АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

МОРЩИНЫ И СКЛАДКИ ЛИЦА

Прочитайте:
  1. Кнаружи от латеральной складки брюшины
  2. Операция при поражении наружной поверхности черпалонадгортанной складки
  3. Складки характерны

Приблизительно до 18-летнего возраста кожа лица человека выглядит свежей, гладкой и эластичной. В юношеском возрасте, внешние формы лица изменяются в объемном и в пропорциональном соотношениях, а к 30-35 годам, лицо формируется полностью, то есть в рассвете жизни.

В период зрелости (после 40 лет), отмечается тенденция прибавления веса, даже у худых людей. Несомненно, определенную роль играют биологический тип, состояние здоровья и «modus vivendi», то есть образ жизни человека. Жировая ткань на лице видоизменяет привычный облик. Она распределяется на лице неравномерно, в разных частях лица, проникая в места, в большей степени подверженные растяжению. Первые признаки старения кожи появляются на веках, особенно на верхних. Затем страдают щеки и нижние веки. На границе их соединения образуются, так называемые, «мешки», «молчаливые предатели» – морщины и «печати старости» – складки.

Ключевым фактором появления морщин и складок, часто преждевременных, может явиться потеря защитных иммунных сил, особенно тех, которые необходимы для борьбы с инфекциями и стрессовыми ситуациями. Истощение барьерных сил организма наступает в результате эндогенных (внутренних) и экзогенных (внешних) причин. Чрезмерное психическое перенапряжение, болезни, отрицательные и резко положительные эмоции, вызывающие сужение сосудов и нарушение питания тканей и органов, неумеренность в пище и труде, а также неблагоприятные факторы внешней среды – все вместе взятое нарушает последовательность физиологического старения организма, а, следовательно, и к внешним проявлениям этого процесса. Особенное место в пагубном влиянии на организм занимают стрессы, переедание, алкоголь и никотин.

В период старения происходит физиологическая перестройка организма, затрагивающая и эндокринную систему (андропауза у мужчин и менопауза у женщин), что приводит к другим внешним проявлениям: поседению и облысению у мужчин и появлению волос на лице у женщин.

Кроме того, лицо человека, как составная его часть, подвержено влиянию не только вышеперечисленных факторов, но и, как незащищенная часть тела, воздействию солнечной радиации, ветра, воды и химических реагентов внешней среды. Поэтому на лице относительно рано появляются признаки старения. В одних случаях они носят возрастной характер, в других - наступают в связи с потерей зубов, с травмами и заболеваниями. Кожа теряет эластичность, часть жировой ткани исчезает, остается «пустая» кожа, соответственно увеличивается число морщин и складок.

Раннее появление морщин на лице объясняется еще и наличием большого количества мимических мышц. Подсчитано, что около 25% всех мышц человека расположены на лице и шее. Волокна мимических мышц вплетаются в кожу и делают ее очень подвижной. Имеет значение, также, и рыхлая структура самой кожи лица.

Образование морщин происходит в первую очередь на тех участках лица, где непосредственно проходят и сильнее развиты мимические мышцы. Располагаются морщины, как правило, перпендикулярно проекции мышечных волокон, но они могут быть параллельными мышцам и лучевидными. От частого сокращения таких мышц вначале образуются временные складки, а с возрастом в этих же местах прорезаются морщины. К примеру, лобная мышца, начинающаяся от переднего края сухожильного шлема и прикрепляющаяся к коже бровей, смещает вверх кожу лба, образуя ряд горизонтальных складок на лбу, которые впоследствии превращаются в лобные морщины. Порядок и время появления морщин носят более или менее закономерный характер. Только что возникшие морщины, имеют вид тонких, как нити, малозаметных бороздок. С течением времени они углубляются, удлиняются и увеличиваются в количестве.

У лиц более пожилого возраста, кроме указанных морщин, являющихся как бы основными, и располагающимися перпендикулярно ходу мышечных волокон, имеется еще ряд других, дополнительных морщин, которые располагаются беспорядочно и пересекают ранее возникшие морщины. Такие дополнительные морщины начинают появляться после пятидесяти лет.

Старение кожи – естественный процесс. Кожа пожилого человека выглядит неодинаково в областях, постоянно подвергающихся атмосферному воздействию и влиянию окружающей среды, и в областях, постоянно закрытых одеждой. «Закрытая» кожа пожилого человека белой расы приобретает очень светлый оттенок – бело-желтоватый, матовый. В какой-то степени это связано и с небольшим числом сосудов, проходящих в глубоких слоях кожи.

