АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Соотношение зубцов экг и тонов фкг

Прочитайте:
  1. A) дыхание с измененным соотношением между вдохом и выдохом
  2. Амплитуда зубцов ЭКГ в отведениях Нэба у здоровых детей
  3. Анализ зубцов и интервалов
  4. Аускультация тонов сердца человека в покое и при физической нагрузке.
  5. Ацетон (кетоновые тела) в моче.
  6. В практике обычно берут объемное соотношение мономера к полимеру 1:3 или весовое 1:2.
  7. Важно соотношение сорбитдегидрогеназы и
  8. Изменения звучности тонов
  9. Какие факторы могут привести к изменению артериального давления более чем на 2 мм рт. ст. при наличии слабых тонов Короткова?
  10. Каково временное соотношение между фактическим закрытием аортального клапана, инцизурой и аортальным компонентом второго сердечного тона?

Первы тон фкг совпадает с зубцом S на экг-представлен 4-8 колебаниями(асциляциями).

Второй тон фкг совпад с окончание зубца Т на экг-2-4 асциляции

Третий тон фкг он следует через 0,1с после 2ого тона-низкочастотные колебания(1-2 асциляции)

4тон- совпад с зубцом Р на экг

 

 

 

!!!!! Апекскардиография – метод графической регистрации низкочастотных колебаний грудной клетки в области верхушечного толчка, вызванного работой сердца. На передней стенке грудной клетки определяют точку максимальной пульсации и фиксируют датчик с помощью резиновой ленты. Запись проводят на спине при задержке дыхания на выдохе. В норме АКГ образуется левым желудочком. Преимущество: возможность регистрировать состояние желудочков не только в систолу, но и в диастолу. Даёт точное представление о длительности фаз сердечного цикла.

 

 

 

!!!!Эхокардиография – метод исследования сердца с помощью ультразвуковых волн. Для исследования внутренних органов используют ультразвук 2-3 мГц, он проходит с огромной скоростью и не повреждает ткань. Часть ультразвуковых волн отражается от тканей и фиксируется на экране осциллографа в виде свечения различной яркости. Позволяет оценивать состояние клапанного аппарата, сократительную способность сердечной мышцы, позволяет регистрировать геометрические параметры сердца.

Варианты ЭхоКГ

1) М-сканирование – регистрируется траектория смещения какой-либо точки (клапана аорты) и на экране осциллографа видна траектория смещения точки на протяжении каждого кардиоцикла.

2) В-сканирование – это плоскостное представление о морфологии работающего сердца.

3) V- сканирование – секторное сканирование, т.е. объемное представление о соответствующем отделе сердца.

4) Допплер-кардиография – регистрация частоты отраженного звука, позволяет получить информацию о скоростных процессах в сердце.

Баллистокардиография – регистрация движений тела человека, связанных с сердечными сокращениями и перемещением крови в крупных сосудах. Позволяет оценить сократительную способность миокарда, гемодинамическую функцию сердца, реакцию со стороны сердца на дозированную физическую нагрузку

Различают 3 группы волн:

-Пресистолические (F, G),

-Систолические (H, I, J, К,) Н-изометрич сокращ, I-быстр изгнан крови, G-быстр изгнан, К-конеч изгнан

-Диастолические (L, М, N).L-изометрич расслабл, М-быстрое наполнение,N-медлен наполнение


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 2921 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)