АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ПОДБОРОДОК

Подбородок расположен в нижней части лица и является одним из основных компонентов, определяющих его форму. В свою очередь, форма подбородка зависит от бокового угла нижней челюсти и определяется степенью развития основания «подбородочного треугольника» – возвышения в передней части подбородочной зоны (рис. 43).

 

 

Рис. 43 Ширина подбородочного треугольника: а- узкий подбородок,

б- широкий подбородок

 

Если угол нижней челюсти больше 125 градусов и «подбородочный треугольник» острый – нижняя часть лица относится к узким вариантам (треугольной или овальной). Если угол нижней челюсти ближе к прямому (менее 125 градусов), то подбородок относится к широким вариантам (прямоугольной или округлой формы), (рис. 44).

 

 

Рис. 44 Варианты формы подбородка

 

От нижней губы подбородок отделен подбородочно- губной бороздой. Это короткое и четкое углубление, хорошо заметное у представителей мужского пола.

От подбородочной области, находящейся на шее, под нижней челюстью, между ее основанием и подъязычной костью, подбородок отделен подбородочной бороздой. Она проходит под краем нижней челюсти и передает ее поперечную борозду. Эта конфигурация хорошо видна у худых людей и практически всегда заметна у людей пожилого возраста, а также при легком наклоне головы. У пожилых людей образуется складка, иногда двойная, это, так называемый, «двойной подбородок».От щек подбородок отделен тонкой складкой (подбородочно-щечная борозда), сбоку она немного выпуклая. В молодом возрасте она может отсутствовать, но со временем становится заметной, особенно у пожилых людей. У женщин и молодых людей подбородок имеет правильную, выпуклую, немного закругленную форму. У мужчин подбородок чаще массивный, широкий, плоский и выступающий.

На выпуклости передней поверхности подбородка часто находится ямочка или проходит вертикальная борозда. Их наличие связано с непосредственным прилеганием кожи к костной структуре (рис. 45в,г).

 

 

Рис. 45 Разновидности подбородков

 

По расовому признаку подбородки имеют свои особенности. У народностей Австралии подбородок широкий, квадратный, челюсть выступает незначительно. Полинезийцы имеют массивную нижнюю челюсть и вздернутый подбородок. У представителей негроидной расы подбородок, в отличие от губ, выступает незначительно, а у монголоидов – он практически отсутствует. Для населения американского континента характерен выступающий, хорошо выраженный подбородок. Для народностей Средиземноморья – также выступающий подбородок и высокая нижняя челюсть, как у жителей Англии, Исландии, Дании и северной части Германии. Народности Иранской группы имеют низкую нижнюю челюсть, жители Скандинавии – заостренный подбородок, широкую и низкую челюсть. Низкая и узкая челюсть, с вздернутым и высоким подбородком характерна для населения Адриатики. Маленький подбородок типичен для жителей Индии и северо- восточных регионов Африки.

Подбородок имеет важное значение для выражения лица и, по мнению физиогномистов, мясистый, полный, широкий, вздернутый и выступающий вперед – считается благоприятным. По мнению китайцев такой подбородок является «подарком богов», и свидетельствует о повышенной сексуальности и непреклонной воле его владельца. Прямоугольный подбородок говорит об упрямстве, а заостренный – о внутренней доброте. Короткий, узкий и скошенный подбородок считается неблагоприятным. Благоприятным для женщин является полный, округлый, выступающий несколько вперед, и, желательно, раздвоенный подбородок.

Нежный, мясистый и округлый подбородок является признаком чувственности и слабости, а маленькие, незаостренные подбородки свойственны робким людям. Сплющенный подбородок сопутствует холодной и сухой натуре, с утонченными чувствами. Скошенный кзади подбородок предполагает благоразумие, осмотрительность и осторожность (рис. 45е). Сильно выдающийся вперед подбородок, как правило, присущ людям решительным, волевым и упрямым, с завышенным самомнением (рис. 45д).

Широкий подбородок – признак гордости, заносчивости, а иногда грубости и жестокости (рис. 45а);острый – символизирует остроумие и некоторую хитрость человека (рис. 45б).

Плоский, отвесный подбородок, по мнению физиогномистов, выдает хладнокровного флегматика (рис. 45ж), мясистый двойной подбородок (рис. 45з) указывает на уравновешенного, чувственного жизнелюба, неравнодушного к еде.

Закругленный подбородок с ямочкой – свидетельство доброты и украшение русских красавиц из музеев и картинных галерей (рис. 45в).