Кожа лица, подвергающаяся воздействию внешних факторов, выглядит более темной, грубой, морщинистой. Число морщин и их глубина могут быть разными, но ширина морщин почти всегда равна их глубине.

Лобные морщины появляются у мужчин с 18-20 лет, у женщин – с 20-25 лет. Появляющиеся лобные морщины, имеют вид тонких, коротких, продольных бороздок, располагающихся чаще над бровями. Указанный срок появления лобных морщин, у некоторых лиц, может отклоняться на 2-3 года, как в одну, так и в другую сторону, причем, более раннее появление морщин, часто зависит от привычки постоянно морщить лоб. К 35 годам лобные морщины увеличиваются в длине, занимая обычно всю лобную область. К 45 годам они переходят на виски, а в 50 лет часто перекрещиваются с морщинами, идущими от наружных углов глаз (рис.). За каждое десятилетие лобные морщины углубляются приблизительно на 0,5 мм., поэтому к 40 годам глубина их может достигать, примерно, 1 мм., к 60 годам – до 2 мм., а к 80 годам – до 3 мм.

Короткие, с неправильными очертаниями морщинки на лбу, считаются физиогномистами признаком слабого здоровья. Явно выраженная морщина поперек лба -–признак везения. Две или три поперечные морщины и пересекающая их вертикальная – говорят об успехах в будущем, это знак долголетия и славы.

Одиночная горизонтальная морщина на лбу, указывает на трудолюбие, литературный талант и одиночество, а одиночная зигзагообразная – является неблагоприятным признаком.

Две горизонтальные линии, пересекающие весь лоб, предвещают власть и относительно высокое положение в обществе.

Если на лбу не менее трех горизонтальных, глубоких морщин, это признак интеллектуального развития, высокого положения в обществе и власти.

 

 

 

Рис. 51 Схема основных морщин и складок лица.

1. Поперечные лобные складки.

2. Межбровные складки.

3. Носолобная складка

4. Подносовая складка.

5. Подбородочно-губная складка.

6. Подбородочная складка.

7. Векоглазничная складка (верхнее веко).

8. Морщина верхнего века.

9. Глазнично-височные складки.

10. Складка нижнего века.

11. Складки перед козелком.

12. Щечно-глазничная складка.

13. Носогубная складка.

14. Щечная дополнительная складка.

15. Подбородочно-щечная складка.

16. Подподбородочная складка.

17. Векоглазничная морщина (нижнее веко).

18. Векоглазничная складка.

 

Одиночная, глубокая вертикальная линия, идущая от «дворца жизни» (точка на переносице между бровями) и иногда доходящая до линии волос (в китайской физиогномике – «висячая игла») – неблагоприятный признак для личной жизни, но эта линия указывает на возможность высокого положения в государственных структурах. Ее называют «небесным столпом».

Межбровные морщины появляются после 50-55 лет, в виде одной, двух или трех морщин, образующих одну или две вертикальные складки. Короткая вертикальная морщина между бровями, указывает на сильную волю и упорство, а глубокая вертикальная складка – на целеустремленность и жесточайшую самодисциплину.

Складками сосредоточенности, принято считать две складки между бровями, присущими лицам с излишней требовательностью к себе. Множество мелких морщин на переносице, указывают на повышенную ответственность, а множество мелких складок между бровями – признак склонности к перфекционизму.

Треугольные складки между бровей, называют складками мудреца, а глубокую горизонтальную складку на переносице – складкой психологического истощения, свойственной людям с чрезмерной ответственностью.

Складками максимального умственного напряжения и концентрации мышления, принято считать диагонально расходящиеся от бровей на лоб морщины.

Морщины в области глаз появляются в виде «гусиных лапок» в углах глаз к 25 годам, а к 35 годам, особенно при улыбке и смехе, они веером расходятся к вискам. К этому времени начинают появляться вначале нежные продольные морщины на верхних и нижних веках, а также под глазами, к 30 годам, у мужчин и к 35 годам у женщин.

В связи с тем, что кожа век тонкая и бедна подкожной клетчаткой, она быстро становится дряблой, и к 45 годам складка верхнего века у наружного края глаза, начинает спускаться книзу, а после 55 лет начинают постепенно образовываться, так называемые «мешки» под глазами, даже при здоровых почках.

