АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 12. Экспертиза тяжести вреда здоровью

Прочитайте:
  1. Ds:внебольничная, правостороння нижнедол (плевро)пневмония, средней степени тяжести.
  2. II стадия ХОБЛ - средней тяжести
  3. III степень тяжести.
  4. Алгоритм определения степени тяжести псевдотуберкулеза
  5. Алгоритм по определению клинической формы дифтерии зева по тяжести течения
  6. Алгоритм по определению степени тяжести клещевого иксодового боррелиоза
  7. Алгоритм по определению степени тяжести клещевого иксодового боррелиоза
  8. Алгоритм по определению степени тяжести менингококкового менингита (менингоэнцефалита)
  9. Алгоритм по определению степени тяжести менингококкового менингита (менингоэнцефалита)
  10. Алгоритм по определению тяжести общего состояния при вирусном гепатите

Поводы и организация экспертизы потерпевших, подозреваемых и других лиц. Случаи обязательного проведения экспертизы. Экспертиза и освидетельствование.

Правила судебно-медицинского определения тяжести вреда здоровью. Критерии и способы причинения повреждений. Побои, истязания, мучения.

 

Тема 13. Экспертиза определения состояния здоровья, притворных и искусственных болезней

Определение состояния здоровья.

Судебно-медицинская экспертиза притворных, искусственных болезней в практике работы органов юстиции.

Симуляция умышленная и симуляция несознаваемая (патологическая). Симуляция отдельных симптомов болезни и симуляция болезни в целом. Порядок обследования лица, подозреваемого в симуляции. Вопросы, разрешаемые экспертизой при исследовании лиц, подозреваемые в симуляция.

Аггравация умышленная и аггравация патологическая.

Искусственные болезни и их виды. Искусственные болезни в области кожи, подкожной клетчатки. Искусственные язвы, флегмоны, абсцессы, отеки, опухоли, другие искусственные болезни.

Членовредительство умышленное и членовредительство пато­логическое. Формы членовредительства. Членовредительство посредством острых орудий. Членовредительство посредством огнестрельного оружия и боеприпасов. Членовредительство посредством тупых орудий. Изучение первичной медицинской документации. Организация и проведение судебно-медицинской экспертизы.

Вопросы, разрешаемые экспертизой при исследовании лиц, подозреваемых в членовредительстве.

 

Тема 14. Экспертиза при преступлениях против половой непри­косновенности и половой свободы личности. Другие виды экспертизы живых лиц

Установление истинного пола. Понятие о способности к половому сношению и оплодотворению у мужчин. Способность к половому сношению, зачатию, беременности и родам у женщин. Установление бывших абортов и родов. Экспертиза по делам, пре­дусмотренных ст.ст.131, 132, 135 УК РФ. Лабораторные методики. Иные виды экспертизы живых лиц.

 

Тема 15. Осмотр, предварительное исследование и судебно-медицинская экспертиза следов биологического происхождения

Вещественные доказательства, подлежащие судебно-медицинскому исследованию. Оценка результатов исследования вещественных доказательств. Правила судебно-медицинского исследования вещественных доказательств.

Исследование крови. Виды следов. Обнаружение следов кро­ви на месте происшествия, на одежде потерпевших и подозреваемых. Описание обнаруженных следов в протоколе осмотра. Изъятие и упаковка крови, а также предметов и вещей, на которых была обнаружена кровь. Вопроси, разрешаемые экспертизой при исследовании крови.

Способы установления наличия крови. Определение видовой принадлежности крови. Реакция преципитации Чистовича. Определение групповой и типовой принадлежности крови. Определение половой принадлежности крови.

Исследование волос. Обнаружение волос на месте происшествия, на одежде потерпевшего и подозреваемого. Изъятие и упаковка волос. Строение волос человека и волос животных, их отличие от растительных волокон. Механические и термические повреждения волос. Признаки волос выпавших, вырванных, состриженных, седых. Основные вопросы, разрешаемые экспертизой при исследовании волос.

Исследование пятен от семенной жидкости. Обнаружение и описание следов семенной жидкости. Обнаружение и описание следов семенной жидкости. Упаковка одежды и белья со следами спермы. Способы исследования. Исследование других вещественных доказательств. Судебно-медицинское исследование костей и их остатков, кожи, слюны, пота, молока и выделений организма. Криминалистическое значение следов от орудий,оружия на костях.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 458 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)