Рассудительность и хладнокровие раскрываются у человека с глубокой вертикальной складкой подбородка (рис. 45г), таким людям свойственно обдумывание каждого поступка на несколько шагов вперед, они рассудительны, но склонны к уединению.

Форму и тип лица дополняют боковые его части – щеки. Они находятся в пропорциональной зависимости с другими частями лица и определяют его общую конфигурацию и конституциональный тип. Так, для меланхоликов типичны впалые, сухощавые щеки, а круглолицым флегматикам присущи округлые. Гладкие, красиво очерченные щеки свидетельствуют о чувственности, нежности и великодушии человека. Параллельные складочки на молодом лице при улыбке считаются знаком легкомысленности, а вот ямочки на щеках, такие как у народной артистки Веры Васильевой, характеризуют общительность, доброту, легкую ироничность характера их обладателя.

 

ВОЛОСЫ

 

Волосы не относятся к элементам лица, однако играют большую роль в формировании не только внешнего облика лица и головы, но имеют и определенное значение в качестве физиогномического признака. Они бывают жесткими и мягкими, прямыми и курчавыми, вьющимися и пушистыми. Качество волос определяется генетической предрасположенностью, они содержат важную информацию о жизни человека, и в значительной степени отражают его судьбу.

В зависимости от вида содержащегося в них пигмента каротина, они бывают темными (брюнеты), каштановыми (шатены), белокурыми (блондины), русыми и, реже – рыжими.

Еще в ХII-ХIII веках астрологи пытались установить характер человека по волосам. По их мнению: гладкие, мягкие, прямые и светлые волосы – признак робкого и миролюбивого человека, а владелец толстых курчавых волос – личность беспокойная, простодушная и расточительная.

По мнению древних китайских и современных физиогномистов – жесткие волосы свидетельствуют о буйном нраве, а тонкие – признак мягкости. В Китае, рождающимся рыжеволосыми, предрекают раннюю смерть и невезение при жизни, но естественным исключением из этого правила являются крашеные волосы и искусственно завитые.

Владельцы прямых, ярких, мягких и блестящих волос считаются носителями благоприятного знака, но цвет, тип, густота и состояние волос должны рассматриваться с точки зрения этнической принадлежности. Так, жители холодного и умеренного климата преимущественно светлые волосы, а люди субтропической и тропической зоны – чаще темный цвет волос.
Современный физиогномист, итальянец А.Репоси, имеющий темные волосы, тем не менее, пришел к выводу, что темные, прямые, жесткие и густые волосы свойственны людям не очень развитым духовно, но трудолюбивым и чистоплотным. Светлые волосы, по его мнению, чаще встречаются у людей с мягким нравом (у сангвиников и флегматиков) и способных к обучению.

Кудрявые волосы считаются признаком повышенной сексуальности, темперамента и хитрости их обладателя, но они – люди коммуникабельные и хорошие собеседники.

Люди с жесткими волосами, хотя и несут на себе неблагоприятный знак, но они искренни, честны, открыты и не склонны к обману.

В противоположность существующему представлению о красоте волос по их густоте, с точки зрения физиогномистов, благоприятным признаком считаются не густые, а редкие волосы.

Тип волос у мужчин и женщин имеет разное сочетание значений, характеризующих человеческую натуру. Так, мужчины с темными прямыми волосами имеют приверженность к порядку и привычку рассчитывать только на свои силы. Они педантичны, но часто бывают занудами. Мужчины с темными кудрявыми волосами лишены хитрости, ревнивы, не равнодушны к слабому полу и темпераментны. Человек с такими волосами чаще холерик или сангвиник.

Женщины с темными прямыми волосами более темпераментны, чем таковые мужчины и у них быстрее происходит смена настроений. Темные и кудрявые волосы у женщины выдают в ней упрямство в достижении цели, нередко с использованием хитрости.

Мужчины со светлыми и прямыми волосами по своему темпераменту скорее флегматики. Им не характерна импульсивность и при твердой вере в идею – идут к ней упорно, целеустремленно, а иногда с фанатизмом и жестокостью. Такие мужчины склонны к самолюбию и эгоизму. Светлые волнистые волосы присущи романтическим натурам. Эти курчавые блондины легко сходятся с людьми, являются душой компании, но кроме обаяния имеют взбалмошный характер.