Морщины у внешних углов глаз – признак тяжелого труда в течение всей жизни, и, одновременно, указывают на сложности в романтических связях и повышенную сексуальность. Одновременно с этими признаками, они считаются складками широкого кругозора.

Носогубные складки, как анатомические образования, из-за своей разглаженности по ширине, начинают проявляться к 25-35 годам, в виде неглубокой морщинки, углубляющейся за десятилетие до 2 мм., но их глубина во многом зависит от строения мягких тканей этой области. Глубокие складки, идущие от крыльев носа к губам, это признак долгой жизни и больших успехов, особенно после 50 лет. Одновременно, эти складки служат печатью пережитых эмоциональных разочарований. Четыре морщины, расположенные по две с каждой стороны углов рта, называют «впадинами». Если они короткие, неглубокие и изогнутые – это неблагоприятный признак, а если они глубокие, прямые и длинные, доходящие до подбородка, то служат благоприятным признаком, и означают реальный авторитет и власть их обладателя.

О тяжелой, пережитой эмоциональной боли, свидетельствуют складки, идущие от углов рта к подбородку, их еще называют «складками скорби».

Вертикальные морщинки над верхней губой, указывают на тяжелые жизненные обстоятельства, силу характера и большой запас жизненной энергии.

Углубления в уголках рта означают пережитую психическую травму, замкнутость, и именуются «складками тайны».

Щечные морщины образуются далеко не у всех людей, особенно редко у женщин (до 2%). Появляются они чаще на худых мужских лицах, с 30 лет, в виде одиночной складки или продольной ямки. Они могут быть самостоятельными, начинаться от области глаз или от крыльев носа. Если щечные морщины относительно прямые, плавные и длинные, то это служит благоприятным признаком, как и большое число складок на лице, и редко предвещают зло. Неблагоприятный знак несут щечные линии, идущие от нижних век ко рту, или заходящие в уголки рта, в китайской мифологии – «летящая змея входит в рот».

Складкой принужденной, неестественной улыбки, лишенной эмоциональной поддержки, считается горизонтальная складка над верхней губой. Балагура выдает непрерывная складка, поднимающаяся из-под подбородка на щеки.

Складками весельчака называют морщинки на боковой поверхности носа, особенно рельефно выступающие при улыбке и смехе и выдающие любителя злых шуток, игривости и лукавства.

Человека с низкой самооценкой, но желающего внимания и похвал, выдает «складка желанности», в виде дугообразной складки на подбородке.

Вертикальная складка на мочке уха, свидетельствует о проблемах с сердцем, о чрезмерной требовательности к себе и повышенной работоспособности, в ущерб собственному здоровью.

Шейные морщины сначала появляются позади ушных раковин, причем, у мужчин с 25 лет, у женщин – несколько позже. С течением времени, эти морщины спускаются вниз на шею, кпереди. У женщин, на передней поверхности шеи, они появляются в виде циркулярных морщин. На задней поверхности шеи, морщины появляются гораздо позже: у мужчин после 45 лет, а у женщин – после 50.

Более раннему образованию морщин на шее спереди, способствует привычка постоянно держать голову опущенной вниз или спать на высокой подушке; а более раннему развитию морщин на задней поверхности шеи, способствует привычка спать на низкой подушке с запрокинутой головой.

Вышеуказанные сроки появления морщин, являются среднестатистическими, а в 25-30% случаев, они могут появляться на пять лет раньше или позже, в зависимости от воздействующих причинных факторов. Таких факторов несколько. Во-первых, большое значение имеют наследственность и характер строения и развития лица. Во-вторых, своеобразные и другие привычки, производить различные мимические движения. К примеру, привычка у близоруких людей прищуриваться. В-третьих, значительное влияние оказывают климатические и природные условия проживания, а также характер работы: в помещении или на открытом солнце и воздухе. В-четвертых, свой отпечаток на лице оставляют хронические болезни, чаще с поражением нервной, эндокринной пищеварительной систем. В-пятых, ускоренное образование морщин, отмечается у лиц, занимающихся тяжелой физической работой. В-шестых, кроме длительно действующих причин и условий, имеют значение и многие повторяющиеся временные факторы: стрессы, усталость, голод.

 


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 1115 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)