АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Знакомство с приказом № 1000

Прочитайте:
  1. ЗНАКОМСТВО БЕЗ ПОСРЕДНИКА
  2. ЗНАКОМСТВО С ЖАЛОБАМИ ПАЦИЕНТА, ВЫЯВЛЕНИЕ ЕГО ТЕКУЩИХ ПРОБЛЕМ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ТЕРАПИИ
  3. Знакомство с основными принципами метода желудочного зондирования.
  4. Знакомство с островом
  5. Знакомство с оттенками цветов и способом их получения в изобразительной деятельности
  6. Знакомство с принципами исследования дуоденального содержимого.
  7. Первое знакомство с праной (жизненной энергией человека)
  8. Тема 1. Предмет и задачи курса. Методы изучения анатомии нервной системы. Общее знакомство с организмом человека
  9. Упражнение 3. «Знакомство с гневом»

Студенты самостоятельно изучают положения приказа № 1000. Преподаватель обращает внимание на структуру и содержание приказа. Студенты знакомятся с оснащением в зависимости от мощности поликлиник и их возможностями в выполнении определенных манипуляций и диагностических процедур в поликлиниках.

Преподаватель проводит устный опрос с обсуждением основных положений приказа № 1000. Преподаватель обращает внимание на основной принцип организации работы поликлиники – участковый принцип оказания медицинской помощи. Его сущность заключается в том, что территория, обслуживаемая поликлиникой, делится на территориальные участки, исходя из численности населения на участке в 1700 человек. К каждому участку прикрепляется определенный врач-терапевт и медицинская сестра, которые призваны оказывать лечебно-профилактическую помощь жителям своего участка.

Работа участкового врача-терапевта осуществляется по графику работы, утверждаемому заведующим отделением или руководителем учреждения, в котором предусматриваются фиксированные часы амбулаторного приема больных, помощь на дому, профилактическая и другая работа. Распределение времени приема и помощи на дому определяется в зависимости от численности и состава населения участка, от сложившейся посещаемости и других факторов.

Работа участкового врача-терапевта поликлинического отделения больницы должна строиться по системе чередования. Периодичность и длительность работы участкового врача-терапевта в стационаре должна устанавливаться администрацией учреждения, но не менее 3 месяцев в каждые 2 года. Однако последний принцип не соблюдается в настоящее время.

Для повышения квалификации участковые врачи-терапевты должны направляться на курсы усовершенствования и специализации при медицинских высших учебных заведениях, крупных учреждениях здравоохранения - не реже 1 раза в 5 лет.

Оценка работы участкового врача-терапевта проводится заведующим терапевтическим отделением и общественными организациями по итогам работы за квартал (год) на основании учета качественных и количественных показателей его работы, соблюдения им требований основополагающих официальных документов, правил трудовой дисциплины, морально-этических норм, общественной активности.

Участковый врач-терапевт несет ответственность как за некачественную работу и ошибочные действия, так и за бездействие и непринятие решений, которые входят в сферу его обязанностей и компетенции, в соответствии с действующим законодательством.

Преподаватель следит за методичностью изучения приказа, соблюдением норм этики и деонтологии, культурой общения студентов между собой. В случае выявления каких-либо нарушений проводится их коррекция.

7.5. Экскурсия по отделениям поликлиники ОГКБ №1 или городской поликлинике №4, начиная с гардероба и регистратуры. Преподаватель последовательно демонстрирует и комментирует работу основных структурных подразделений поликлиники: руководство поликлиники, отделение профилактики (кабинет доврачебного приема, смотровой женский кабинет, кабинет организации и контроля за диспансеризацией населения, ведение централизованной картотеки лиц, состоящих на диспансерном учете, кабинет для выявления лиц с повышенным риском заболевания – анамнестический, кабинет санитарного просвещения и гигиенического воспитания населения, кабинет профилактических осмотров декретированных контингентов), лечебно-профилактические подразделения (терапевтические отделения, кабинет для оказания медицинской помощи подросткам, хирургический кабинет, централизованная стерилизационная, травматологическое отделение, урологический кабинет, стоматологическое отделение с кабинетами терапевтической и хирургической стоматологии, зубопротезный кабинет, офтальмологический кабинет, отоларингологический кабинет, неврологический кабинет, кардиологический кабинет, ревматологический кабинет, эндокринологический кабинет, кабинет инфекционных заболеваний, отделение восстановительного лечения, физиотерапевтическое отделение, включая кабинет лечебной физкультуры, процедурный кабинет, вспомогательные диагностические отделения (рентгеновский кабинет, лаборатория, кабинет функциональной диагностики, эндоскопический кабинет), кабинет учета и медицинской статистики, административно-хозяйственная часть.

Проводится обсуждение соответствия расположения, структуры и подразделений поликлиники, а также организации работы врачей нормативным документам.

Обращается внимание на отсутствие в современной поликлинике цеховых терапевтических отделений в связи с деструктуризацией цеховой службы. В связи с наличием роддома в поликлинике ОГКБ №1 отсутствует женская консультация. В современную структуру поликлиники не входят врачебные и фельдшерские здравпункты. В связи с наличием детской поликлиники в составе поликлиники ОГКБ №1 нет детского поликлинического отделения. Отделения скорой и неотложной помощи входят в состав стационара. Отсутствует кабинет для оформления медицинской документации с звукозаписывающей аппаратурой.

Студенты анализируют правильность расположения структурных подразделений и отделений поликлиники, их соответствие положениям приказа №1000, правильность организации работы врачей.


Дата добавления: 2015-02-05 | Просмотры: 650 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)