АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомо-топографические данные пораженной области

Прочитайте:
  1. A) Являются ли тесты мочи на марихуану хорошей идеей в области трудоустройства? Я хотел бы обезопасить свой бизнес.
  2. I Паспортные данные.
  3. I. Терминологические обозначения и данные эпидемиологии мозгового инсульта
  4. II. ДАННЫЕ ФИЗИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  5. III этап – областная больница и медицинские учреждения области.
  6. III, IV, VI пары черепных нервов, области иннервации. Пути зрачкового рефлекса.
  7. III. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
  8. IX пара черепных нервов, ее ядер, топография и области иннервации.
  9. V пара черепных нервов, ее ветви, топография и области иннервации.
  10. VI. Объективные данные.

Прекарпальная подкожная бурса (bursa mucosa praecarpalis) - располагается на дорсальной поверхности запясного сустава, а также на нижнепередней поверхности лучевой кости, медиально от сухожильного влагалища длинного разгибателя пальцев.

Запястный сустав образован костями предплечья, двумя рядами костей запястья и пястной костью. В нем различают три сустава: запястно-предплечевой, межпястный и запястно-пястный. Поэтому запястный сустав относится к сложным одноостным суставам. Наиболее подвижный его сустав запястно-предплечевой, остальные тугие, малоподвижные. У жвачных при сгибании сустава возможны слабые боковые движения.

В запястном суставе, помимо капсулы сустава, различают общие и частные связки. К общим связкам относятся: боковые длинные и короткие связки, волярная общая связка. Частные связки соединяют лишь отдельные кости между собой. К ним относятся межкостные и межрядовые связки.

Капсула сустава сложного строения. Ее наружный (фиброзный) слой покрывает весь сустав, а внутренний (синовиальный), присоединяясь к костям, проксимального и дистального рядов, образует три полости запястного сустава: проксимальную, среднюю и дистальную.

Запястная волярная общая связка образована фиброзным слоем капсулы сустава. Она прикрепляется к костям предплечья и тянется по волярной поверхности сустава до пястной кости.

Боковые связки - короткие и длинные - скрепляют сустав с латеральной и медиальной поверхностями.

Межрядовые связки соединяют пястную кость с дистальным рядом запястных костей.

Межкостные связки соединяют между собой кости в каждом ряду.

Кроме этих связок, имеются связки добавочной кости: проксимальная, средняя и дистальная.

Слизистые сумки, являясь анатомическим образованием, представляют собой замкнутые слепые мешки, образованные из рыхлой соединительной ткани. Их возникновение связано с растяжением и смещением соединительнотканных волокон из-за динамического сокращения мышц, связок и сухожилий. Функциональное значение бурс состоит в том, что они облегчают работу мышц и сухожилий, расположенных в местах костных выступов, бугров гребней, отростков. По своему происхождению бурсы могут быть постоянными, или врожденными, и непостоянными - приобретенными при жизни животного.

По анатомическому строению в бурсе различают 4 слоя:

1. внутренний, выстилающий стенки бурсы изнутри; состоит из дифференцированных клеток.

2. слой тонковолокнистой рыхлой соединительной ткани, прилегающий к внутреннему слою;

3. слой толстоволокнистой соединительной ткани;

4. наружный, или адвентициальный, состоящий из рыхлой соединительной ткани, посредством которого бурса сращена с окружающими тканями. По строению бурсы могут быть простыми, или монолокулярными (однокамерными), и мультилонокулярными (многокамерными). В зависимости от локализации они могут быть подкожными, подслизистыми, подсухожильными, подсвязочными и др. Если бурса расположена изолированно и ее полость не сообщается с суставом, ее принято называть слизистой сумкой, если она расположена вблизи сустава и имеет с ним сообщение, ее называют синовиальной бурсой или синовиальной сумкой.

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 555 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)