Женщины, имеющие светлые и прямые волосы считаются одухотворенными и мечтательными натурами, они слегка флегматичны и часто слабохарактерны. Драгоценной оправой красивого лица являются светлые волнистые волосы, часто принадлежащие тонким романтическим и легко ранимым натурам. Сильных личностей, как мужских, так и женских выдают светлые, густые и жесткие волосы.

Рыжие волосы в разные времена считались добрым, но чаще злым признаком. В древние века из-за своей «дьявольской чертовщинки» и якобы колдовской силы, рыжеволосые девушки с вьющимися волосами оказывались на костре. В наши дни – это знак повышенного внимания не только к необычному цвету волос, но и к присущим волевым качествам и неординарному складу ума их обладательниц.

Для рыжеволосых мужчин характерной чертой является их добродушие и застенчивость, но в сочетании с тонкими губами и крючковатым носом, они предстают зловредными и хитрыми людьми.

При необходимости изменения своего внешнего вида, а иногда и всего уклада предшествующей жизни, женщины начинают эти изменения с волос: меняют их цвет, длину, укладку. Этот факт доказывает влияние и значение внешней «короны» лица на его конфигурацию, пропорции, выразительность и восприятие. Самый красивый парик на голове манекена не может сравниться по восприятию с аналогичной прической сияющей от счастья девушки, выражающей свое внутреннее возвышенное состояние.

Считается, что длинные, распущенные волосы носят романтические, мечтательные натуры, собранные в «хвост» – целеустремленные и энергичные. Сентиментальность и некоторое кокетство выдают завитые длинные волосы.

Вычурные и замысловатые прически предпочитают девушки, не желающие мириться с обыденностью жизни, любящие разнообразие и желающие выделиться.

Спортивному стилю одежды девушки предпочитают короткие стрижки, а мужчины за короткой стрижкой с зачесом назад или на правую сторону, скрывают свой консерватизм. Четкий пробор подчеркивает твердость характера, благоразумие и осторожность.

Художественный «хаос» на голове и взъерошенная шевелюра выдают веселый нрав добродушного парня, а стрижка «ежиком» – упрямца.

Длинные волосы на голове присущи одухотворенным личностям, а собранные на затылке в пучок – высокомерным мужчинам, склонным к самолюбованию.

Следует отметить, что основное предназначение прически – придать лицу пропорциональность, выразительность, привлекательность, но она не должна отвлекать от восприятия особенно красивых частей лица и сглаживать визуальные недостатки. Умелой укладкой волос можно скрыть высокий лоб у девушки, широкую или удлиненную конфигурацию лица, сгладить выступающий подбородок или покатый лоб.

С возрастом меняется объем, цвет, густота и состояние волос на голове, появляется седина и облысение. Неблагоприятным в китайской физиогномике считается признак густоты волос и раннее облысение. Причиной этих изменений является старение эндокринной системы и изменения в продукции половых гормонов. Первые признаки поседения появляются на бороде, усах или висках в 40-45 лет, к 50-ти годам седеют волосы головы, в 60-80 лет – брови. Седина в волосах образуется в результате исчезновения пигмента и появления пузырьков воздуха.

Ограниченная растительность характерна только для людей, у других млекопитающих вся голова покрыта волосяным покровом. У человека же имеются четкие границы, так называемые линии роста волос – на лбу и в нижней части затылочной области. Кожу, на которой растут волосы, делят на две области – центральную и периферическую. Последняя расположена в виде короны, контур которой определяется линией роста волос. Ее форма сугубо индивидуальна: впереди контур может быть почти прямоугольным, вогнутым, выпуклым в сторону лба (чаще встречается у женщин), может состоять из двух половинок, причем находиться далеко от лба, может иметь форму буквы «М».

С каждой стороны головы линия роста волос представляет собой выгнутую вперед кривую, огибающую висок, ушную раковину и доходит до сосцевидного отростка височной кости. У мужчин на коротком участке перед ухом, волосы могут соединяться с бородой. У женщин дальше скуловых дуг волосы не растут (рис. 46).

 

 

 

Рис. 46 Зона роста волос у мужчин

 

Подсчитано, что на голове взрослого мужчины примерно 100000 волос (у блондинов больше), то есть на каждом квадратном сантиметре около 300 волос. Продолжительность существования волоса составляет от 3 до 5 лет, и зависит от расовой, половой принадлежности, от индивидуальных особенностей и состояния здоровья. Достигнув определенной длины (в год волос вырастает на 10-20 сантиметров), волос теряет жизнеспособность, луковица атрофируется. Старый волос выпадает и в том же фолликуле начинается формирование нового.

