АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подразделяются на

ü первую медицинскую помощь,

ü доврачебную (фельдшерскую) помощь,

ü первую врачебную помощь,

ü квалифицированную (терапевтическую и хирургическую) помощь,

ü специализированную (терапевтическую и хирургическую) помощь.

См таблицы 1 и 2.

Поликлиника крупное, многопрофильное, специализированное лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное оказывать медицинскую помощь и осуществлять комплекс профилактических мероприятий по оздоровлению населения и предупреждению заболеваний.

Основными приказами, регламентирующими деятельность поликлиники и врача-терапевта, являются: приказ МЗ СССР № 1000 от 23.09.1981г.

приказ МЗ РФ № 902 от 22.07.1987г.

Основные задачи городской поликлиники (поликлинического отделения городской больницы):

· Оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи населению обслуживаемого района в поликлинике и на дому;

· Организация и проведение комплекса профилактических мероприятий среди населения обслуживаемого района и работников прикрепленных промышленных предприятий;

· Организация и осуществление диспансеризации населения (здоровых и больных), и, прежде всего, подростков, рабочих промышленных предприятий, лиц с повышенным риском сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний;

· Организация и проведение мероприятий по санитарно-гигиеническому воспитанию населения, пропаганде здорового образа жизни, в том числе рационального питания, усиления двигательной активности, борьба с курением и другими вредными привычками.

Для осуществления задач городская поликлиника (поликлиническое отделение городской больницы) организует и проводит (приказ № 1000):

ü Оказание первой и неотложной медицинской помощи больным при острых и внезапных заболеваниях, травмах, отравлениях и других несчастных случаях при обращении в поликлинику и на дому.

ü Оказание врачебной помощи на дому больным, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не могут посетить поликлинику, нуждаются в постельном режиме, наблюдении врача или решении вопроса о госпитализации;

ü Раннее выявление заболеваний, квалифицированное и в полном объеме обследование больных и здоровых, обратившихся в поликлинику.

ü Своевременное и квалифицированное оказание врачебной помощи населению, как на амбулаторном приеме в поликлинике, так и на дому.

ü Своевременную госпитализацию лиц, нуждающихся в стационарном лечении, с предварительным обследованием больных в соответствии с профилем заболевания.

ü Восстановительное лечение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с последствиями нарушения мозгового кровообращения, с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательного аппарата, сосредоточивая его в отделении восстановительного лечения и привлекая для этой цели врачей-специалистов соответствующих кабинетов: кардиолога, невропатолога, ревматолога, травматолога и др.

ü Все виды профилактических осмотров (предварительные при поступлении на работу, периодические, целевые и др.), сосредоточив их, в основном, в отделении профилактики.

ü Диспансеризацию населения, в том числе: отбор лиц (здоровых и больных), подлежащих динамическому наблюдению за состоянием их здоровья.

ü Обеспечивает квалифицированное обследование и систематическое лечение диспансеризованных в зависимости от характера и течения заболевания, изучение условий их труда и быта, разработку и осуществление необходимых мер профилактики.

ü Динамическое наблюдение за состоянием здоровья подростков: изучение их условий труда и быта; осуществление лечебно-оздоровительных мероприятий.

ü Противоэпидемические мероприятия (совместно с СЭС): прививки, выявление инфекционных больных, динамическое наблюдение за лицами, бывшими в контакте с заразным больным, и за реконвалесцентами, сигнализация санитарно-эпидемиологической станции.

ü Экспертизу временной и стойкой нетрудоспособности больных (рабочих и служащих), выдачу и продление листков нетрудоспособности и трудовых рекомендаций нуждающимся в переводе на другие участки работы, отбор на санаторно-курортное лечение.

ü Направление во врачебно-трудовые экспертные комиссии лиц с признаками стойкой утраты трудоспособности.

ü Санитарно-просветительную работу среди обслуживаемого населения, подростков и рабочих промышленных предприятий, их гигиеническое воспитание.

ü Учет деятельности персонала и подразделений поликлиники, составление отчетов по формам, утвержденным ЦСУ РФ и Минздравом РФ, и анализ статистических данных, характеризующих ее деятельность.

ü Мероприятия по повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала.

ü Организует и использует для профилактики заболеваний и проведения лечебно-оздоровительных мероприятий "комнаты здоровья" при ЖЭКах, "группы здоровья", "зоны здоровья" и другие формы лечебно-оздоровительной работы.

Поликлиники делятся в зависимости от мощности на 5 групп:

· 1 группа – свыше 1200 врачебных посещений в смену, обслуживает более 80 тыс. населения

· 2 группа – 751-1200 посещений в смену, обслуживает 50-79 тыс. населения

· 3 группа – 501-750 посещений в смену, обслуживает 33-49 тыс. населения

· 4 группа – 251-500 посещений в смену, обслуживает 17-32 тыс. населения

· 5 группа – до 250 посещений в смену, обслуживает до 17 тыс. населения.

Существует два типа поликлиник:

  • объединенные с больницами
  • необъединенные с больницами

Три уровня:

ü Общегородской – для оказания узкоспециализированной медицинской помощи населению всего города в поликлинических учреждениях городского значения (консультативные поликлиники медицинских вузов, научно-исследовательские институты, городские диспансеры).

ü Уровень медико-социальных зон – для оказания специализированной помощи населению нескольких административных районов (консультативные поликлиники при многопрофильных больницах).

ü Районный уровень – для оказания медицинской помощи по основным медицинским специальностям населению одного административного микрорайона.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 712 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)