АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Область применения. Технологическая карта на возведение монолитных конструкций типового этажа

Прочитайте:
  1. I. 0бласть применения
  2. I. Область применения
  3. I. Область применения
  4. I. Область применения
  5. I. Область применения.
  6. III. Препараты для местного применения
  7. Алгоритм применения антиаритмических препаратов
  8. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ ГРЕЛКИ
  9. АНГИОПРОТЕКТОРЫ ДЛЯ ПЕРОРАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ
  10. Антисептические средства для местного применения

Технологическая карта на возведение монолитных конструкций типового этажа

 

 

Область применения

Данная технологическая карта разрабатывается на процесс возведения монолитных железобетонных конструкций, типового этажа высотной части жилого здания переменной этажности.

Высотная часть здания имеет конструктивную схему с несущими поперечными и продольными стенами из монолитного железобетона.

Пространственная жесткость и устойчивость здания обеспечивается совместной работой перекрытий в виде неразрезных монолитных без балочных плит, монолитных поперечных стен и лестничных площадок. Что позволяет оптимизировать его конструктивное решение: перейти к неразрезным пространственным системам, учесть совместную работу конструкций.

Проектируемая высотная жилая часть дома 3-х секционное с размером в плане каждой секции 30.6 х 19.2 м (в осях), высота этажа 3.1 м., толщина внутренних стен и перекрытия 160мм, с армированием отдельными стержнями, класс арматуры А400, бетон В25.

Возведение несущих конструкций предусматривается с применением крупнощитовой опалубки «DOKA FRAMAX».

Работы выполняются в три смены, проектом организации строительства предусмотрена одновременная работа 2-х монтажных кранов БК-406А и 2-х бетононасосов МОD 330 c раздаточными стрелами SCHWING S42 SX.

 

Состав работ:

- арматурные работы при возведении стен;

- установка опалубки и промообразователей;

- бетонирование стен;

- выдержка бетона;

- демонтаж опалубки.

Тот же состав работ при возведении конструкции перекрытий.

 

Бетон поставляется автобетоносмесителем на расстояние 8 км.

Организация и технология выполнения работ.

С целью рационального проектирования и организации технологии производства работ путем сокращения срока возведения надземной части большой протяженностью и состоящей из 3-х секций целесообразно разбить здание в плане на две равновеликие половины, с равными объемами работ и предусмотреть одновременную работу 2-х монтажных кранов БК-406А и 2-х бетононасосов МОD 330 c раздаточными стрелами SCHWING S42 SX.

Даная технологическая карта выполняется на типовой этаж, (полторы секции в осях 1-8,) под один монтажный башенный кран и бетононасос.

Чаще, в практике строительста, при возведении вертикальных конструкций одно звено арматурщиков за одну первую смену и звено плотников-монтажников во второй смене подготавливают объем работ для последующего бетонирования в третью смену в количестве 45-60 куб.м бетона. Объем бетона на возведение вертикальных конструкций на этаж составляет 278 куб.м, разбив этаж на 5 захваток по длине (участков работ равных по трудодоемкости), объем укладываемого бетона за сменусоставит 54-55.5 м3. Такая потребность бетона увязывается с его поставкой автобетонновозами с 7 кубовыми миксерами.

По площади опалубки на перекрытие количество захваток может совпадать или не совпадать с числом захваток на вертикальные конструкции и может приниматься при детальной разработке посменного графика по возведению монолитных конструкций на этаж.

Исходя из такой концепции, проектируемая высотная часть даного здания разбивается на 5 захваток на этаже для вертикальных конструкций (рис.4.1) и 5 захваток для горизонтальных конструкций (рис 4.2).

При разработке посменного графика производства работ, учитывая неизбежные технологические перерывы для достижения бетоном распалубочной прочности: 32 часа - вертикальные и 40 часов - горизонтальные конструкции; настоящей технологической картой предусматривается возведение этажа за 6 дней,18смен (см. посменный график производства работ).

При этом достигается неизменный состав рабочих на весь период возведения надземной высотной части здания с 3-го этажа до последнего. Потребное количество рабочих в 1-ю и 3 смену неизменно составляет 11 основных рабочих и 2 такелажника, во 2-рые смены требуется 13 основных рабочих и 2 такелажника. Сокращение продолжительности возведения здания достигнуто за счет совмещения 2-х технологических процессов: работы монтажного крана при распалубке и демонтаже и одновременным бетонированием монолитных конструкций другим звеном рабочих при подачи бетонной смеси автобетоннонасосом с раздаточной стрелой.

Ведомость объумов работ, калькуляция затрат труда и машинного времени по возведению монолитных конструкций типового этажа и посменный график приводится ниже.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 649 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)