АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лабораторная работа № 7 «Жиры. Масла»

Прочитайте:
  1. I. Медицинские осмотры работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и опасными производственными факторами
  2. II. Самостоятельная работа
  3. II. Самостоятельная работа
  4. II. Самостоятельная работа
  5. II. Самостоятельная работа
  6. II. Самостоятельная работа
  7. II. Самостоятельная работа
  8. II. Самостоятельная работа
  9. II. Самостоятельная работа
  10. II. Самостоятельная работа

Опыт 1. Растворимость жиров и масел в органических растворителях. В четыре пробирки налейте по 2 капли подсолнечного масла и добавьте по 2 мл органических растворителей: в первую пробирку – этиловый спирт, во вторую – диэтиловый эфир, в третью – хлороформ, в четвертую – четыреххлористый углерод. Содержимое всех пробирок энергично встряхните. Пробирку, в которой образовалась эмульсия, нагрейте до начинающегося кипения и встряхните.

Опыт повторите, но вместо подсолнечного масла в пробирки с органическими растворителями внесите небольшое количество животного жира (свиного, говяжьего, или бараньего сала).

Вопросы:

1. В каких растворителях растворяется масло и в каких – животный жир? Опишите результаты опыта.

 

 

2. Увеличивается ли растворимость масла при нагревании?

 

 

Опыт 2. Экстрагирование растительного масла на бумаге. На кусок фильтровальной бумаги размером 3,5´3,5 см2 нанесите капилляром подсолнечное масло так, чтобы образовалось пятно диаметром 5-6 мм. Подготовьте таким образом четыре образца. К центру масляного пятна прикоснитесь капилляром, содержащим испытуемый органический растворитель; капилляр необходимо держать перпендикулярно к бумаге. Растворитель добавьте в таком количестве, чтобы образовалось пятно диаметром около 20 мм. Используйте следующие растворители: диэтиловый эфир, этанол, бензол и бензин. После испарения диэтилового эфира, бензола и бензина в центре образуются круги обезжиренной бумаги, а по периферии – концентрические кольца масла. На образце, где применяли этанол, после испарения спирта масляное пятно остается почти без изменения.

Вопросы:

1. Объясните результаты опыта.

 

Опыт 3.Эмульгирование жиров и масел. В пять пробирок внесите по 2-3 капли подсолнечного масла, затем добавьте в первую пробирку 3 мл воды, во вторую – 3 мл 5% раствора гидроксида натрия, в третью – 3 мл 5% раствора карбоната натрия, в четвертую – 3 мл раствора мыла, в пятую – 3 мл раствора белка. Содержимое всех пробирок энергично встряхните, происходит образование эмульсий. Пробирки поставьте в штатив на 3-5 мин, после чего отметьте, в каких пробирках образовалась устойчивая эмульсия, а в каких – неустойчивая (произошло расслоение, приводящее к появлению слоя масла на поверхности жидкости).

Опишите результаты опыта.

 

Опыт 4. Взаимодействие растительного масла с водным раствором перманганата калия (реакция Е.Е.Вагнера). В пробирку налейте примерно 0,5 мл подсолнечного масла, 1мл 10% раствора карбоната натрия и 1мл 2% раствора перманганата калия. Энергично встряхните содержимое пробирки. Фиолетовая окраска перманганата калия исчезает.

Вопросы:

1. Напишите схему реакции взаимодействия дипальмитоолеина с перманганатом калия в водной среде.

 

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1663 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)