АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пикообразные долота. Пикообразные долота были первым породоразрушающим инструментом, применявшимся при вращательном бурении

Прочитайте:
  1. PDC долота
  2. PDC долота
  3. Долота с импрегнированными алмазами
  4. Долота с импрегнированными алмазами
  5. Конструкция долота, его испытание и выбор
  6. Конструкция долота, его испытание и выбор
  7. Лопастные долота истирающе-режущие с твердосплавным вооружением (ДИР)
  8. Лопастные долота истирающе-режущие с твердосплавным вооружением (ДИР)
  9. Лопатні і алмазні долота
  10. Лопатні і алмазні долота

Пикообразные долота были первым породоразрушающим инструментом, применявшимся при вращательном бурении. В настоящее время пикообразные долота потеряли свое значение как породоразрушающий инструмент для нефтяных и газовых скважин, но применяются как вспомогательный инструмент для расширения ствола скважины и разбуривания цементных пробок, металлических деталей низа обсадных колон, а также для проработки забоя перед проведением ловильных работ по удалению мелких предметов из скважины. За исключением профиля рабочей поверхности пикообразные долота конструктивно не отличаются от лопастных. Выпускаются они диаметром от 98,4 до 444,5 мм. В разведочном бурении при проходке мягких вязких пластичных пород нашли широкое применение плоские пикообразные пикобуры ПКО эллиптические рисунок 12 а и перовые пикобуры рисунок 12 б.

 

 

а б

 

а – плоские пикобуры эллиптические; б – перовые пикобуры

 

Рисунок 12 - Пикобуры

 

При разведке угольных месторождений эффективно применяются пикобуры Воронова и Новикова. Первый из них представляет крестовидную конструкцию из трубчатого корпуса с четырьмя заостренными пиками. Пикобур Новикова состоит из трубчатого корпуса с приваренными к нему девятью трапецеидальными ребрами из стали марки Ст. 5, армированными ВК-8. Ребра размещены на корпусе в три яруса по три в каждом ряду [4].

Как вспомогательный технологический инструмент при проходке нефтяных и газовых скважин применяются два типа цельноштампованных пикобуров: ПЦ и ПР.

Пикобур типа ПР (рисунок 13) отличается от пикобура ПЦ тем, что боковые кромки лопасти усилены вооружением из твердосплавных пластин и цилиндрических твердосплавных зубков. Состоит из полого округлого корпуса, с ниппельной резьбовой головкой, лопасти из стали марки 40 с термообработкой. Рабочая грань лопасти, армированная твердосплавными пластинками, заострена под углом 900 в виде пики. Набегающие грани изготовлены с заострением с обратным углом, на этих гранях сделаны пазы для твердосплавных пластин, закрепляемых чугунным припоем. Промежутки поверхности между пластинами, а также между твердосплавными штырями на калибрующей грани наплавляются релитом.

 

 

 

1 – корпус; 2 – лопасти; 3 – рабочая грань лопасти; 4 – цилиндрические твердосплавные зубки; 5 – резьбовая головка (ниппель); 6 – промывочный канал; 7 – внутренняя полость

 

Рисунок 13 – Пикобур типа ПР

 

Корпус пикобура снабжен двумя боковыми промывочными каналами, направляющими струю бурового раствора на периферию забоя.

Пикобур ПР предназначен для расширения и проработки ствола скважины.

Пикобур ПР служит для разбуривания цементных мостов и стаканов с обратным клапаном ЦКОД. Пикобур ПЦ (рисунок 14) отличается от описанного пикобура ПР только тем, что не имеет армирования боковых гранях лопасти. Это делается для предотвращения повреждений обсадных колонн.

 

Рисунок 14 – Пикобур типа ПЦ

 

При разбуривании цементных мостов, цементных стаканов и технологической оснастки внутри обсадной колонны пикобуры ПЦ нередко заменяются на твердосплавные долота типа ДТ, изготовленные в НПП “Буринтех”, или на долота СП “Удол” серии РС, рисунок 15.

 

Рисунок 15 – Твердосплавное долото типа ДТ

 


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 692 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)