АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие и классификация пуль

Прочитайте:
  1. I. Классификация и определения
  2. I. Определение, классификация, этиология и
  3. I. Понятие отклоняющегося поведения.
  4. II. Этиология и классификация
  5. III. Понятие о хирургии и хирургических заболеваниях. Основные виды хирургической патологии.
  6. III. Сердечная недостаточность, понятие, формы, патофизиологические механизмы развития
  7. IV. Понятие аддиктивного поведения.
  8. Plathelmintes. Тип Плоские черви. Классификация. Характерные черты организации. Медицинское значение.
  9. S: Что входит в понятие «фармакодинамика»
  10. TNM клиническая классификация

Введение.

Усовершенствование огнестрельного оружия и боеприпасов вносит, в ряде случаев, существенные изменения в механизм их действия, что может определять возникновение новых особенностей огнестрельного повреждения. Переоценка старого, теоретическая значимость и практический интерес нового, а также использование при изучении огнестрельных повреждений достижений других отраслей знаний, как-то: специальных методов гистологического исследования, фотографии в невидимых лучах спектра, рентгенографии, спектрографии и методов физико-химического анализа, объясняют то большое количество работ, которое выполнено и выполняется в этой области.

Понятно, что чем более распространено оружие, тем больше вероятности встретиться с причиняемыми им повреждениями и тем больший интерес представляет их изучение. Чем более усовершенствовано это оружие, тем более серьезные последствия наступают в результате его применения.

Понятие и классификация пуль.

Пуля - это головная часть боевого патрона к стрелковому, а также к охотничьему и спортивному оружию.
Пуля служит для поражения цели и характеризуется: формой, конструкцией, весом, калибром, начальной скоростью, дульной энергией, останавливающим действием, пробивной способностью и назначением.
По назначению пули можно разделить на обыкновенные, бронебойные, трассирующие. Пули имеют различный вес в зависимости от их формы, размеров и внутреннего устройства.

По калибру пули делятся на:
малокалиберные (до 6,5 мм);
нормального калибра (7,5—7,69 мм);
крупнокалиберные (12,7—15 мм).
Пули для стрелкового оружия делятся на обыкновенные и специальные.
Обыкновенные пули предназначены для поражения живой силы, расположенной открыто и за укрытиями, пробиваемыми пулями.
Специальные пули, кроме поражения живой силы, предназначены:
— трассирующие — для корректирования огня и целеуказания (имеют трассирующий состав, воспламеняющийся при выстреле и оставляющий в полёте видимый днём и ночью след);
— бронебойные — для поражения легко бронированных целей;
— зажигательные — для зажигания легко воспламеняющихся веществ;
— бронебойно-зажигательные — для поражения и зажигания легко бронированных целей.

Во внешних очертаниях пули различают головную, ведущую и хвостовую части. Каждая из них имеет свое назначение, длину и форму, которые зависят от различных факторов.

Головную часть пули делают:
• либо в виде полусферы;
• либо в виде параболоида вращения;
• либо в виде сочетания конической и сферической форм;
• либо в виде тупого конуса
Пули с тупой головкой не дают рикошетов.
Для увеличения останавливающего действия пули в головной части делают канал или полость. Такая пуля, попадая в тело, максимально расширяется.
Ведущая часть обеспечивает надежное направление и вращательное движение пули при прохождении ствола. Заполняя нарезы, она устраняет прорыв пороховых газов. Для лучшей обтюрации в канале ствола и более благоприятного обтекания потоком воздуха в полете у некоторых пуль выполняется донное углубление.
Ведущая часть пули обеспечивает:
• прочное удерживание пули в нарезах во время ее движения по каналу ствола;
• прочность оболочки;
• надежную обтюрацию пороховых газов;
• надежное закрепление пули в дульце гильзы.
Ведущая часть должна иметь цилиндрическую форму и длину, обеспечивающую выполнение предъявляемых требований.

