АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА. При осмотре верхушечный толчок определяется в V межреберье слева на 2,5 см кнутри от средне-ключичной линии

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Осмотр:

При осмотре верхушечный толчок определяется в V межреберье слева на 2,5 см кнутри от средне-ключичной линии. Выпячивание в прекардиальной области (сердечный горб), peтpocтернaльнaя и эпигастральная пульсации визуально не определяются, отрицательного верхушечного толчка (систолического втяжения межреберной области на месте верхушечного толчка) нет.

Набухания шейных (яремных) вен, расширения подкожных вен туловища и конечностей, а также видимая пульсация сонных и периферических артерий отсутствуют.

Пальпация:

Верхушечный толчок невысокий, умеренной силы, площадью 2 см. Расположен в V межреберье на 2,5 см кнутри от срединно-ключичной линии слева и совпадает во времени с пульсом на лучевой артерии,нормальной силы и величины.

Сердечный толчок, феномены диастолического и систолического дрожания грудной клетки в области верхушки и основания сердца (симптом «кошачьего мурлыканья»), ретростернальная и эпигастральная пульсации пальпаторно не определяются.

Патологической пульсации периферических сосудов, симптом Квинке не установлены.

Перкуссия сердца:

Граница относительной тупости сердца определяется:

Правая На 1 см. кнаружи от правого края грудины в IV межреберье, (образована правым предсердием)
Верхняя в III межреберье по левой парастернальной линии (левым предсердием).
Левая На 2 см кнутри от левой среднеключичной линии в V межреберье (образована левым желудочком).

 

Граница абсолютной тупости сердца определяется:

Правая по левому краю грудины в IV межреберье. (образована правым предсердием)
Верхняя в IV ребре по левой парастернальной линии (левым предсердием).
Левая в V межреберье на 2 см кнутри от левой среднеключичной лини. (образована левым желудочком).

Контуры сердечно-сосудистого пучка определяются:

Правый III межреберье 3 см;
IV межреберье 4 см от срединной линии вправо.
Левый I, II межреберье 3 см;
III межреберье 4 см;
IV межреберье 8 см;
V межреберье 9 см от срединной линии влево.
Конфигурация сердца Нормальная:
Поперечник сердца 13см,
Длинник сердца 15 см,
Высота сердца 9 см,
Ширина сердца 10 см,
Ширина сосудистого пучка 6 см.

 

1) Конфигурация сердца нормальная. Митральной, трапециевидной (основанием книзу), аортальной форм сердца не обнаружено.

2) Наружная точка правого перпендикуляра находится на линии нижней части правого контура (т.е. на правой границе относительной тупости сердца), определяется в IV межреберье, образована правым предсердием, отстоит от переднем срединной линии на 4 см.

3) Наружная точка левого перпендикуляра находится на линии левого контура, образованного левым желудочком, определяется в V межреберье, отстоит от срединной линии на 9 см.

4) Левый контур сердца на уровне III межреберья («талия») образован ушком левого предсердия и отстоит от передней срединной линии на 4 см.

5) Длинник сердца (анатомическая ось сердца) - расстояние от правого сосудисто-сердечного угла. Который находится в III межреберье у правого края грудины, до наружной, самой отдаленной точки верхушечного толчка сердца (или до левой границы относительной тупости сердца) -составляет 15 см.

6) Ширина сосудистого пучка (определяется во II межреберье) - 6 см.

7)Высота сосудистого пучка (определяется длиной перпендикуляра, опущенного из точки пересечения передней серединной линии с линией верхнего края П ребра на линию, идущую по нижнему краю III ребра) составляет 9 см.

Аускультация сердца:

При аускультации число сердечных сокращений соответствует пульсу, ритмичные (ритм галопа, перепела, маятникообразный ритм не выслушиваются), ЧСС 80 в минуту.

Первый тон над верхушкой сердца и у основания мечевидного отростка громче II-го, приглушен. Расщепления, ослабления, «хлопающего» 1 тона; дополнительных тонов, «митрального щелчка», «пушечного тона» Стражеско не выявлено.

Второй тон над аортой и легочной артерией громче I-го, приглушен. Акцентирования, раздвоения, расщепления, дополнительных тонов не обнаружено.

На верхушке выслушивается систолический шум, интенсивный, дующий, убывающего характера, выслушивается после полного выдоха. Других шумов сердца (диастолических, пресистолических, протодиастолических; дующих, пилящих по характеру; длинных, коротких по продолжительности; резких, слабых по силе; высоких, низких, нарастающих, убывающих), шума трения перикарда не выявлено.

Исследование магистральных сосудов:

При осмотре передне-боковой поверхности шеи патологической пульсации сонных артерий (симптома «пляски каротид») не обнаружено, венный пульс (отрицательный, положительный) отсутствует, набухание шейных (яремных) вен нет. Ретростернальная и эпигастральная пульсации визуально и пальпаторно не определяются (соответственно, пульсации брюшного отдела аорты, печени и правого желудочка в связи с гипертрофией и дилатацией нет).

Расширения подкожных вен туловища и конечностей, видимая пульсация периферических артерий отсутствует. Пальпаторно пульсация височных артерий и дистальных артерий нижних конечностей сохранена, одинакова с обеих сторон.

Исследование пульса:

Проводится в нижнем отделе лучевой артерии, между щиловидным отростком и сухожилием внутренней лучевой мышцы, кончиками II, III, IV пальцев правой руки, при этом большой палец как бы поддерживает руку исследуемого с тыльной стороны. Исследование пульса проводится на обеих руках одновременно.

Стенка лучевой артерии эластичная и равномерная, вне сосудистой волны не прощупывается (уплотнений, неравномерности, извитой или четкообразной формы нет).

Частота пульса - 80 в минуту (учащения, урежения нет), ритм пульса правильный (аритмичного пульса нет). Пульс слабого наполнения (полного, пустого пульса нет), одинаковый на обеих руках, синхронный, мягкий (твердого пульса нет), малой величины (нитевидного пульса нет). Скачущего, медленного, дикротического пульса по форме, дефицита пульса нет. Артериальное давление 130/80 мм рт ст.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 959 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)