АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Прочитайте:
  1. II Основной этап.
  2. S: Основной элемент сустава -
  3. S: Основной элемент сустава -
  4. VIII. УЧЕБНЫЙ СЛОВАРЬ ДИСЦИПЛИНЫ.
  5. Автоматизированное рабочее место врача: программное обеспечение. Специализированные медицинские прикладные программы
  6. Актуальный пример разработки программы в случае моббинга
  7. Анатомия и ее место в ряду биологических дисциплин. Значение анатомии для медицины. Методы анатомических исследований.
  8. Антистрессовые программы
  9. Артерии. Анастомозирующие артерии. Месторасположение анастомоза
  10. Беседа и наблюдение в структуре патопсихологического эксперимента.

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Цель дисциплины

Цель изучения курса «Первая медицинская помощь и профилактика болезней» - подготовка студентов по основным положениям современного учения о здоровье человека и профилактике болезней, а также организации и оказанию первой медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях, острых заболеваниях, травмах, несчастных случаях.

Задачи дисциплины

Основными задачами дисциплины «Первая медицинская помощь и профилактика болезней» являются: изучение вопросов анатомо-физиологического состояния жизненно важных систем организма человека в повсе­дневной деятельности и в ситуациях угрожающих здоровью и жизни; знакомство с комплексом неотложных медицинских мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья, облегчение страданий, скорейшее выздоровление пострадавшего и сведение до минимума отрицательных последствий происшествия; ознакомление с наиболее часто встречающимися заболеваниями внутренних органов, их профилактика и оказание первой медицинской помощи.

 

 

Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Дисциплина по выбору «Первая медицинская помощь и профилактика болезней» относится к вариативной части профессионального цикла.

Изучение данной дисциплины является необходимой основой для последующего изучения дисциплин модуля «Методика обучения безопасности жизнедеятельности», предметов модуля «Обеспечение комплексной безопасности учащихся и воспитанников». Освоение данной дисциплины необходимо как предшествующее для осуществления деятельности, связанной с частью Б.5. «Учебная и производственная практика» ООП.

Для освоения дисциплины «Первая медицинская помощь и профилактика болезней» студенты используют знания, умения, навыки, сформированные на предыдущем уровне образования.

Знания, умения и навыки, полученные студентом при изучении курса «Первая медицинская помощь и профилактика болезней», способствуют более глубокому изучению дисциплин профессионального цикла и выполнению выпускной квалификационной работы.

В процессе преподавания дисциплины «Первая медицинская помощь и профилактика болезней» используются следующие технологии и методы:

лекции;

практические занятия;

самостоятельная работа студентов, в которую входит освоение теоретического материала, подготовка к практическим занятиям, выполнение домашних заданий, выполнение творческой работы, подготовка к текущему и итоговому контролю.

В процессе обучения дисциплине «Первая медицинская помощь и профилактика болезней» используются различные современные технологии обучения.

Лекции читаются с применением схем, таблиц, графиков, по возможности, с использованием проектора и интерактивной доски.

На практических занятиях используются - деловая игра,разбор конкретных ситуаций, технология критического мышления, кейс-технология, кластерная технология; семинары, на которых обсуждаются основные проблемы, освещенные в лекциях; проектная технология (наглядные материалы, компьютерные презентации, макеты); ситуационные


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 455 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)