АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Информация которая Вам может помочь (Взята с Федерального Центра СПИД данные по состоянию на 22.11.2012 г. )

Прочитайте:
  1. B) в среднем отделе передней центральной извилины слева
  2. B) средний отдел прецентральной извилины слева
  3. Cравнимые парные данные
  4. I. ОБЩИЕ ДАННЫЕ АНАМНЕЗА
  5. I. Центральный рак легкого
  6. II. Вторичный (центральный, гипофизарный) гиперкортизолизм.
  7. II. Субъективные данные.
  8. III. А может, стану я огнем
  9. III. Данные объективного исследования
  10. III. Данные объективного исследования.

Количество инфицированных ВИЧ, зарегистрированных на территориях России на 31.10.2012 г., исключая детей с неустановленным диагнозом:

Российская Федерация – всего 703781 – Детей 6193 - Число инфицированных ВИЧ детей, зараженных от матерей 4398. Из них умерло – 90396. Из них больны СПИДом – 19012.

На 01.04.2013 в Красноярском крае зарегистрировано 16999 случаев ВИЧ-инфекции (в т.ч. 143 – среди детей до 14 лет) В Дивногорске зарегистрировано 101 случаев, из них 6 чел в 2013 году.

 

ВИЧ-инфекция – это болезнь.

Ее вызывает ВИЧ – вирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит (не хватка иммунитета) – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям (т.е. человек подвержен всем инфекциям). ВИЧ живет и размножается только в организме человека.

ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).

СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции.

СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.

Еще не найдено лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой. Единственный способ защиты от ВИЧ-инфекции – это не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики (личная гигиена!).

Но в случае заболевания ВИЧ-инфекцией есть возможность держать болезнь под контролем – регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом (г.Красноярск, ул. Карла Маркса, 45 (ост. «Речной вокзал», «Музей Сурикова», «Центр Антиспид»), а при необходимости – принимать терапию. В этом случае есть шанс жить долго и полноценно, а также родить здорового ребенка.

Избитая истина " болезнь легче предупредить, чем лечить " относится к СПИДу в большей степени, чем к любому другому заболеванию. Самый надежный способ уберечься от СПИДа - это избежать заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). К счастью, этот вирус не передается ни бытовым, ни воздушно-капельным путем, его не распространяют насекомые. Все пути передачи ВИЧ хорошо изучены (при половом контакте, через кровь зараженного человека либо от инфицированной матери — плоду при рождении через материнский секрет).
Актуализация проблемы:

ТОП-5 профессий, представители которых являются самыми активными участниками эпидемии: продавцы, работники строительных специальностей, работники транспорта и автосервисной отрасли, крановщики, индивидуальные предприниматели.

В большинстве случаев секс-работники заинтересованы в безопасном сексе и боятся передачи ВИЧ.

· каждый 3-ий ВИЧ-инфицированный Красноярского края старше 30-ти

· почти половина (49,2 %) всех случаев передачи ВИЧ-инфекции происходит половым путем

· 36% ВИЧ-инфицированных старше 30-ти лет состоят в зарегистрированном браке (еще около 36% - в гражданском)

· только 33% ВИЧ-инфицированных – безработные

 

План проведения профилактической акции (по консультированию населения……..)


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 461 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)