Окончательное выпадение волос (облысение) является следствием наследственности и гормональных нарушений. Большую роль играют и расовые особенности: например, представителям негроидной и монголоидной расы облысение практически не грозит.

 

 

Рис. 47 Стадии облысения (шкала Гамильтона)

 

Начало появления залысин со стороны лба у китайцев считается благоприятным признаком, а с центра головы (макушки) – неблагоприятным.

Растительность на лице (усы и борода) в большей степени определяется половой и расовой принадлежностью. У мужчин ее наличие рассматривается как вторичный половой признак. У представителей европеоидной расы, по сравнению с темнокожими и желтолицыми людьми, растительность более обильная и характерна для щек, подбородка и участка над верхней губой (усы). Волосы, растущие с возрастом на ушах, считаются признаком долголетия и ума, но не признаком упорства. Символом мужского начала является борода, причем, чем она жестче, тем сексуальнее и энергичнее мужчина.

Боковые поверхности лица определяют скулы, углы нижней челюсти и щеки, что в свою очередь определяет форму лица и головы человека (рис. 48).

 

 

Рис. 48 Формы лица

 

Выраженность скуловых костей, как и узкий разрез глаз, свойственны монголоидной расе и некоторым восточно-азиатским народностям. В древнем Китае скулы считались «костями силы и власти» и служили показателем уровня власти. По их выраженности судили о властных качествах человека и об уровне политических, военных и финансовых способностей человека.

Щеки занимают боковые части лица, имеют пластическую структуру и состоят из трех слоев: кожного, подкожного и мышечного. От степени их выраженности и развития зависит общая конфигурация лица.

У людей обычного телосложения, щеки имеют правильную, немного выпуклую форму. У полных людей они мясистые, у худых - напротив, впалые в средней части, явно просматривается контраст с четко выраженными очертаниями скуловой кости и нижней челюсти.

Очертание скуловой кости зависит от индивидуальных и расовых особенностей. Высокие и выступающие скулы придают лицу плоский вид. У полных людей жировая ткань сглаживает очертания скул. У пожилых и худых людей скулы заметно выделяются, это впечатление усиливает и впадина в области ямки клыка.

Носо-подбородочная складка, в большей или меньшей степени проявляющаяся при улыбке и смехе, соединяет боковую поверхность носа со щекой, она идет вдоль крыла носа в косом направлении вниз и вбок. Ее глубина индивидуальна, но на подвижном лице она со временем становится постоянной.

У пожилых людей могут появиться дополнительные складки и бороздки, что связано с утратой кожей эластичности и возрастными изменениями подкожного слоя. Они могут идти вдоль или поперек относительно основных складок: носогубной, подбородочно-губной и подбородочной.

Скуловая дуга идет в горизонтальном направлении: от скуловой кости к козелку и височно-нижнечелюстному суставу и определяет ширину лица. В древнем Китае ее называли «лошадиной костью», а обладателям таких костей пророчили долголетие и очень большую военную и государственную власть. Яркими представителями этих пророчеств были: Чан Кайши и Ден Сяопин. У тучных и молодых людей она не бросается в глаза, а у худых и пожилых – очерчена четко.

Задний участок щеки незаметно переходит в ухо-верхнечелюстную область, имеющую прямоугольную форму. Вверху ее ограничивает скуловая дуга, сзади – задний край ветви нижней челюсти, снизу – основание нижней челюсти, около щеки – передний край жевательной мышцы.

Покрывающая лицо кожа, по сравнению с кожным покровом других частей тела, более тонкая, но упругая и эластичная. Цвет кожи зависит от наличия красящего пигмента меланина и подразделяется на три типа: светлый, средний и темный. В каждом типе выделяют розоватый, светло-коричневый, желтоватый оттенки; в среднем – оливково-желтый и в темном типе – варианты коричневого и красноватые оттенки. Различают ахроматические (бесцветные) и хроматические (цветовые) цвета. Все цвета отличаются друг от друга по светлоте, тону, насыщенности, и подразделяются на теплые – с примесью желтизны (цвет огня) и холодные – с примесью голубизны (цвет льда). Цветовой тон зависит от рельефа кожи, по разному отражающего световой поток и влияющего на цветовое восприятие лица. Рельеф кожи определяется количеством и размерами выводных протоков сальных и потовых желез и устьев волосяных луковиц. По этим признакам выделяют пористую, слегка пористую и гладкую кожу. Гладкая кожа отражает больше света и воспринимается более светлой, пористая – рассеивает свет и воспринимается более темной.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 2280 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)