АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СХЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРИ ЭКСТРЕННОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ХОЛЕРЫ

Прочитайте:
  1. A) введение антигистаминных препаратов
  2. I. Область применения
  3. I. Роль центров санитарно-эпидемиологического надзора в профилактике инфекционных заболеваний.
  4. II. 4. ХАРАКТЕРИСТИКА АНТИРЕТРОВИРУСНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРИНЦИПЫ КОМБИНАЦИИ ГРУПП ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВААРТ
  5. IX Климатические лечебные факторы и методы их применения
  6. V Механические лечебные факторы и методы их применения
  7. V Оказание экстренной и скорой неотложной помощи на догоспитальном этапе в акушерстве и гинекологии врачом общей практики
  8. V. Мероприятия после ликвидации очага холеры
  9. VI. Организационные мероприятия в очаге холеры
  10. XIX. Изменение схемы десенсибилизации

 

N п/п Наименование препарата Способ применения Разовая доза, г Кратность применения в сут. Суточная доза, г Курсовая доза, г Продолжительность курса, сут.
               
Препараты первого порядка
  Ципрофлоксацин Внутрь 0,5   1,0 3,0 - 4,0 3 - 4
  Доксициклин Внутрь 0,2 в 1-й день, затем по 0,1   0,2 в 1-й день, затем по 0,1 0,5  
               
Препараты второго порядка
  Тетрациклин Внутрь 0,3   1,2 4,8  
  Офлоксацин Внутрь 0,2   0,4 1,6  
  Пефлоксацин Внутрь 0,4   0,8 3,2  
  Норфлоксацин Внутрь 0,4   0,8 3,2  
  Левомицетин <*> Внутрь 0,5   2,0 8,0  
  Сульфаметоксазол / триметоприм (бисептол, ко-тримоксазол) Внутрь 0,8/ 0,16   1,6/0,32 6,4/1,28  
  Сульфамонометоксин / триметоприм (сульфатон) Внутрь 0,5/0,2   1,0/0,4 4,0/1,6  
  Фуразолидон + канамицин Внутрь 0,1 + 0,5 4 совместно 0,4 + 2,0 1,6 + 8,0  



<*> При выделении холерных вибрионов, чувствительных к сульфаметоксазол / триметоприму и фуразолидону, беременным назначают фуразолидон, детям - сульфаметоксазол / триметоприм (бисептол).

4.11. Санитарно - противоэпидемические мероприятия в очаге холеры
4.11.1. Санитарно - противоэпидемические мероприятия в очаге холеры направлены на устранение выявленных и предполагаемых факторов передачи возбудителя инфекции и условий, способствующих дальнейшему распространению холеры.
4.11.2. Профилактическая служба медицинского штаба обеспечивает санитарно - эпидемиологический надзор и контроль за:
- соблюдением санитарно - эпидемиологических требований к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, организации питания, пищевым продуктам, содержанию территорий городских и сельских поселений;
- соблюдением санитарно - эпидемиологических требований к организации рыночной и уличной торговли продуктами питания; не рекомендуется розничная торговля продуктами, употребляемыми в пищу без термической обработки, различными напитками (пиво, квас и другие) без герметической упаковки;
- соблюдением санитарно - эпидемиологических требований к функционированию железнодорожных вокзалов, пассажирских поездов, стоянок туристических поездов, аэровокзалов, речных, морских и автодорожных вокзалов, а также объектов общественного питания на транспорте.
4.11.3. Перечень объектов, сточные воды которых подлежат обеззараживанию перед отведением в наружную канализацию, и порядок обеззараживания определяют центры госсанэпиднадзора и учреждения коммунального хозяйства с учетом сложившейся эпидемиологической обстановки.
4.11.4. Проводится работа по гигиеническому обучению и воспитанию населения мерам профилактики холеры и других острых кишечных инфекций с использованием всех форм и методов.
4.12. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий
4.12.1. В очаге холеры осуществляется оперативный эпидемиологический анализ от момента возникновения очага до его ликвидации.
4.12.2. Эпидемиологический анализ проводят с целью выяснения возможных путей завоза холеры в населенный пункт, причин и условий, способствующих возникновению местных случаев, установления действующих путей распространения и факторов передачи возбудителя инфекции, а также для обоснования тактики и объема профилактических и санитарно - противоэпидемических мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию очага, и оценки их эффективности.
4.12.3. Эпидемиологический анализ осуществляет группа оперативного эпидемиологического анализа во взаимодействии с группой учета и информации при медицинском штабе.
Анализируется динамика инфицированности населения, которая включает число больных (со дня заболевания) и вибриононосителей (со дня забора материала) по дням вспышки для слежения за уровнем и динамикой эпидемического процесса; территориальное распределение случаев заболеваний холерой и вибриононосительства, выявление "территорий риска"; возрастная и социальная структура распределения больных и вибриононосителей; возможные пути распространения и факторы передачи возбудителя инфекции, удельный вес их ("факторы риска"); очаговость; результаты исследования проб из объектов окружающей среды на холеру в эпидемическом очаге; результаты бактериологического обследования на холеру людей и проб из объектов окружающей среды; характеристика культур холерных вибрионов (биовар, серогруппа, токсигенность, чувствительность к антибиотикам), выделенных от людей и из объектов окружающей среды; сроки проведения заключительной дезинфекции в очагах после госпитализации больных холерой и вибриононосителей.
4.12.4. Оценка эффективности противоэпидемических мероприятий включает: своевременность госпитализации больных холерой (со дня заболевания, обращения и активного выявления) и вибриононосителей (со дня получения лабораторного подтверждения); своевременность проведения заключительной дезинфекции в очаге, результаты ее контроля; результаты активного выявления больных холерой на этапах оказания медицинской помощи и при осуществлении подворных обходов (выявление больных с дисфункцией кишечника и рвотой со дня заболевания); регистрацию случаев инфицирования холерой в холерном, провизорном госпиталях, изоляторе, обсерваторе, бактериологических лабораториях, на эвакотранспорте и в других медицинских учреждениях; результаты обследования на вибриононосительство различных групп населения; результативность бактериологических исследований на холеру проб из объектов окружающей среды; полноту и объем мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи возбудителя инфекции; эффективность экстренной профилактики антибактериальными препаратами; выполнение ограничительных мероприятий (карантина).
4.12.5. Результаты эпидемиологического анализа оформляются в виде объяснительной записки с графиками, таблицами, картами, докладываются ежедневно в медицинский штаб.
4.12.6. Медицинский штаб на основании результатов оперативного эпидемиологического анализа в очаге холеры разрабатывает на период после ликвидации очага комплекс мероприятий, направленных на устранение причин возможного возникновения эпидемических осложнений и оформляет их приказом органа управления здравоохранением и центра госсанэпиднадзора субъекта Российской Федерации. В комплексный план противохолерных мероприятий вносят соответствующие коррективы.

4.12.7. Очаг считается локализованным через 10 дней после госпитализации последнего больного (вибриононосителя).
Выписка больных холерой (вибриононосителей) производится после их выздоровления, завершения регидратационной и этиотропной терапии и получения трех отрицательных результатов бактериологического обследования.
Холерные и провизорные госпитали, изоляторы и бактериологические лаборатории продолжают работу до выписки последнего больного (вибриононосителя).
Очаг считается ликвидированным после выписки последнего больного холерой (вибриононосителя) и проведения заключительной дезинфекции в стационаре.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1024 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)