Конструктивно пули могут быть оформлены как оболоченные, полуоболоченные и необолоченные.
Большинство применяемых ныне пуль относится к числу оболочечных, т.е. состоит из сердечника и сравнительно твердой оболочки, препятствующей срыву пули с нарезов, уменьшающей износ и «свинцевание» канала ствола, способствующей сохранению пулей своей формы при прохождении сквозь преграду (пробивное действие пули).
Сердечник обычной пули выполняется из сурьмянистого свинца (свинцовый сердечник) или включает стальной сердечник и свинцовую рубашку. Пули со стальным сердечником имеют большую пробивную способность и широко используются для служебного оружия. К обычным оболочечным пулям прямо применимо положение о том, что крупный калибр и малый радиус оживала головной части при дозвуковой скорости обеспечивает большее останавливающее (убойное) действие на дальности применения личного оружия. Для поражения человека считается достаточной энергия 78,5 Дж для пуль калибром 6,5-9 мм.
Оболочка пули служит для:
• обеспечения хорошего контакта пули с нарезами;
• уменьшения износа канала ствола
• уменьшения «свинцевания» канала ствола;
• сохранения формы пули при прохождении через препятствие
Полуоболоченные пули имеют оболочку либо только на ведущей части пули, либо оголенной только головную часть. Полуоболоченные и необолоченные пули деформируются при встрече с целью.

К деформирующимся относятся безоболочечные или полуоболочечные пули. У последних оболочка покрывает только ведущую часть пули, целиком или частично оголяя головную часть свинцового сердечника; в головной части могут делаться продольные или кольцевые надрезы оболочки. В тканях цели головная часть пули сминается, намного увеличивая свой диаметр и нанося тяжелую рану. Пуля быстрее отдает свою энергию цели.
Полуразрушающиеся и разрушающиеся пули имеют утончение оболочки, воронкообразные углубления в головной части, поперечные складки оболочки. «Разворачивание» пули с утончением оболочки в головной части может обеспечить выштамповка в форме «звездочки». Разрушению способствует высокая скорость легких пуль. Действие разрушающихся пуль внутри цели напоминает осколочное.
Простые боевые пули, предназначенные для выбивания живой силы противника подразделяются на два типа.
1. Легкие, имеющие большую начальную скорость (800-900 м/сек.) и малую поперечную нагрузку (около 20 г/см2).
2. Тяжелые, имеющие меньшую начальную скорость (менее 800 м/сек.) и увеличенную поперечную нагрузку (около 25 г/см2).
При стрельбе на близких и отчасти на средних расстояниях легкими пулями, имеющими большие начальные скорости, получается более отлогая траектория, что имеет серьезное значение при стрельбе по малым целям, не считаясь с точным определением дистанции. На дальних дистанциях оказываются более выгодными тяжелые пули, потому что падение скоростей таких пуль происходит медленнее, чем легких. Это качество - дальнобойность тяжелых пуль - ценно для пулеметов, действующих на большие дистанции.
Из специальных пуль имеются бронебойные, трассирующие, бронебойно-трассирующие, зажигательные, разрывные и разворачивающиеся пули.
Бронебойные пули предназначены для пробивания различного рода броневых укрытий. Пуля состоит из стального сердечника, покрытого свинцовой или медной "рубашкой" и заключенного в обыкновенную оболочку из мельхиора или железа. При попадании в броню оболочка разбивается, "рубашка" разлетается, броню пробивает лишь высокопрочный сердечник.
Трассирующие пули появились тоже до 1914 г. Они дают огненный или дымный след и тем позволяют корректировать стрельбу, что особенно важно при стрельбе по авиации и в темноте. Французская и английская трассирующие пули бывают удлиненных размеров, сзади имеют углубление размером от 1/3 до 1/2 длины пули, в углубление впрессован специальный состав, горящий белым, красным или зеленым огнем.
Бронебойно-трассирующие пули представляют собой смешанный тип из двух предыдущих образцов. Бронебойно-трассирующая пуля отличается от трассирующей тем, что вместо свинцового сердечника имеет стальной сердечник. Трассирующий состав помещается в особом стаканчике. Под наружной оболочкой пули имеется свинцовая "рубашка".
Зажигательные пули предназначены для зажигания бензина и поджигания газа аэростатов, соломы, сена и т.п. В зажигательных пулях имеется полость, заполненная белым фосфором. Под пулей поставлены два металлических диска с прокладкой. В тыльной части пули в ее боковой стенке имеется отверстие для выхода фосфора; отверстие заделано пробкой из особого легкоплавкого состава. При выстреле пробка расплавляется и горящий фосфор начинает вытекать из открытого отверстия. Таковы были французские и российские пули.
Пули охотничьи - употребляются при стрельбе из ружей как нарезных, так и гладкоствольных; в первом случае преимущественно употребляются пули цилиндрические с поясками или без них:
— сплошные, со стальной головкой;
— разрезные (коническая часть которых распиливается вдоль один раз или крест-накрест, тонкой пилкой);
— с пустотой (в верхней части; пустота эта заливается стеарином или воском или же закрывается длинным пистонообразным колпачком);
— разрывные.



Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1798 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)