АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

УВЧ-терапия

Прочитайте:
  1. ИМПУЛЬСНАЯ УВЧ-ТЕРАПИЯ
  2. УВЧ-терапия

УВЧ-терапия -процедура, когда при помощи ультравысокочастотного электромагнитного поля производится глубокое прогревание тканей, находящихся в межэлектродном пространстве.

Биологическое действие УВЧ-энергии. Под действием УВЧ-энергии в тканях животного организма образуется значительное тепло, в результате чего расширяются кровеносные сосуды, мелкие сосуды в расширенном состоянии остаются в течение 2-3-х дней. Все это способствует улучшению питания ткани, усиливаются процессы рассасывания патологи­ческих тканей. Понижается кровяное давление. Общепризнано болеутоляющее действие УВЧ. Кроме этого, УВЧ обладает бакте­рицидным и бактериостатическим действием.

Оказывая энергичное действие на вегетативную эндокринную систему, УВЧ приводит к изменению и обменных функций в орга­низме.

В основе терапевтических свойств УВЧ лежит способность его изменять функции эндокринной и вегетативной нервной системы, а также функционального состояния физиологической системы соединительной ткани. Путем регулирования патологически на­рушенных функций этих систем происходит влияние УВЧ и на функции других органов. применяют для лечения парезов, параличей (если нет необратимых органических изме­нений), при атрофиях мышц.

Специфический эффект воздействия восокочастотных полей наиболее высок при ультрачастотах и состоит во внутримолекулярных физико-химических превращениях и структурных перестройках, могущих изменять функциональное состояние органов и тканей организма.

Выбранные электроды (конденсаторные пластины) устанавливают в нужном положении над зоной воздействия. Ручка компенсатора напряжения должна быть в нулевом положении, а тумблер напряжения и настройки – в положении «контроль напряжения». Устанавливают нужную мощность(40 или 80 Вт). При повороте ручки компенсатора вправо в первое или второе положение стрелка вольтметра отклоняется вправо до красной зоны шкалы. Через 1-2 мин переключатель напряжения переводят в положение «контроль настройки» и специальным тумблером настраивают на резонансную анодную частоту которую контролируют по отклонению стрелки измерительного прибора вправо и яркому свечению неонового вакуумного электрода в поле УВЧ. По завершении процедуры переключатель «контроль настройки» переводят в положение «контроль напряжения» и выключают компенсатор напряжения.

Аппаратура. В настоящее время для УВЧ-терапии применяют аппараты переносные и стационарные. Работают они от сети пере­менного тока. Переносный аппарат имеет незначительную мощ­ность (40 ватт). Стационарные аппараты имеют мощность 250-300 ватт.

В отличие от диатермии УВЧ-аппарат дает не высокочастотный ток, а электромагнитное поле, образующееся между конденсатор­ными пластинками (электродами). При УВЧ-терапии прикосно­вение обнаженного тела к незащищенным электродам может выз­вать неприятное местное раздражение кожи и даже долго незажи­вающий ожог. Это и вызывает необходимость изоляции электродов (изоляция: резина, стекло, пластмасса).

Методика процедур. Отпуск процедур УВЧ-терапии на любом участке тела животного производят двумя способами. При попереч­но-прямом расположении электродов, когда один электрод нахо­дится против другого, и при продольном расположении, когда электроды помещены на одной стороне тела на расстоянии 5-10 см друг от друга. При процедуре электроды можно фиксировать плот­но к поверхности тела пациента или установить на некотором рас­стоянии, т.е. между электродом и поверхностью кожи оставляют небольшой воздушный зазор.

Выбранные электроды (конденсаторные пластины) устанавливают в нужном положении над зоной воздействия. Ручка компенсатора напряжения должна быть в нулевом положении, а тумблер напряжения и настройки – в положении «контроль напряжения». Устанавливают нужную мощность(40 или 80 Вт). При повороте ручки компенсатора вправо в первое или второе положение стрелка вольтметра отклоняется вправо до красной зоны шкалы. Через 1-2 мин переключатель напряжения переводят в положение «контроль настройки» и специальным тумблером настраивают на резонансную анодную частоту, которую контролируют по отклонению стрелки измерительного прибора вправо и яркому свечению неонового вакуумного электрода в поле УВЧ. По завершении процедуры переключатель «контроль настройки» переводят в положение «контроль напряжения» и выключают компенсатор напряжения.

В некоторых случаях для местного наиболее поверхностного действия пользуются одноэлектродным методом. Для этого один электрод фиксируют в области больного участка, а другой - отво­дят в сторону, как можно дальше от животного.

Процедуры могут быть термические, когда при процедуре ощущается значительное тепло, или олиготермические, когда тепловой эффект ощущается очень слабо. В большинстве случаев тепло должно быть слабым, еле уловимым.

Дозировку УВЧ-энергии проводят следующим образом. Дозы при УВЧ – терапии определяют по выходной мощности, интенсивности индуктотермического эффекта и времени воздействия. В случае беспокойства животного дозу снижают за счет уменьшения выходной мощности и некоторого увеличения расстояния между поверхностью тела и конденсаторными пластинами. При этом интенсивность свечения вакуумного электрода в УВЧ – поле снижаться не должна.

От­регулировав при помощи соответствующих ручек на аппарате силу тока и напряжение, между электродами помещают неоновую лампочку, которая в поле действия УВЧ светится розовым цве­том. Чем энергии подается больше, тем лампочка будет светиться интенсивнее.

Продолжительность процедуры 5-15 минут. Коли­чество таких процедур обусловливается характером и течением патологического процесса. Лечение может продолжаться от не­скольких процедур до 10-15 сеансов. Процедуры назначают еже­дневно или через 1-2. дня. После процедуры животных помещают в сухое, теплое, чистое помещение без сквозняков или накрывают попоной.

Показания:

- острые, подострые и хронические воспалительные процессы;

- фурункулез;

- флегмоны;

- невралгии;

- облетурирующий артрит;

- острые и подострые геникологические болезни;

- тромбофлебиты;

- плевриты;

- паралитическая миоглобинурия лошадей;

- гаймориты, фронтиты;

- маститы;

- долго не заживающие язвы, раны;

- бронхопневмонии;

- чума собак.

Противопоказания:

- пониженное кровяное давление;

- в период вынашивания плода самкам УВЧ не назначают в области таза;

- нарушение сердечно-сосудистой системы.

- травматический ретикулоперикардит КРС;

- злокачественные процессы;

- геморрагические диатезы;

- отек легких и головного мозга.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1181 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)