прогулка с животным не только дает возможность насладиться свежим воздухом, но и, например, легче начать разговор или завязать знакомство.

Отмечается и влияние животных на успокоение или мобилизацию внимания. Домашние любимцы захватывают, удерживают внимание и направляют его наружу, что уменьшает возбуждение и агрессию, корректируя поведение. Даже наблюдение за рыбами в аквариуме расслабляет и уменьшает беспокойство. Для определения, связано ли владение домашним животным с уровнем здоровья, J.A. Serpell (1991) изучал поведение 71 взрослого после приобретения ими домашнего животного (собаки или кота), сравнивая с контрольной группой (26 человек без животных). Владельцы и собак, и кошек сообщили о сокращении проблем со здоровьем (примерно на 50%) в течение первого месяца после приобретения животного. У владельцев собак этот эффект поддерживался в течение всего 10-месячного периода исследования.

Домашние животные играют существенную роль в качестве жизни людей, предлагая свою безоговорочную любовь, располагают к общению, обеспечивают поддержку в различных ситуациях. Положительное влияние на человека может оказать практически любая собака или кошка, белая мышка или хладнокровная, но такая «полезная», рептилия.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 598 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)