АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Профилактика. Профилактика заключается в правильном подборе животных на комплексе, в приближении условий содержания в хозяйствах – репродукторах к условиям комплекса

Прочитайте:
  1. IV. Специфическая профилактика ВГ.
  2. IV.Профилактика рецидива узлового (многоузлового) зоба после операции.
  3. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  4. V. Профилактика фибрилляции желудочков.
  5. VI. Специфическая профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита
  6. VIII. Постэкпозиционная профилактика бешенства у людей
  7. VIII. Профилактика внутрибольничного инфицирования гепатитом В
  8. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  9. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  10. XVII. Профилактика

 

Профилактика заключается в правильном подборе животных на комплексе, в приближении условий содержания в хозяйствах – репродукторах к условиям комплекса.

В каждом комплексе необходимо иметь станки с деревянными полом с целью выделения больных. С появлением заболевания необходимо проследить за уходом и содержанием животных. При появлении бурситов у коров привязного содержания обращают внимание на длину привязи.

Диспансеризацию необходимо проводить и планировать в наиболее ответственные и напряженные периоду года (осенне-зимний, зимний, зимне-весенний) и биологического цикла (беременность, наивысшая интенсивность лактации и др.). При этом осенняя диспансеризация дает представление о состоянии стада при переходе на стойловое содержание, зимняя - позволяет своевременно выявить скрытые и клинические проявляющиеся болезни, уровень обмена веществ, а весенняя - наиболее полно оценить состояние животного после зимнего содержания.

Диспансеризация включает клиническое исследование поголовья животных в хозяйстве с использованием как общих, так и специальных методов; изучение типа и уровня кормления, качества кормов. Условий содержания и эксплуатации животных; поведение лечебных и профилактических мероприятий. Если животное содержится в частном секторе, а не на комплексе, в любом случае необходимо соблюдать зоогигиенические нормы содержания животного, правильное полноценное кормление, не допускать травматизма и чрезмерных нагрузок.

 

 

Список использованной литературы:

 

1. Петраков К.А., Саленко П.Т., Панинский С.М./Оперативная хирургия с топографической анатомией животных. Издательство «Колос» 2003г.

2. Болезни конечностей у крупного рогатого скота./И.С.Панько. - Киев: Вища школа. Головное изд-во, 1982. - 128с.

3. Общая ветеринарная хирургия/ А.В.Лебедев, В.А. Лукьяновский, Б.С.Семенов и др. – М.: Колос, 2000. - 526с.

4. Веремей Э.И., Лукьяновский В.А. Ветеринарная ортопедия: Учеб.пособие. - Мн.: Ураджай, 1993.- 368с.

5. http://zhivotnovodstvo.net.ru/

6. http://zastudentov.ru

7. http://www.zoovet.ru

8. http://zoocompas.ru

 

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 359 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)