АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПРОФИЛАКТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

Прочитайте:
  1. II Неспецифическая профилактика
  2. II этап. Профилактика рецидива кровотечения.
  3. II этап. Регуляция менструальной функциии и профилактика рецидивов
  4. III. Профилактика и лечение туберкулеза Глава 22. Профилактика туберкулеза
  5. III. Профилактика утомлений
  6. III.Профилактикаутомлений
  7. IV. Профилактика отклоняющегося поведения.
  8. IX.3. Профилактика и лечение, направление к специалистам и дальнейшее наблюдение
  9. V 10: Профилактика наследственной патологии
  10. V 17: Профилактика наследственной патологии.

Строение сосудов непрерывно меняется в течение всей жизни человека. Развитие сосудов под влиянием функциональной нагрузки заканчивается примерно к 30 годам. В дальнейшем в стенках артерий происходит разрастание соединительной ткани, что ведет к их уплотнению. В артериях эластического типа этот процесс выражен сильнее, чем в остальных артериях. После 60-70 лет во внутренней оболочке всех артерий обнаруживаются очаговые утолщения коллагеновых волокон, в результате чего в крупных артериях внутренняя оболочка по размерам приближается к средней. В мелких и средних артериях внутренняя оболочка разрастается слабее. Внутренняя эластическая мембрана с возрастом постепенно истончается и расщепляется. Мышечные клетки средней оболочки атрофируются. Эластические волокна подвергаются распаду и фрагментации, в то время как коллагеновые волокна разрастаются. Одновременно с этим во внутренней и средней оболочках у пожилых людей появляются известковые и липидные отложения, которые прогрессируют с возрастом. В наружной оболочке у лиц старше 60-70 лет возникают продольно лежащие пучки гладких мышечных клеток.

Возрастные изменения в венах сходны с таковыми в артериях. Однако перестройка стенки вены человека начинается еще на первом году жизни. - К моменту рождения человека в средней оболочке стенок бедренной и подкожных вен нижних конечностей имеются лишь пучки циркулярно ориентированных мышечных клеток. Только к моменту вставания на ноги (к концу первого года) и повышения гидростатического давления развиваются продольные мышечные пучки. У детей просвет вены примерно равен просвету соответствующей артерии, а у взрослых по просвет вены примерно вдвое больше просвета соответствующей артерии. Расширение просвета вен обусловлено меньшей эластичностью их стенки.

Сосуды сосудов до возраста 50-60 лет, как правило, бывают умеренно спазмированными, а после 60 лет просвет их расширяется.

ПРОФИЛАКТИКА АТЕРОСКЛЕРОЗА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЙ

(ишемической болезни, инфаркта миокарда, инсультов, гипертонической болезни, облитерирующего эндартериита, б-ни Рейно)

 

Аминокислоты   Антиоксиданты Se, Zn, витамины А,Е,С Полиненасыщенные жирные кислоты Сорбенты (клетчатка) Здоровый образ жизни
  ПДЭ (гастрофиллин) Риалам Колострум Коллагенороз Водоросли - Вита-йод + С - Атеророз - Атлант-ива - Кедрон-ива - Гастророз   - Диароз, гепароз (мука амаранта) - Проростки пшеницы с тыквой - Питательные коктейли - Эвита - Аминокислоты из серии «Аминоголд» (тирозин, аргинин, карнитин, таурин)   Селен - Селенороз - селенороз с вит.»Е» - Селен в растворах - Селенохел - Вита-селен - Селенороз+6 с в.Е и С Цинк - био-цинк - топинамбур: (диабероз, уророз-2, топинам. с боярыш) - Проростки пшеницы с тыквой - Овес, яблоко (+) - овес с курагой Витамин С - «живые витамины» - фитококтейли - Вита-йод+С - Антивироз - Хлорофиллин натрия   В-каротиноз (вит.А) Токоферолороз (вит.Е) Q-10 РОЗ   Амарантовое масло Гепароз Атеророз Атлант-ива Кедрон-ива Лецитинороз Гинкголецит Проростки пшеницы   ­­­­­­­­­­­­­­­­­­__________________   ПРОГРАММА (1-ый месяц) Селенороз с вит «Е» 1 табл. 2 раза с едой Пребиороз 1 дес. л. 2 раза утром и вечером + 1 стакан воды! Риалам по 1-2 табл до еды Вита-йод+С 3 табл. 3 раза с едой       Все фитококтейли Водоросли: Атлант-ива Кедрон-ива Гастророз   Диароз Пребиороз Бьютироз Фигурароз   __________________   ПРОГРАММА (2-ой месяц)» Селенороз 1 табл.1-2 раза с едой Атлант-ива по 3-4 табл за 30 минут до еды + 1 стакан воды! Лецитинороз1 ч.л. 2 раза с едой Гепароз форте 1 табл. 2 раза с едой - 30 мл воды на 1 кг веса - Прием пищи малыми порциями 4-6 раз в день - Сократить потребление животных жиров - Не использовать вместе жиры животные и растительные - Работать, не допуская чрезмерных нагрузок (например,при фитнесе) - Исключить недоедание (особенно при тяжелой физической работе или стрессе - НЕ КУРИТЬ - Съели жирное – съешьте лишнюю таблетку риалама - Ограничить сдобь и сладости - Следить за работой печени и кишечника!!!

 


Дата добавления: 2014-05-29 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)