АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Диагностика диабетической стопы

Прочитайте:
  1. E. АИВ инфекциясына серодиагностика
  2. II. Диагностика
  3. II. Диагностика
  4. II. Диагностика
  5. II. Диагностика
  6. III. Диагностика лекарственной аллергии
  7. III. Лабораторная диагностика хронического панкреатита
  8. IV) Травматические повреждения периферический нервов и сплетений. Клиника, диагностика, лечение, виды операций.
  9. IV. Диагностика
  10. IV. Дифференциальная диагностика

Диагноз синдрома диабетической стопы не представляет трудностей из-за наличия в анамнезе диабета и характерной клинической картины заболевания. Для лечения имеет значение установление формы и стадии процесса, для чего проводят неврологическое исследование, подробное исследование кровотока (ангиография, допплерометрия, допплерография и т.д.), исследование крови, рентгенографию стоп, бактериологическое исследование содержимого язвы.

Лечение диабетической стопы

Подход к лечению диабетической стопы зависит от вида заболевания, однако при любой форме заболевания главным является компенсация сахарного диабета и снижение уровня сахара в крови, как устранение основного повреждающего фактора.

При ишемической форме лечение диабетической стопы состоит в восстановлении кровотока в конечности, для чего используют и терапевтические, и хирургические методы. Назначают медикаментозные препараты, улучшающие кровообращение и снимающие отеки, а также антибактериальные средства. Для поврежденной конечности создается щадящий режим, проводится местная обработка язв антисептиками.

Лечение диабетической стопы в нейропатической и смешанной формах также состоит в местной обработке язв, общей антибактериальной терапии и улучшению трофики стоп, но особое внимание уделяется восстановлению нормальной иннервации, для чего применяются препараты, улучшающие метаболизм. Важное значение при лечении диабетической стопы имеет отказ от курения, поскольку табак имеет негативное влияние на микрососудистое русло, и в случае курения большинство мероприятий могут быть неэффективными или иметь лишь кратковременный эффект.

Рекомендации больным:

· Пациенту рекомендуется постоянное использование средств профилактического действия против появления трещин (в зависимости от типа кожи).

· Объясните пациенту, что крем не должен оставаться между пальцами!

· Постоянно контролировать состояние кожи между пальцами: там всегда должно быть сухо. Необходимо использовать средства, снижающие влажность с защитным эффектом против грибковых инфекций.

· Хорошая профилактика опрелостей и лопнувшей кожи между пальцами - ношение носков с отделениями для пальцев (как у перчаток).

· После лечения кожного грибка, чтобы избежать повторного заражения, необходимо постоянно контролировать сухость кожи между пальцами, тщательно вытирать ноги после мытья, носить свободную обувь.

· Даже при незначительном появлении влажности ее необходимо устранять с помощью специальных пудр для ног.

· Мозоль - разновидность гиперкератоза, нельзя пытаться самостоятельно удалить мазоль.

· Необходимо носить средства защиты от давления и трения. В зависимости от локализации мозоли, это могут быть межпальцевые разделители, защитные подушечки, колпачки и кольца для пальцев.

· Порезы кожи при подстригании ногтей грозят диабетикам серьезной проблемой - вплоть до ампутации пальца! Риск таких повреждений велик у пациентов с ослабленным зрением и с избыточным весом. Им трудно дотянуться до пальцев ног, они не видят, что отрезают. Очень часто на месте пореза формируется диабетическая язва. Во избежание этого необходимо обращаться только к специалисту, который аккуратно уберет длину ногтей с помощью специальных шлифовальных камней и бережно вычистит всю скопившуюся кожу и загрязнения под ногтями.

· Необходимо ежемесячно делать профессиональную обработку ногтей. Если не удается посетить специалиста, необходимо попросить помощи у родных или друзей. Нельзя подстригать ногти коротко. Если при обработке нанесено повреждение, его необходимо обработать противомикробным средством (мирамистин, хлоргексидин) и наложить стерильную повязку с заживляющей мазью, затем - контролировать процесс заживления.

 


Дата добавления: 2014-06-28 | Просмотры: 652 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)