АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

6. Дозировка
  7. Дозировка и форма выпуска
  8. Дозировка и форма выпуска
  9. Дозировка:

Определение времени облучения и расстояния при отпуске про­цедуры ультрафиолетового облучения значительно сложней по сравнению с лампами теплового действия. Здесь нет ни объективных, ни субъективных данных действия в момент процедуры: они появ­ляются гораздо позже. Скрытый период от момента процедуры до появления первых признаков действия облучения может быть до­вольно длительным от 2 до 6 часов в зависимости от времени облучения и расстояния. Поэтому очень важно знать заранее, какое брать расстояние и время для облучения.

Дозу и расстояние определяют дозиметром. Эритемную дозу у животных определяют на коже живота. Для этого на коже живота прямоугольником размером 5 на 18 см коротко выстригают волосы. Кожу очищают от загрязнений денатуриро­ванным спиртом, затем фиксируют дозиметр. Включают в сеть лам­пу ультрафиолетовых лучей и дают горелке разгореться в течение 5-7 минут. Со стороны лампы какой-нибудь материей закрывают собаке глаза и подводят зажженную лампу к области живота на расстоянии 50-60 см. Вытягивая шторку дозиметр, открывают первое окошечко дозиметра и кожу облучают в течение 2 минут.

Затем открывают следующее окошечко, и участок кожи под этим окошечком облучают также 2 минуты. Кожа под первым окошечком при этом окажется облученной в течение четырех минут, затем открывают следующее окошечко и т. д. до последнего окошечка через каждые две минуты. На этом процедура определения закан­чивается до следующего дня. Через определенное время на коже появляются квадратики покраснения. Проверку производят через 20—24 часа; при этом устанавли­вают, под каким окошечком получилось минимальное покраснение кожи. Если под пятым окошечком, значит, у данного животного об­лучение с расстоянием 50-60 см нашей лампой в течение 10 минут дает минимальное покраснение, следовательно, 10 минут являются одной эритемной дозой у данного животного. При общем облучении процедуру начинают с половины или даже с полной эритемной дозы, ввиду наличия волосяного покрова у животных. С каждой новой процедурой время облучения увеличи­вают по четверти или трети дозы. Например: 1-й день 5 минут, 2-й день 8 минут и т. д. При местном облучении ограниченных уча­стков дают по 2-4 дозы одновременно с последующим перерывом 4-5 дней. Количество процедур по необходимости и назначению врача.