АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Деформация и прочность на разрыв

Прочитайте:
  1. Анестезия у больных с деформациями черепно-лицевой области
  2. Валыусная или, реже, варусная деформация коленных суставов. Таким образом, деформации
  3. ДЕФОРМАЦИЯ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ ПОСЛЕ ТОРАКОПЛАСТИКИ
  4. Деформация комплекса QRS
  5. Диагноз: закрытый перелом правой лучевой кости в “типичном месте” (не исключается смещение отломков — “штыкообразная” деформация предплечья).
  6. ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ И ЗАБОЛЕВАНИЯХ
  7. Инерционная деформация следов крови
  8. Какая деформация скелета, помимо синдрома Холта-Орама, позволяет предположить, что систолический шум обусловлен дефектом межпредсердной перегородки?
  9. КОРРИГИРУЮЩИЕ ОПЕРАЦИИ ПРИ ДЕФОРМАЦИЯХ СУСТАВОВ

Согласно Chai и соавт. клиническое значение имеют три характеристики эластомерных оттискных материалов.
- Прочность на деформацию - это способность материала выдерживать нагрузку до наступления постоянной деформации.
- Натяжение в точке разрыва характеризуется выраженностью поднутрения, которое оттискный материал в состоянии преодолеть без возникновения необратимой деформации.
- Прочность на разрыв характеризует сопротивление материала разрыву.

Материалы для снятия оттисков должны обладать высокой прочностью на разрыв и адекватной эластичностью. Однако увеличение прочности на разрыв является недостатком, если этот показатель превышает прочность материала на деформацию. В таком случае, оттиск может не порваться, но деформируется, что приводит к неудовлетворительной припасовке коронки. Идеальный оттискный материал должен абсорбировать основную часть энергии не обязательно перед или во время разрыва, но перед критической точкой клинически значимой необратимой деформации (0,4% по данным лабораторных тестов). ПС пасты имеют высокую прочность на разрыв, но необратимо деформируются при растяжении более чем на 0,4%. ПВС и ПЭ рвутся до достижения деформации, именно поэтому их применение в клинической практике кажется более предпочтительным.
Толщина края и прочность на разрыв. Вышеупомянутая концепция имеет исключительно большое значение в наиболее важной части оттиска, а именно в области уступа препарированного зуба. Толщина оттискного материала в этой области наименьшая, в то же время даже незначительная неточность отрицательно сказывается на качестве окончательной реставрации. Из вышесказанного следует, что на уровне уступа препарированного зуба толщина оттискной массы должна быть достаточно большой, чтобы противостоять деформации и разрыву во время удаления ложки. Ширина пространства для оттискного материала, которая остается после удаления ретракционной нити, составляет 0,3-0,4 мм. При ширине бороздки более 0,2 мм статистически достоверная разница в точности снятия оттиска при использовании ПС, ПВС и ПЭ материалов отсутствует. Однако при меньшем значении ширины бороздки оттиски и модели искажаются сильнее.

Оттискные ложки. Оттиски снимаются специальными оттискными ложками, которые бывают стандартными и индивидуальными. Стандартные ложки изготавливаются фабричным путем из нержавеющей стали, дюралюминия или пластмассы для верхней и нижней челюстей. Металлические ложки после проведения соответствующей обработки (стерилизации) можно использовать повторно. Пластмассовые ложки предназначены для разового использования и поставляются в герметичной (вакуумной) упаковке. Они имеют различную величину и форму.

Металлические ложки могут быть цельнолитыми без перфораций и с перфорациями для механической фиксации оттискного материала в ложке (рис. 2). Пластмассовые ложки выпускаются, как правило, с перфорациями. Импортные аналоги пластмассовых ложек отличаются от отечественных углом схождения бортика ложки с основанием (у отечественных ложек угол схождения составляет примерно 120°, у импортных — приближается к 90°), количеством перфораций, их диаметром, направлением и расположением. Чем разнообразнее выбор ложек, тем большими возможностями располагает врач для получения оттиска.

 

Форма и размер оттискной ложки определяются формой челюсти, шириной и протяженностью зубного ряда, топографией дефекта, высотой коронок оставшихся зубов, выраженностью беззубой альвеолярной части и другими условиями. Указанные условия находят свое отражение в производстве оттискных ложек. Так, например, итальянская фирма «Жермак» поставляет металлические ложки пяти основных типоразмеров (табл. 1). Комплект из 23 ложек для беззубой верхней и нижней челюстей под названием Сток представлен фирмой «СОЕ» (США) следующими типами: круглая (8 шт.), прямоугольная (8 шт.), треугольная (7 шт.).

Однако стандартные ложки не всегда пригодны для получения оттисков. В ряде случаев (при концевых дефектах зубного ряда, полной потере зубов) необходимо сделать индивидуальную ложку. В Германии применяется перфорированная металлическая оттискная ложка для участка челюсти, она сконструирована специально для получения оттисков с премоляров и моляров при непосредственном изготовлении вкладок, накладок и облицовок. Наличие пересекающихся ребер жесткости на внутренней поверхности прозрачных полимерных одноразовых оттискных ложек Президент Трэй (фирма «Колтэн/Валедент», США) обеспечивает надежное удержание любого оттискного материала. Стандартные ложки, входящие в этот набор, при нагреве над пламенем спиртовки и последующей коррекции фрезой могут быть индивидуализированы для получения как с зубного ряда верхней или нижней челюсти, так и с группы зубов.

Существуют двойные пластмассовые ложки Ивотрей фирмы «Ивок-лар» (Лихтенштейн), используемые при полных зубных рядах, частичной и полной потере зубов. Эти ложки позволяют получать оттиск одновременно с верхнего и нижнего зубных рядов при закрытом рте с регистрацией центрального соотношения челюстей.

Фирма «Детакс» (Германия) для получения оттисков выпускает специальный набор, который содержит: 4 перфорированные пластмассовые ложки разных размеров для верхней челюсти и 4 перфорированные пластмассовые ложки разных размеров для нижней челюсти, 4 нёбных шаблона, а также 8 съемных металлических захватов. Ложки сделаны из жесткой, сохраняющей форму пластмассы, пригодной для автоклавирования при температуре 140° С. Съемные Г-образные захваты для ложек нижней челюсти, вставляемые по направлению в полость рта (внутрь), позволяют закрепить на них пластмассовые нёбные шаблоны и после наложения материала на ложку получить оттиски под жевательным давлением. Ложки дают возможность получать оттиски одновременно с верхней и нижней челюстей в положении центральной окклюзии (центрального соотношения челюстей) как при частичном, так и при полном отсутствии зубов.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 776 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)